Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Оборудование для теплицы: все комплектующие, как обустроить парник, фото, видео

Опубликовано: 03.11.2018

Оборудование для теплицы: все комплектующие, как обустроить парник, фото, видео

Крепление пленки на теплицу без гвоздей и дранок.

Выбор правильного оборудования для теплицы требует учета множества факторов. Использование различных технических средств позволяет контролировать температурный режим, уровень влажности и общий микроклимат в теплице или парнике. Садовод может оборудовать автоматическую систему ухода за растениями, благодаря чему снижаются затраты на обслуживание.


Как организовать капельный полив в теплице

Потребности определяют выбор

Для обустройства парников на рынке существуют различные технические решения. Перед оформлением покупки не лишним будет ознакомиться с эксплуатационными характеристиками каждого. Начинает список автомат для проветривания парника, работающий без участия садовода. Согласно заранее установленному графику, устройство откроет и закроет форточку.


Гроубокс своими руками

С механической точки зрения, принцип работы автомата основан на воздействии тепловой энергии, образуемой в результате расширения жидкости в гидравлическом цилиндре, на форточку.  Если садовод не планирует значительных трат, автомат для проветривания можно приобрести в механическом варианте. Как только температурный режим превысит допустимый размер, расширяющаяся в цилиндре жидкость сделает свое дело.

Обустройство теплицы требует обязательного улучшения системы полива. Не всегда садовод может уделить зеленым насаждениям необходимое внимание. В связи с этим баланс требуемого для развития рассады углекислого газа и воды обеспечит автомат. Справиться с подобной ситуацией поможет система капельного полива. Ее оборудование не отнимет много времени и средств:

Механический вариант предусматривает наличие заранее заполненной водой бочки и системы труб. По мере высыхания грунта в теплице система капельного полива будет снабжать рассаду водой. Автоматический вариант обойдется дороже, но при этом он снабжен системой, способной самостоятельно или согласно установленному расписанию регулировать подачу воды.

В список обязательного оборудования для теплицы входит форточка и различные перегородки. В первом случае речь идет о специально изготовленных форточках, создающих приток свежего воздуха, но при этом исключающих образование сквозняка. Опционально они снабжаются автоматом, регулирующим температурный режим.

Во втором случае, прибегая к помощи перегородок, садовод может рационально использовать пространство. Их правильная расстановка создает для каждого растения, ягод и овощей необходимый световой и температурный режим. Завершает список оборудования для теплицы садоводческий столик. Используется он ранней весной и поздней осенью для ухода за теплолюбивыми растениями.

Все перечисленное требуется приобрести для уже существующих теплиц. Если садовод хочет создать парник «с нуля», то необходимо соблюсти ряд требований.

Советы начинающим садоводам

Дачники, не знающие, как обустроить теплицу, начать должны с планирования местоположения дорожек и грядок.

Сделать это необходимо на первоначальном этапе, так как дальнейшее обустройство парника зависит именно от расположения вышеуказанных элементов. Высота строения колеблется от 1,5 до 3 м в зависимости от типа выращиваемых культур.

После предварительной обработки почвы, формирования грядок и проходов садовод переходит к установке оборудования:

Стеллажи — применяются для хранения и выращивания зеленых насаждений. В отдельную категорию выделяются предназначенные для цветов и хозяйственные полки. Последние устанавливаются высоко, чтобы рационально использовать пространство. Полочки для карантинной зоны используются для временного хранения вновь поступивших растений. Правильное обустройство теплицы подразумевает наличие системы освещения . Актуальность ее использования возрастает в месяцы с коротким световым днем. Система притенения используется в населенных пунктах со значительным перепадом температур. Размер защитного теплового экрана должен на 5-8 см превосходить площадь стен, обращенных к солнцу. Для того чтобы обустройство теплицы обеспечивало нормальную жизнедеятельность растений, необходимо правильно подготовить фундамент . Справиться с этим поможет специализированное оборудование — профильная труба, минимальный размер которой составляет 80 х 80 х 2 мм.

С момента начала полноценной работы парника садоводу нужно внимательно за ним следить. Не реже 1 раза каждые 6 месяцев необходимо проводить осмотр всех элементов. Это позволяет заранее увидеть, какие комплектующие для теплиц нуждаются в замене. Чаще всего быстрому износу подвержен алюминиевый профиль, отвечающий за соединения частей парника, и перфорированная лента, используемая для защиты от пыли.

Реже требует замены угловой или коньковый профиль и термошайба. Вне зависимости от типа износившегося оборудования требуемые комплектующие для теплиц следует покупать в специализированном магазине.

Как сделать грядки в теплице (видео)

Оцените статью:

Поделитесь с друзьями!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss