Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Ножницы по металлу: ручные, рычажные, гильотинные, электрические, особенности, цены

Опубликовано: 04.09.2018

Ножницы по металлу бывают ручными и электрическими. В каждой этой группе есть несколько видов, которые отличаются областью применения.

Содержание статьи

Ручные

Обычные ножницы по металлу очень похожи на бытовые. Разница в основном в форме ручек и толщине режущих поверхностей. Их половинки — режущая кромка и ручка — изготавливаются из одного куска металла. Есть два способа изготовления таких ножниц: при помощи литья и ковки.

Ножницы по металлу ручные — обычные и с рычажной передачей (внизу)

Кованные более дорогие, но и намного более прочные. Для придания режущей кромке повышенной прочности эту часть подвергают дополнительной закалке. Такой инструмент точат редко: прочная и твердая кромка хорошо режет без дополнительной заточки.

Литые — более дешевый вариант. Они быстрее стачиваются, так как для нормальной работы их необходимо часто точить. Этот вариант для бытового использования и для нарезки тонкого металла.

По форме режущих лезвий делятся они на правые, левые и прямые

Есть еще ручные ножницы для резки металла с рычажной передачей. В этом случае режущие кромки изготавливают из одного, более плотного и высококачественного металла, а ручки из стали или сплавов попроще. Между собой они соединяются при помощи системы рычагов. Такая конструкция позволяет кроить металл с меньшими усилиями.

Независимо от типа — и обычные и рычажные — есть они с лезвиями разной формы: прямые — с прямыми ножами, а есть правые и левые — для лучшего вырезания кривых линий. Отличаются они тем, какой из рычагов расположен сверху:

Правые ножницы называют так потому, что ими удобно делать плавный изгиб вправо. Держать их нужно в левой руке. При разрезании под лист уходит правая половина лезвия, что и позволяет получить ровный край изогнутой линии. Чтобы легко можно было отличать, рукоятки их окрашивают в зеленый цвет. Левыми ножницами, соответственно, легко резать кривые влево. Ими нужно работать правой рукой. При раскрое вниз уходит левая часть лезвий. Цвет ручек — красный.

Насколько удобно будет резать длинные листы металла, зависит от формы лезвий. В симметричных моделях при разрезе металла, край упирается в лезвия. Чтобы резать дальше, нужно отгибать лист или вверх или вниз. В результате плоскость искривляется, появляются заломы.

Резать листовой металл ножницами с прямыми лезвиями и симметричным креплением неудобно — край приходится загибать или вверх или вниз

При использовании ножниц со смещенным центром никаких проблем нет

Если лезвия несимметричные, а крепление смещено, такого не происходит, резать дальше можно свободно. Пример использования ножниц со смещенным центром смотрите в видео.

Несмотря на то, что резать металл ножницами со смещенным центром удобнее, в продаже они встречается нечасто. Наверное, потому, что стоит на 50-60% дороже симметричных моделей. Тем не менее, лучше покупать хороший и удобный инструмент, чем мучатся при раскрое. Такими ножницами удобно работать и с профнастилом, и с металлочерепицей. И листовую жесть и оцинковку режут они одинаково хорошо. Но в любом случае ручным инструментом можно разрезать материал, толщиной не более 1 мм. Для нарезки более толстых листов используют другие типы ножниц.

Рычажные и гильотинные ножницы по металлу

Это другой тип режущего инструмента. Он состоит из станины, на которой закреплен неподвижный нож, и подвижного лезвия, которое зафиксировано на ручке-рычаге. Нижний нож и рычаг соединены между собой при помощи шпильки или заклепки, обеспечивающей возможность движения.

Лист металла укладывают на станину, выравнивая линию отреза по режущей кромке, затем опуская рычаг отрезают. Для нарезки большого числа одинаковых заготовок удобно на рабочем столе устанавливать упор — ровный брусок. Тогда нарезать можно без разметки, просто уперев край листа в брусок.

Как работать с рычажными ножницами по металлу

Из-за особенностей своей конструкции рычажные ножницы хороши только для прямого реза. Для изготовления изогнутых деталей необходимо брать другой тип, для небольшой толщины — ручные, для более толстых — электрические. Зато рычажными легко и быстро режут металл толщиной 1-2 мм, удобно делать стандартные заготовки одного размера.

На производстве во многих случаях требуется нарезать листы большей толщины. Это делают при помощи гильотинных ножниц. Они имеют практически такой же принцип работы, как и рычажные — нижнее лезвие неподвижно, верхнее  двигается. Только приводится в действие или гидравликой или электромотором, да сами режущие части берут больше и мощнее.

Это гильотинные ножницы. Они уже похожи больше на станок. Резать могут металл до 3 мм толщиной

Вообще гидравлические ножницы есть разного назначения. Кроме гидравлических гильотинных есть еще ручные для резки металлического прутка и проволоки. Как работают, смотрите в видео.

Электрические ножницы

Для облегчения и ускорения резки листового металла, профнастила и металлочерепицы используют электрические ножницы. Они бывают двух типов: ножевые и врубные (высечные).

Высечные модели без заминания режут профилированные листы, так что могут использоваться при устройстве кровли из металлочерепицы. Чем при этом характерны тем, что при их работе не летят искры, не повреждается покрытие кровельного материала, что происходит при нарезке болгаркой.

Высечные ножницы позволяют резать лист не только с краю, но и с середины. Для этого необходимо проделать отверстие, в которое вставляется режущая часть инструмента.

Принцип их действия можно объяснить, сравнив с работой дырокола: подвижная часть — пуансон — вырубает в металле отверстия. За счет того что движется она быстро, края среза получаются ровными. Такой инструмент называют еще пуансонными ножницами по металлу.

Электрические ножницы для резки металла — врубные (высечные)

Другой тип электроножниц — ножевые. Они бывают листовые и шлицевые.

Устройство листовых схоже с обычными: есть два лезвия. Нижнее неподвижное, верхнее движется за счет усилий, создаваемых электромотором. Такие электроножницы для резки металла называют еще вырезными из-за возможности криволинейной резки.

Настройка инструмента состоит в регулировании зазора между двумя кромками. При работе с этим инструментом никаких стружек и отходов не бывает. Их недостаток: они заминают профилированные листы, но гладкий металл режут отлично. Обслуживание их несложное, только тупиться нижняя режущая поверхность и ее необходимо периодически менять.

Шлицевые ножницы тоже имеют подвижные и неподвижные ножи, но их три. Два неподвижных закреплены на некотором расстоянии друг от друга, подвижный — между ними. Металл закладывается между подвижным и неподвижными ножами.

При резке образуется стружка толщиной в несколько миллиметров. Она сворачивается в спираль сбоку от инструмента. Край реза при этом получается ровный, дополнительной обработки он не требует. Этим типом инструмента можно резать и листовые и профилированные изделия, легко делать надрезы сложной геометрии. Шлицевые ножницы  тоже подходят для нарезки профнастила и металлочерепицы.

Как выбрать и цены

Насколько нужны подобные инструменты в хозяйстве, сказать трудно, зависит от хозяйства и объемов работ, которые приходится в нем выполнять. Если работы по металлу предстоят разовые, например, нужно сделать кровлю из металлочерепицы , то вполне можно справиться ручными ножницами для резки металла. Они стоят от 30 рублей до 1900 рублей.

Дорого стоят профессиональные ножницы по металлу из кованой стали с наличием легирующих металлов. Они могут резать листовую черную сталь толщиной до 1 мм, нержавеющую до 0,5 мм.

Ручные гидравлические ножницы однозначно пригодятся при нарезке арматуры. Можно, конечно, нарезать пруток при помощи болгарки, но не на всех площадках есть электричество. Тогда и выручит этот инструмент. Стоят они порядка 1,5-2,5 тыс. рублей. В принципе, инструмент многоцелевого использования, так что и потом при дальнейшем строительстве бани или дома, обустройстве участка им работа найдется.

Хорошие кованные ножницы стоят немало, но служить будут долго

Электрическими ножницами — врубными и шлицевыми можно резать профнастил или металлочерепицу быстро и без особых усилий. Они обеспечивают ровный край и не наносят вред лакокрасочному покрытию. По ценам на электроинструменты разброс большой. Они, как обычно, делятся на бытовые и профессиональные. Бытовые стоят немного, но имеют небольшой ресурс работы за счет использования более дешевых материалов. Примерно цены такие:

листовые (вырезные) ножницы: Sturm ES9065 — толщина реза до 2,5 мм, цена 4,7-5 тыс рублей; Makita — разные модели с разными характеристиками цена от 12 до 25 тыс руб; Энергомаш НЖ-90650 Зубр ЗНЛ-500 — рез до 2,5 мм, цена 4,3-4,6 тыс. руб; Калибр-Мастер ЭНН-500/2.5 стандартная толщина реза 2,5 мм, возможность прямой и фигурной резки, цена 2,9 тыс. рублей; вырубные (высечные) модели: SPARKY (BN 604, BN503) — толщина реза 2,5-4 мм, цена 4,1-5,5 тыс. руб; Bosch GNA — толщина реза: 0.7-2 мм, цена 24,7 тыс. руб; толщина разе до 4 мм — цена 52 тыс. руб; Makita JN 3200 — толщина реза: 1-3.5 мм, цена 21 тыс. руб; Makita JN 1601 — толщина реза: 0,8-2.5 мм, цена 15 тыс. руб; шлицевые электроножницы: Makita JS 1670 — толщина реза: 0,5-2,5 мм, цена 5 тыс. руб; Makita JS 1660 толщина реза: 0,8-2,5 мм, цена 5,5 тыс. руб; Bosch GSZ 160 0.601.521.003 толщина реза: 1,2-2 мм, цена 26 тыс. руб;

Моделей и производителей на рынке много, но диапазон цен вы себе представляете, так что ориентироваться будет немного легче.

 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss