Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Обслуживание систем вентиляции — основные рекомендации

Опубликовано: 22.10.2018

видео Обслуживание систем вентиляции — основные рекомендации

Монтаж системы вентиляции. Доступный вариант монтажа системы вентиляции.

Регулярное сервисное обслуживание систем вентиляции позволяет поддерживать на постоянном высоком уровне работу этого дорогостоящего оборудования.



Благодаря своевременной очистке климатических и вентиляционных систем их производительность не снижается со временем, а вероятность поломок и аварийных ситуаций стремится к нулю. Помимо этого происходит снижение эксплуатационных расходов, уменьшается уровень потребления энергии .


Проектирование вентиляции снип

Если не заботиться о своевременном обслуживании систем вентиляции, они легко могут выйти из строя и привести к поломкам, которые не будет признаны гарантийными. Не говоря уже про то, что игнорирование чистки систем вентиляции позволяет скапливаться в ней пыли, болезнетворным бактериями и другим вредным микроорганизмам, включая грибки и плесень, а также приводит к изменению температуры в помещениях и нарушению воздухообмена.


Уровень масла. Правильная проверка

Специалисты компании «Вита ДЕЗ» помогают поддерживать чистоту вентиляции как в обычных многоквартирных домах, так и в производственных помещениях и кухнях в пунктах общественного питания, где из-за большого количества пыли и грязи в воздухе эффективность ее работы снижается очень быстро. Существует несколько способов очистки вентиляции. Некоторые из них направлены на устранение пыли, другие — на избавление воздуховодов от вредных испарений или жира.

Основные методы очистки вентиляции:

Механический. Способ удаления пыли и грязи при помощи промышленных щеточных машин и вакуумных пылесосов. Его недостаток — малая эффективность при удалении жировых отложений; Химический. Высокоэффективный метод очистки вентиляции от стойких загрязнений, однако его использование требует тщательной подготовки. Многие химические средства очень токсичны, поэтому перед их распылением необходимо загерметизировать воздуховод; Комбинированный. Сочетание методов механической и химической обработки систем вентиляции позволяет достичь высокого качества очистки, но такая процедура требует много времени и отличается довольно высокой ценой; Бластинг. Современный метод чистки систем вентиляции и кондиционирования, использующий подачу на очищаемую поверхность под высоким давлением струи соды и сухого льда. При помощи сжатого воздуха чистящие вещества попадают на поверхность с высокой скоростью, врезаются в нее и создают особые микровзрывы. Эти взрывы полностью очищают вентиляцию, но не повреждают ее. Необходима хорошая герметизация воздуховодов и большое количество времени.

Периодичность обслуживания вентиляции

Как часто необходимо вызывать специалистов для чистки вентиляции, зависит от типа системы, сложности ее устройства и вида помещений, которые она обслуживает. Специалисты компании «Вита ДЕЗ» рекомендуют делать чистку хотя бы раз в каждые 6 месяцев.

На промышленных предприятиях и в помещениях, где вентиляция служит, в том числе, и д ля удаления вредных примесей из воздуха, проводить обслуживание вентиляции нужно гораздо чаще, один раз каждый месяца или два . Необходимость скорейшего сервисного обслуживания систем вентиляции могут показать фильтры тонкой очистки. Если на них образовались серьезные загрязнения, жирный налет или другие отложения, то стоит сразу задуматься о вызове специалиста.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss