Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Окраска фасадов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Окраска фасадов

Тikkurila - Окраска оштукатуренных фасадов

Окраска фасадов – простой, эффективный, востребованный способ преобразить здание до полной неузнаваемости, защитить от внешних факторов (дождь, снег, ветер, солнечные лучи) или необратимых процессов, происходящих внутри стен постройки.



Применяется при возведении здания/ремонте. Это не один вид внешних отделочных работ, а целый комплекс последовательных действий, в которых получаемый результат зависит от грамотности, теоретических знаний, практических навыков исполнителя.

Классификация и характеристика красок для фасада

Хотя технология окраски фасада подразумевает использование нескольких материалов/составов, к внешнему слою предъявляются особые требования. Краска должна:


Окраска фасада

надёжно противостоять ультрафиолетовым лучам: не придётся ежегодно перекрашивать фасады, плюс здание лучше выглядит; ложиться ровно, быть однотонной, если иное решение – не пожелание дизайнера, оформляющего фасад; быть экологически чистой: смолы, колер, добавки, а также прочие составляющие могут быть элементарно опасны для человека, если вы выбрали недорогой вариант или купили просто подделку; заполнять неровности/шероховатости, не оставляя при этом потёков или пузырей: экономить на краске, выбирая некачественный вариант, не стоит; противостоять перепадам температур: подбирая фасадную краску, лучше придерживаться не максимальных-минимальных значений, а покупать вариант «с запасом»; не требовать специального оборудования для нанесения, в противном случае цена будет больше, чем стоимость всех работ/материалов;

Наконец, не стоит приобретать остатки или краску, уже снятую с производства. Велика вероятность, что ее придётся докупать или красить неучтённые ранее элементы. А отличие даже в полтона на большом фасаде видно великолепно.


Окраска фасадов из МДФ ЛКМ "ILVA POLIMERI"

Фасадная краска обеспечивает:

Защиту от механического воздействия/солнечных лучей. Фасад здания – его «лицо» плюс самая уязвимая часть. А с учетом площади и видимости, хорошая краска должна быть «2 в 1»: быть щитом, оберегающим здание от климатических катаклизмов/периодической мойки-чистки и обеспечивать привлекательность. Фасадная краска – буфер, позволяющий «дышать» зданию, не давая скапливаться в стенах влаге: максимальная величина чётко регламентирована ГОСТом. С другой стороны – защищать его от различных видов осадков, чтобы дождь, снег или густой туман не стали причиной сырости во внутренних помещениях. Частичную шумо/звукоизоляцию. Хотя заменить выполнение этих работ даже самая качественная, дорогая краска попросту не сможет.

Прослужит она долго, уберегая здание от воздействия внешних природных факторов, сохранив ему привлекательность, как в первый день после ремонта.

Сегодня используется множество фасадных красок, но эти три стали наиболее популярными:

Алкидные краски

Та самая краска, знакомая всем, кто имеет отношение к отделке или ремонту зданий. Её плюсы давно, хорошо известны:

Недорогая. Алкидные краски, в том числе от брендов с именем, стоят адекватных денег, даже когда требуется покрыть большие площади. Невероятно простой состав: летучий растворитель, смола, колер. При желании можно смешивать с красками разных тонов/расцветок, в том числе других брендов, разбавлять: это не отразится на результате. Краска плотная. Даже если наносится в один слой, покрытие буде стойким, устойчивым к механическим повреждениям, истиранию во время эксплуатации. При активной мойке с использованием химических средств она не потускнеет, не сотрётся.

Минусов у алкидных красок хватает:

Боится прямых ультрафиолетовых лучей. Случаи, когда после сезона приходилось перекрашивать – не редкость. Долго сохнет, что при современном строительстве просто недопустимо – счёт идёт на дни. Если на покраску фасада отведён минимум времени, то вариант не рассматривается: внешние работы на 2-3 дня придётся «заморозить». Не подходит для окрашивания деревянных поверхностей. При высыхании, особенно через время, ее начнет коробить, а поверхность под краской просохнет неравномерно. То, что вчера было «под яичко», через несколько месяцев станет выглядеть крайне непрезентабельно. Алкидная краска до высыхания горюча/пожароопасна. Причина – уайт-спирит в составе, являющийся растворителем. Из-за него у краски стойкий, неприятный запах: работать необходимо в респираторе, делая каждый час перерывы по 10 минут. В противном случае отравления парами не избежать. Наконец, малая цветовая гамма, в которой попросту нет полутонов или оттенков. Отчасти это решается смешиванием двух и более цветов, что повторить часто не представляется возможным: у одного производителя от партии к партии яркость, насыщенность цвета может «плавать».

Что перевесит – каждый решит сам.

Резиновые краски

Многие, кто занимается окраской фасадов, называют их огромным шагом вперёд, просто прорывом в индустрии производства отделочных материалов. Никакой другой вариант краски даже не может приблизиться к ней по свойствам и характеристикам.

Они:

Не боятся непогоды, включая перепады температуры или значительные скачки влажности. Нет никаких ограничений, в каком климатическом поясе использовать: на морозном Севере или жарком Юге. Наносятся на все виды стен, при этом уровень сцепления недостижим для конкурентов, исключение – некоторые виды деревянных поверхностей. При этом слой получается эластичным, устойчивым к различным внешним повреждениям: если выберете этот вариант внешней отделки, дом будет в настоящей «резиновой шубе». Увеличенный срок службы. Даже производители дают 10 лет гарантии, реальная цифра в несколько раз больше. Можно не сомневаться, расцветка надоест быстрее, чем её потребуется обновить.

Наконец, выбор цвета-оттенка ограничен только вашей фантазией. Палитра просто огромна: подобрать один-единственный тон или сочетание цветов будет сложно.

Недостатков у них мало:

Обойдётся в «кругленькую» сумму. Однако есть существенный плюс – мало кто производит резиновую краску, поэтому купить ее от неизвестной марки, нарушившей все нормы-правила при производстве, просто не получится. И подделывать её пока не научились. При нарушении технологического процесса нанесения-высыхания, отслаивание неминуемо. Всё придётся начинать сначала – это выльется в потерю времени, и итоговая сумма заметно вырастет. Лучше всё делать качественно, доверив выполнение работ профессионалам, таким, как компания МетСталь.

Поэтому если бюджет не ориентирован на самый простой, недорогой вариант отделки, то резиновые фасадные краски становятся «выбором без выбора».

Акриловые краски

При доступной цене и многообразии предложений, в том числе от узнаваемых брендов, можно подобрать вариант на любой достаток. При этом внушительная «вилка» цен мало сказывается на качестве. Как сразу после нанесения, так после нескольких лет эксплуатации фасад выглядит свежо и ярко,

потому что акриловые краски:

Абсолютно пожаробезопасны при нанесении или последующей эксплуатации здания, которая, учитывая срок службы, не ограничится одним-двумя сезонами. Экологически чистые, абсолютно безвредные как для человека, так и животных. Даже при нанесении на фасад здания не потребуется использование респиратора, поэтому их можно применять не только для внешней, но и внутренней отделки промышленного, торгового, офисного или жилого здания. Получающийся слой обладает сразу двумя свойствами: прочность плюс эластичность. Поэтому зданию не страшны перепады температур, а также мойка или чистка фасада. Быстро, практически моментально, сохнут. Акрил, как вариант для покраски фасада, никогда не станет причиной задержек или остановок в проведении отделочных работ. Хорошо держат влагу, создавая надёжный барьер от окружающей среды. Этот вариант подходит для использования в любых климатических зонах нашей страны – нет никаких ограничений. А самое большое достоинство, за которое акриловые краски любят использовать именно для внешней отделки, это разнообразие цветов. Их не просто много, а невероятно много. Причём при выгорании и выцветании фасад продолжает выглядеть так же интересно, как в первый день после покраски.

А основными недостатками можно считать:

состав достаточно жидкий, наносить его не всегда удобно; необходимо строго соблюдать рекомендации-требования не только по нанесению, но и предварительной подготовке поверхности; недостаточная паропроницаемость, здание не «дышит полной грудью».

Столь незначительными недостатками можно попросту пренебречь, поэтому такой вариант покраски фасадов – лидер по популярности на различных объектах, где работы выполнялись компанией Метсталь.

Но какой бы из вариантов краски не выбрали для фасада, необходимо учитывать:

Что жидкой краской можно покрыть большую площадь, но почти всегда (особенно, если фон не однотонный), потребуется нанесение второго слоя. А значит, расход краски плюс затраченное время будут больше. При нанесении её на шероховатую, а тем более рельефную или пористую поверхность расход значительно увеличивается, до 30%. Тогда как цифры на ёмкости с краской, на сколько квадратных метров её хватит, указаны для идеальной поверхности: ровной, гладкой, без углов или выступающих элементов. Наконец, кто чем наносит краску: профессионал, имеющий не только практический опыт, но необходимые инструменты, или любитель, первый раз взявший в руки покрасочный валик. Все перечисленное сильно влияет на расход, а, значит, на конечную сумму, в которую обойдётся полная покраска фасада здания.

Особенности проведения работ

Зачастую это зависит не только от типа поверхности, но и от того, в каком состоянии она находится. Объектов, где подготовка, включая косметический ремонт, занимает минимум времени и сил, абсолютное меньшинство. Гораздо чаще это занимает больше времени, чем требовалось непосредственно на окраску фасада здания.

Она состоит из:

Проверки состояния, которая не потребуется только в одном случае: если объект – новостройка, а поверхность подготовлена для нанесения финишного слоя краски. Во всех остальных – проверка не только значительно сэкономит время, но и сохранит немалую сумму: с первого раза всё делать качественно гораздо дешевле, чем несколько раз переделывать. Предварительной подготовки поверхности: она очищается не только от жиромасляных следов, но и прошлых слоёв отделки, которые обязательно вздуются или слезут. При необходимости шпатлюется: после покраски все трещины-неровности особенно хорошо видны. Кроме того, в зависимости от материала, из которого сложен фасад – камень, бетон, кирпич или дерево – требуются специфические работы. Нанесения промежуточного слоя грунтовки, если в состав краски она не входит. Однако если используете один из трёх вариантов, это просто не нужно. А вот нанесение слоя, исключающего появление жирных пятен, а также антибактериального состава, позволяющего не допустить появление плесени/насекомых, избавит от форс-мажорных ситуаций. Непосредственно внешней окраски: в зависимости от цвета выбранной краски может потребоваться повторное нанесение после высыхания первого слоя. Но если вы – не специалист, то работы доверьте мастерам-практикам. Наконец, если того требует задумка автора – декорирование, нанесение соответствующих рисунков, узоров, орнаментов и прочего. Однако это – на усмотрение дизайнера или оформителя, ответственного за проведение работ.

Этапы могут отличаться, но последовательность действий должна выполняться. В противном случае результат будет далёк от ожидаемого.

Цены на окрасочные работы фасада

Все работы по окраске фасадов зданий, выполняемые специалистами нашей компании делятся на:

Предварительные: оценка фронта предстоящих работ, составление сметы позволит не только точно рассчитать предстоящие траты, но и время, которое займёт окраска одного или всех фасадов здания. Удаление старой краски, а если потребуется, элементов отделки или декора здания. Это индивидуально, так как зависит не только от состояния фасада, но и требований заказчика. Единственный случай, когда это не нужно – вы заказываете покраску фасада нового, только что отделанного начисто здания. Во всех остальных –от качества этих работ будет зависеть не только результат/внешний вид здания, но и его паро-гидроизоляция. Косметический ремонт. Не всегда необходимая процедура: часто это становится понятно, когда снята старая краска. Но пренебрегать им, если он действительно требуется, точно не стоит: результат такого обновления фасада никого не порадует. Подготовка к покрасочным работам. Это не только шпатлевание неровностей или грунтование поверхности от появления жирных брызг или пятен, но и обязательная обработка антибактериальным, противогрибковым составом – так здание точно не «зацветёт». Наконец, сама покраска. Причём нет никакой разницы, с каким объектом работать: небольшим зданием или небоскрёбом, где высота измеряется десятками этажей. Все работы мы выполняем на «отлично»: легко убедиться, взглянув в портфолио выполненных компанией МетСталь работ.

От этого зависит стоимость выполняемых работ: уже на месте мастера определят, что необходимо сделать, а чем можно пренебречь. Тогда как сами расценки строго фиксированы и есть в прайс-листе.

При этом окраску фасада здания алкидной, резиновой или акриловой краской в МетСталь можно заказать «под ключ». Выйдет существенная экономия, и сроки выполнения работ значительно сократятся. Кроме того, получаете полную, безусловную гарантию: мы ценим своё имя, а исправления осуществляем за свой счёт.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss