Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей

Опубликовано: 16.10.2018

видео Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей

Обработка яблонь весной . Обработка сада весной от болезней вредителей

Осенние агротехнические мероприятия необходимы яблони, и всему саду в целом. Определённых сроков для проведения осенних мероприятий нет. Вам нет необходимости спешить, можно грамотно распределить своё время, однако необходимо успеть до заморозков.



Мероприятия от вредителей

Вредители яблони местом своей зимовки выбирают либо крону деревьев, либо почву в приствольном круге дерева. Зная любимейшее место зимовки можно успешно с ней бороться осенью.


113.САД. Предзимняя обработка САДА от вредителей и болезней. Подготовка к зиме.

Читайте также: Помидоры в собственном соку на зиму рецепты пальчики оближешь

Треть всех вредителей на зиму обосновывается в кроне дерева. Яблоневая плодожорка селится в трещинах коры, в нижней трети ствола. Между корой и древесиной зимние домики сделал плодовый заболонник (яблоневый и морщинистый короеды). На молодых ветках, поближе к почкам зимует тля и медяницы (яблочная листоблошка) в стадии яйца.

Обработка яблонь от вредителей осенью не должна проводиться по старым, поломанным и не нужным веткам, лучше их обрезать. Санитарная обрезка осенью облегчит вашу участь весной, когда дорога будет каждая минута, и не позволит перезимовать вредителям. Если уже ударил лёгкий морозец, обрезку следует прекратить.

Снимая ловчие пояса вы, наверное, рассматривали их, и скорее всего, можете приблизительно определиться, какие именно вредители «бодрствовали» в этом году на вашей яблони. Если нет, то поступать необходимо по традиционной схеме.

Очистите ствол яблони от старой коры, мхов и лишайников. Дождитесь полного листопада и соберите всю листву. Опытные садоводы, оставляют маленькие кучки до самых морозов, делая, таким образом, ловушки. Дождавшись, что насекомые «уложатся» на зимовку, собирают и сжигают.

Сбор осыпавшихся плодов не менее ответственное мероприятие. Не оставляйте вредителям, находящимся внутри яблока, ни единой возможности выйти из плода и зарыться в грунт. Собирайте опавшие яблоки вовремя, не давайте им лежать под деревом ни единого дня. Собрав, плоды можно положить в компостную яму, если она не будет вскрыта в течение года. Поклажу необходимо пересыпать землёй. Некоторые садоводы закапывают яблоки прямо под яблоней. Такое мероприятие недопустимо, ведь вы сами спрятали вредителя на зимовку, а весной, он взберётся на ваше дерево и продолжит свою «работу».

Может быть интересно

Читайте также: Домашние цветы в горшках фото и название и уход за ними

Мероприятия против болезней

Рассматривая вопрос «Чем обрабатывать яблони от вредителей и болезней?» необходимо понимать, что контактные и системные пестициды уже нет смысла применять, ведь самих насекомых уже нет. А вот возбудители болезней, грибы и их споры ещё можно обработать с помощью фунгицидных препаратов:

«Медный купорос». Применим в том случае, если яблоня болела паршой, монилиозом, септариозом, антракнозом. 100 г препарата разводится в 1 ведре воды; «Бордоская смесь». Опрыскивание проводится в тех же случаях что и медным купоросом. Раствор необходимо приготовить согласно инструкции к препарату; «Железный купорос». Применяется при сильном поражении дерева мхами и лишайниками.500 г купороса разводят в ведре воды.

Для опрыскивания необходимо выбрать сухой, безветренный день. Приготовив препарат, обработку необходимо проводить, соблюдая правила безопасности. Наносить рабочую жидкость нужно до полного смачивания веток и ствола дерева. Дерево должно быть мокрым. Не лишним будет и обработать землю под кроной дерева. Естественным будет предварительная уборка.

Осенняя обработка яблонь от вредителей и болезней включает в себя и побелку штамба дерева. Очень хорошие результаты даёт побелка гашеной известью с добавлением растворов медного или железного купороса.

Побелка должна проводиться, не затягивая время. Высота побелки — как можно выше, ведь насекомые могут укрыться в коре на любой высоте.

Уборка листвы из-под деревьев будет хорошим методом борьбы с листовёртками и плодожорками. Нет необходимости собирать листву постепенно. Можно дождаться полного осыпания, а далее всё убрать и сжечь, либо положить в компостную кучу с непременным прослаиванием грунтом.

Читайте также: Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей, советы бывалого садовода

Перекопка грунта

Защита яблонь от вредителей и болезней подразумевает и перекопку грунта. Некоторые вредители яблони, к примеру, насекомое — букарка, паденицы, зимует в верхних слоях почвы, а нехитрый приём уменьшает популяцию в несколько раз. Перекапывание грунта, необходимо проводить, дождавшись значительного понижения температуры. Хорошо если ночью температура опускается до 0, или даже ниже, тогда всё, что успело зарыться на зиму, окажется на поверхности и будет уничтожено морозом. Площадь перекопки определяется величиной кроны дерева. Хотя понятно, что если дерево старое и очень крупное, то перекопать под ним всё нет возможности. Однако, часто приходится наблюдать, что в общественных садах проводится осенняя вспашка междурядий, и как свидетельствует практика, мероприятие это очень важное и нужное.

Борьба с вредителями яблонь включает в себя и борьбу с грызунами. Зайцы наносят непоправимый ущерб особенно молодому саду. Обмотав стволы деревьев сетками, старой ветошью, вы не предоставите возможность грызунам, полакомится древесиной.

7 поделились 2 0 5 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss