Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Нюансы штукатурных работ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нюансы штукатурных работ

Нюансы в штукатурных работах

Ремонт квартиры или дома является делом совсем недешевым. Именно поэтому многие владельцы жилищ стремятся этот процесс осуществить собственными силами, без привлечения наемных работников. В большинстве случаев это относится к укладке плитки и штукатурным работам, потому что высококвалифицированные мастера запрашивают очень высокую сумму, а иногда хороших мастеров просто найти достаточно тяжело.



Штукатурные смеси

При должной усидчивости и сноровке, оштукатурить поверхности можно самостоятельно. Конечно, если у вас есть навыки, то это получится достойно, а новичкам, никогда не имевшем дела со строительными работами, лучше и вообще за процесс не браться..

Сначала разберемся, для чего же нужна штукатурка. Она применяется не только для выравнивания стен. Сейчас существует несколько видов штукатурной смеси:


Основы штукатурных работ

• обычные, которые используют для выравнивания поверхностей;

• специальные, обладающие особыми качествами, например, играющие роль гидроизоляции;

• декоративные, придающие поверхности специфический вид.

Кроме этого, штукатурки могут иметь разную основу – цемент или гипс.


Этапы ремонта квартиры. Схема на 1-м листе от Алексея Земскова

Для нанесения смеси пользуются кельмой, полутерком, ковшом. Также необходим молоток, строительный уровень и другие инструменты.

Этапы

Штукатурные работы состоят их нескольких этапов:

1. Все начинается с тщательной подготовки поверхности, удаления старой штукатурки, остатков краски и грязи.

2. Ставят маяки и крепят специальную сетку.

3. Наносят слой штукатурки и выравнивают его.

4. Демонтируют маяки.

5. Поверхность разравнивают очень тщательно, устраняя обнаруженные недостатки.

Следует учесть, что фасадные работы и нанесение штукатурки в помещении производятся по разным технологиям, хотя принципиальных различий между ними и не просматривается. Конечно же, к внутренней отделке предъявляются более строгие требования.

Наружные работы

Оштукатуривание фасада происходит после завершения всех строительных работ. Нельзя сразу штукатурить дом из бревна и обычного бруса, так как он еще будет усаживаться, а покрытие станет деформироваться и осыпаться. Перед тем, как штукатурить дома из дерева, нужно сделать качественную обрешетку.

Строения из кирпича, пеноблоков и щитов отделывать можно сразу. Если же дом старый, то наплывы, скалывания и крошения нужно устранить, а потом эти места заполнить цементно-песчаным раствором, зафиксировав его металлической сеткой. Когда смесь отвердеет, стены обрабатывают сжатым воздухом, убирая пыль.

Далее поверхность увлажняют и грунтуют. Если грунтовка отсутствует, то штукатурную смесь разводят до состояния «молока» и этим составом обрабатывают стену.

Важные советы

Слой штукатурки больше пятидесяти миллиметров без монтажной сетки наносить смысла нет - держаться он не будет. Сетка не даст образовываться глубоким трещинам, способным появиться из-за самой незначительной неровности поверхности. После высыхания финишного слоя штукатурки, маяки удаляют, а следы от них затирают. Все покрытие специальными терками растирают вкруговую, а окончательную обработку производят в разгонку. Это делает поверхность идеально ровной, когда как обработка вкруговую оставляет следы инструмента.

Сразу после нанесения штукатурки ее следует выровнять мастерком, водя его с оглядкой на маяки.

Если требуется толстое покрытие, то в один присест нанести его не получится. Сначала делают первый слой, а когда он немного подсохнет, наносят второй. Лучше всего руководствоваться инструкцией, которой производители смесей обязательно снабжают свою продукцию.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss