Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Очистка от накипи теплообменника газового котла или колонки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Очистка от накипи теплообменника газового котла или колонки

Что использовать против накипи, какое средство лучше.
Еще статьи на эту тему:

О вреде накипи в теплообменнике

Нагрев водопроводной воды для системы горячего водоснабжения (ГВС) в двухконтурном газовом котле или  в газовой колонке производится в проточном теплообменнике.


Промывка теплообменника газовой колонки (Удаление накипи)

Известно, что при нагревании выше 54 оС происходит кристализация растворенных в воде солей химических элементов, в основном кальция и магния. Твердые кристаллы соли оседают на поверхностях нагрева теплообменника и образуют на них прочную корку.

Кроме солей жесткости, в состав отложений накипи попадают другие твердые частицы, которые содержатся в воде. Например, частицы ржавчины, окислы других металлов, песок, ил и пр. 

Количество соли в воде определяет степень её жесткости. Различают воду жесткую, которая содержит много соли, и мягкую, с небольшим количеством соли.

Если источником водопроводной воды является река или другой природный водоем, то жесткость такой воды, как правило, небольшая. Вам повезло, вода в вашем доме мягкая.

Водопроводная вода из скважины обычно содержит больше солей жесткости. И чем глубже скважина, тем больше соли в воде.

Твердая корка из солей жесткости, ржавчины, песка, ила на поверхности нагрева теплообменника препятствует передаче тепла через его металлические стенки. Кроме того, отложения уменьшают просвет каналов теплообменника. В результате температура нагрева и напор горячей воды постепенно снижается, а стенки теплообменника перегреваются , что снижает срок его службы.

Внутреннее устройство двухконтурного газового котла на примере Protherm Gepard 23 MTV и Panther 25,30 KTV(Пантера). Вторичный теплообменник ГВС расположен в нижнем отсеке.

Двухконтурные газовые котлы чаще всего имеют два теплообменника. Один — первичный, в котором газом нагревается вода для отопления. Другой — вторичный теплообменник ГВС, в котором отопительная вода из первичного теплообменника нагревает воду из водопровода для ГВС.

Встречаются также двухконтурные котлы, в которых и вода для отопления и вода для ГВС нагреваются газом в одном комбинированном битермическом теплообменнике. Битермический теплообменник быстрее накапливает накипь, а чистить его от накипи труднее.

Газовая колонка имеет один теплообменник ГВС, в котором водопроводная вода сразу нагревается газом.

Регулярная очистка от накипи необходима только для теплообменника ГВС , в котором происходит постоянное накопление отложений солей жесткости.

В каналах теплообменников с отопительной водой накопление накипи происходит только при замене или добавлении в систему свежей воды. Происходит это достаточно редко и в малых объемах.

Если на входе в котел отопительной воды стоит фильтр, то в котел не попадает другая грязь из системы отопления и необходимости в чистке каналов теплоносителя котла может не быть за весь срок его службы.  Очистка от накипи первичного теплообменника с той же периодичностью, что и теплообменника ГВС, не требуется. Однако «сервисмены» без должных оснований часто настаивают на чистке от накипи и первичного теплообменника, заодно, на всякий случай. Естественно, берут за это плату.

Вторичный пластинчатый теплообменник ГВС двухконтурного газового котла. Два отверстия служат для циркуляции через теплообменник отопительной воды. Через другие два — входит холодная и выходит нагретая вода ГВС. Требуется регулярная очистка от накипи внутри. Теплообменник битермический двухконтурного газового котла. Справа  патрубки для отопительной воды. Слева — патрубки для воды ГВС.Требуется регулярная очистка от накипи внутри и от сажи снаружи. Теплообменник газовой колонки ГВС. Требуется регулярная очистка от накипи внутри и от сажи снаружи.

Как часто чистить теплообменник от накипи

Производители оборудования предписывают техническое обслуживание газового котла или газовой колонки проводить ежегодно .

Рекомендую чистку теплообменника от накипи проводить при каждом  техническом обслуживании оборудования, то есть — ежегодно.

Некоторые «хозяева» не подходят к оборудованию до тех пор, пока что нибудь не случится. Но, как правило, «случается» в самый неподходящий момент. Тяжесть повреждений и стоимость ремонта выше. Некоторые дефекты, внешне незаметные, приводят к увеличению расхода газа в течении длительного времени.

Читайте:  Как уменьшить большой расход газа котлом на отопление дома.

В РФ действуют «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждены Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г.

В соответствии с действующими правилами, в целях обеспечения безопасности газоиспользующего оборудования, бытовые потребители должны заключать договор на техническое обслуживание со специализированной организацией.

В декабре 2016 года Кодекс РФ об административных правонарушениях был дополнен статьей 9.23, которая предусматривает наказание, в виде штрафа до 30 тыс. рублей для физических лиц, за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Штрафы предусмотрены за:

уклонение от заключения обязательного договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования в домах; отказ в допуске представителя организации для выполнения техобслуживания; уклонение от заключения договора о выполнении работ по диагностированию газового оборудования; уклонение от замены газового оборудования; действия, которые привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей; несвоевременное или некачественное выполнение работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Домашним мастерам проводить работы на газовом тракте котла, колонки не советую. Домашний мастер при необходимости может сделать некоторые простые работы, которые рекомендуется выполнять при техническом обслуживании котла.

Читайте: Техническое обслуживание газового котла

Битермический теплообменник газового котла, а также теплообменник газовой колонки необходимо регулярно очищать не только от накипи внутри, но и от отложений сажи снаружи.

Очистить теплообменник ГВС от накипи внутри и от сажи снаружи домашний мастер вполне может своими руками.

В зависимости от степени жесткости водопроводной воды, количества используемой воды и температуры её нагрева, очистку теплообменника от накипи приходится производить с периодичностью 1 — 5 лет.

Советую делать эту работу ежегодно, летом. Не стоит ждать несколько лет, пока теплообменник покроется толстым слоем накипи внутри и зарастет сажей снаружи.

За толстый слой накипи и сажи придется заплатить повышенным расходом газа, снижением долговечности оборудования. Кроме того, тонкий слой загрязнений удаляется намного легче.

Способы очистки теплообменника от накипи

Чистку теплообменников от накипи производят путем воздействия на отложения специальными жидкими составами, которые растворяют соль, освобождают и вымывают наружу ржавчину, песок и прочие не растворимые частицы.

Для двухконтурного газового котла (колонки) применяют два принципиальных способа очистки от накипи теплообменника ГВС:

Со съемом, демонтажом теплообменника с котла, колонки. Без съема теплообменника с котла или газовой колонки.

Снятый с котла или колонки теплообменник помещают в сосуд с раствором кислоты. Происходит химическая реакция, в результате которой накипь растворяется. Процесс очистки можно ускорить, если подсоединить теплообменник к насосной установке, которая заставит очищающий раствор циркулировать в каналах теплообменника.  

Второй способ требует подключения к котлу специального оборудования в состав которого входят насосы, емкости для раствора, фильтры, шланги, присоединительная арматура.

Очистительная установка присоединяется к входным патрубкам котла. Очищающий раствор под давлением циркулирует в теплообменнике, растворяя и вымывая загрязнения.

Этот способ обычно используют предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги населению.

Лучшее качество очистки можно получить, если заказать работу специалистам.

Можно самостоятельно снять теплообменник с котла и отнести его для удаления накипи в сервис по ремонту котлов. Такая услуга сервиса обойдется дешевле, чем вызов мастера на дом. Да и качество очистки с помощью профессионального оборудования будет выше.

Своими руками проще удалить накипь, если снять теплообменник с котла. Домашняя очистка подойдет теплообменникам, которые еще не сильно закипели. Выгодно не затягивать с очисткой. 

Как снять теплообменник с газового котла, колонки

У всех марок котлов и газовых водогрейных колонок теплообменник снимается по разному. Но особых сложностей эта процедура обычно не представляет. Какого-то специального инструмента не требуется. Но будет лучше найти инструкцию, сайт, картинки или видео в интернете на эту тему. На первый раз можно пригласить специалиста сервиса и посмотреть, как он снимает теплообменник.

Пример для двухконтурного газового котла Protherm Gepard 23 MTV и Panther 25,30 KTV(Пантера).

Для снятия вторичного теплообменника ГВС необходимо отвернуть два винта — показаны красными стрелками и снять обе крепежных шины (внизу рисунка). Датчик расхода (протока) горячей воды ГВС показан зеленой стрелкой. Пример для двухконтурного газового котла Protherm Gepard (Протерм Гепард) и Panther (Пантера).

Корпус пластинчатого теплообменника прижат крепежными шинами к основанию. После того, как шины сняты, потяните теплообменник вверх и достаньте его.

Перед снятием теплообменника необходимо освободить котел от воды. Для этого закрывают краны на входе в котел труб отопления (прямая и обратная). Закрывают кран на входе холодной воды и отсоединяют тубу холодной воды от котла. Через открытый патрубок холодной воды из котла будет сливаться вода. Открывают водоразборные краны горячей воды для полного освобождения от воды тракта ГВС. Открывают сливной вентиль на котле, справа под насосом, для слива отопительной воды.

При обратной установке проверяют правильность расположения теплообменника — надписи маркировки на его боковой стенке должны смотреть вперед.  

1 — крепежные шины, держатели теплообменника; 2 — винт держателя; 3 — прокладка; 4 — фильтр отопительной воды на входе в теплообменник; 5 — теплообменник ГВС газового котла; Почистите фильтр во входном патрубке теплообменника слева, ближе к задней стенке. 1 — прокладка; 2 — фильтр;

Перед установкой теплообменника на место не забудьте почистить фильтр, поз.2, который стоит во входном патрубке теплообменника со стороны отопительного контура (слева, ближе к задней стенке). 

Рекомендуется каждый раз при установке менять прокладки между теплообменником и основанием, поз.1.

Чем, каким средством удалить накипь с теплообменника

Для освобождения от накипи в домашних условиях, снятый теплообменник помещают в емкость с раствором, например, 20% раствор лимонной кислоты (250 г/литр). Раствор нагревают до температуры кипения и выдерживают теплообменник при температуре выше 60 оС в течение примерно 1 часа. Затем его промывают под сильной струей воды из крана.

Можно также использовать имеющиеся в продаже специальные составы для освобождения от накипи бытовых стиральных и посудомоечных машин.

Менее доступны, но при желании можно найти и купить специальные составы (жидкие или порошки) для профессиональной очистки теплообменников котлов от накипи. К выбору таких химикатов следует подходить с осторожностью. В продаже имеется большой ассортимент сильно действующих химикатов, предназначенных для очистки разных видов оборудования. Можно купить  химикат, который вызовет коррозию металла или защитного покрытия теплообменника.

Особенно внимательно следует выбирать средство для очистки теплообменника без снятия его с котла. Выбранный химический состав не должен повреждать не только металл теплообменника, но и детали котла из других металлов, а также детали из резины и пластика.

Чтобы не ошибиться в выборе, домашнему мастеру  рекомендую использовать относительно химически слабый и потому безопасный, проверенный временем, доступный и дешевый химикат — лимонную кислоту пищевую или техническую.

Если не накапливать отложения, то для регулярной очистки теплообменника от накипи можно использовать даже обычные средства для обработки унитаза, содержащие в своем составе кислоту, например, щавелевую. Чистящее средство заливают в теплообменник и оставляют на несколько часов. Нагревание ускорит процесс очистки.

Устранение накипи погружением в очищающий раствор

Посмотрите видео, в котором показано, как снять и очистить от накипи вторичный теплообменник ГВС газового котла «Ariston».

Здесь, для удаления накипи теплообменник погружают в очищающий раствор и выдерживают в нем.  Этот простой способ рекомендуется использовать для устранения отложений небольшой толщины. 

Принудительная циркуляция раствора в снятом с котла теплообменнике

А из следующего видео Вы узнаете как снять битермический теплообменник на примере котла Nova Florida.

В этом варианте, снятый с котла теплообменник подключают к насосной установке, с помощью которой очищающий раствор принудительно циркулирует по каналам теплообменника.  Битермический теплообменник имеет сложную конфигурацию каналов.

В процессе очистки рекомендуется менять направление движения раствора в теплообменнике.

Такой способ очистки позволяет быстрее и более качественно удалять значительные отложения накипи из теплообменника.

Очистка от накипи без снятия теплообменника с котла или колонки

Следующее видео показывает, как собрать простейшее устройство из подручных средств для очистки теплообменника без снятия его с котла.

Хочу обратить ваше внимание на следующее:

Насос можно взять любой из доступных, в том числе от бывшей в употреблении техники. На входе насоса или после насоса, на подаче воды в котел обязательно установите фильтр. Иначе грязь из емкости с раствором пойдет обратно в котел и забьет фильтр и датчик протока в котле. Раствор лучше подогреть градусов до 60. Для этого можно даже включить на короткое время котел на нагрев ГВС.

В этом варианте не следует менять направление движения очищающего раствора. Оно должно совпадать с направлением движения воды при эксплуатации котла.

Следует осторожнее подходить к выбору состава и концентрации раствора для устранения накипи. Растворы могут разрушающе воздействовать на другие детали котла, в том числе сделанные из разных металлов, пластика и резины.

Еще статьи на эту тему:

Еще статьи на эту тему

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss