Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Новогодние игрушки из пластиковых бутылок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новогодние игрушки из пластиковых бутылок

НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ НА ЁЛКУ - СВОИМИ РУКАМИ / ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

В зимние дни, когда волшебство витает в воздухе, настоящему мастеру не составит труда сделать новогодние игрушки из пластиковых бутылок от напитков или бытовой химии.


🎅Новогодние игрушки на ёлку своими руками Шарики из пластиковых бутылок

Это замечательный материал, который как нельзя лучше подходит для новогодних поделок: яркие цвета или прозрачность материала придают самодельным украшениям сходство с изготовленными из стекла. В сочетании с блестками, мишурой и ярким декором пластик на елке способен выглядеть нарядно и празднично.

Рисунок 1. Новогодние игрушки из донышек бутылок.

Для начала нужно подготовить некоторые инструменты:

острый нож и ножницы; паяльник, зажигалку или свечу; скотч и клеевой пистолет; кисти и краски, водостойкие маркеры.

Самые простые поделки, с которых можно начать для приобретения навыка обращения с пластиком, легко создать из бутылочек от соков и йогуртов, мыла, шампуня. Они имеют форму, которую легко дополнить до образа снеговика, Деда Мороза со Снегурочкой или других персонажей.

Бутылки нужно раскрасить соответствующим образом, нарисовав лицо или мордочку зверька, приклеить декоративные элементы и прикрепить подвес.

Продвинутые мастера пытаются отсечь все лишнее или добавить недостающее для придания пластиковой таре совершенно новой формы.

Обычно в дело идут горлышки и донышки ПЭТ-бутылок: из них можно сделать множество замечательных украшений.

Рисунок 2. Декорирование гирлянды при помощи пластиковых бутылок.

Самые простые варианты использования донышек (см. рис. 1):

Отрезать нижнюю часть пластиковой бутылки.

На прозрачную заготовку нанести узор в виде снежинки или цветка, окрашивая рельефную поверхность так, как подскажет фантазия. Закрепить шнурок для подвеса. Можно собрать игрушку и посложнее.

Соединенные попарно прозрачные донышки с узором заменят елочные шары. Скреплять их легче всего скотчем. Место соединения можно изящно прикрыть цветной атласной лентой или тесьмой, завязав на шарике декоративный бант. Как вариант можно вырезать кромку фигурно в виде лепестков или бахромы из тонких полосок пластика. Отогнув эту часть при соединении половинок «шарика», можно получить симпатичные объемные цветочки. Из большего количества донышек можно собрать огромный елочный шар.

Соединить донышки нужно боковыми сторонами при помощи степлера или скотча. Сборку шара производят, начиная с центрального пояса. Для этого донышки нужно соединить в цепочку и замкнуть ее, сформировав кольцо. Элементы для сборки полушария нужно прикреплять постепенно, размещая их между донышками центрального пояса. Прикрепив к донышкам вырезанные из картона или пластика (например, от папки или коробочки диска, боковой части бутылки) детали лап, плавников, можно сделать игрушки в виде черепашек, рыбок, божьих коровок.

Дополняя донышки деревянными или пенопластовыми шариками, крышечками от тех же бутылок, можно придать нужное выражение лицу персонажа. Прикрепить донышко к картонной основе можно используя скотч или продевая декоративный шнур через картон и обматывая его вокруг «панциря». Вырезав множество похожих на 5-лепестковые цветы элементов из самой нижней части донышек, как показано на фото, можно изготовить красивую гирлянду или венок для украшения дома к Новому году.

Для этого в самом центре дна нужно прожечь паяльником отверстие, в которое будет продета проволока или шнур. Элементы нужно нанизать так, как на фото: выпуклыми сторонами наружу, размещая лепестки одного «цветка» между лепестками другого. Такую гирлянду можно собрать из разноцветных донышек либо окрасить их в золотой или серебряный цвет краской-спреем.

Цветочная гирлянда на елку

Рисунок 3. Новогодние шары из пластиковых бутылок.

При создании елочных игрушек из пластиковых бутылок находят свое применение и горлышки. Например, ими можно декорировать обычную светодиодную гирлянду (рис. 2).

Отрезанное горлышко следует разрезать на 5-6 частей примерно одинаковой ширины. Отогнув эти полоски под прямым углом, следует доработать их, придавая лепесткам цветка желаемую форму (1). Вариантов может быть множество (см. фото слева). Для придания лепесткам изогнутой формы пластик нужно слегка нагреть над огнем или возле горячего паяльника.

Прозрачный пластик можно окрасить акриловыми красками или автомобильным спреем с эффектом «металлик».

Если хочется сохранить прозрачность лепестков, а цветных горлышек слишком мало, то для окраски можно применять водостойкие маркеры.

Они хорошо ложатся на материал и практически не стираются со временем. В качестве красителя можно использовать и лак для ногтей.

Для закрепления цветочков на гирлянде в крышечке нужно прожечь отверстие. Это удобно делать паяльником, жало которого имеет одинаковый диаметр с креплениями светодиодов. Если такого инструмента под руками нет, выручит раскаленный гвоздь соответствующей толщины (2). Далее нужно вставить лампы гирлянды в отверстия, при желании зафиксировать их клеем (3).

Китайские фонарики и шары

Рисунок 4. Китайские фонарики из пластиковых бутылок.

Что же делать с боковой поверхностью ПЭТ-бутылки, когда от нее отрезаны горлышко и дно? Не стоит выбрасывать ценный материал, ведь его тоже можно пустить в дело: нарезать кольца шириной около 1 см, вложить их друг в друга, проколоть в месте пересечения «меридианов» на полюсах шара, закрепляя кольца и продев подвес (рис. 3).

Нарезать боковину бутылки на тонкие полоски и вставить внутрь короткий цилиндр меньшего диаметра, закрепив его сверху и снизу скотчем так, чтобы полоски на внешней боковине согнулись. Закрепить подвес и простейшее украшение — китайский фонарик — готово. Собрать такой фонарь можно из бутылок разного цвета и декорировать так, как захочется (рис. 4).

Вариантом этого изделия может стать фонарик, изготовленный из целой бутылки без рельефа. Ее нужно нарезать на тонкие полоски и слегка стянуть проволокой или нитью для придания формы.

Используя пластиковые бутылки для создания новогодних украшений, можно не только сэкономить значительные суммы денег.

Употребляя в дело то, что обычно выбрасывается в мусор, человек вполне способен уменьшить его количество.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss