Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Накладки на ступени резиновые и противоскользящие уголки на крыльцо из пластикового профиля

Опубликовано: 01.10.2018

видео Накладки на ступени резиновые и противоскользящие уголки на крыльцо из пластикового профиля

Aspro. Монтаж профиля с резиновым противоскользящим покрытием.

Устройство лестниц в современных жилых домах и общественных зданиях является одним из главных аспектов благоустройства зданий. Особенно много внимания уделяется конструированию наружных лестниц, так как они постоянно находятся под воздействием природных явлений в виде дождя, снега, обледенения и изморози, что делает их скользкими. Для разрешения такой проблемы можно применять специально разработанные изделия, например, ступени из резиновой крошки.



Резиновый уголок для предотвращения скольжения

Виды противоскользящих средств, применяемых при устройстве лестниц

Оборудование проступей лестницы противоскользящими приспособлениями, именуемыми накладками, – основной метод устройства безопасных лестниц. Одной из главных задач при изготовлении антискользящих элементов на поверхности крыльца является сохранение их внешнего вида согласно дизайнерскому решению. Для этой цели применяют следующие методы:


Монтаж противоскользящих накладок на ступени

напыление на поверхность облицовочной плитки, выполняемое на стадии ее изготовления; изготовление противоскользящих борозд по краю поверхности после основной облицовки; устройство ковриков на поверхность крыльца или марша из материала, служащего одновременно антискользящим элементом и очистителем подошв обуви от грязи.

Ассортимент ярких прорезиненных лент

Безопасные накладки

Самым распространённым способом устройства безопасной поверхности крыльца и ступенек лестниц — применение приспособлений в виде накладок. Они бывают следующих видов:

Алюминиевые накладки на ступени в виде полосы из резинового вкладыша, обрамленного алюминиевым анодированным профилем. Сам профиль служит для крепления накладки ко крыльцу или ступеньками, а резина в таком приспособлении является средством сцепления обуви с поверхностью.

Ободок для края проступи для безопасной ходьбы

Профиль с резиновой вставкой, имеющий вид ленты. Он изготавливается из специальной морозоустойчивой резины. Такой вид противоскользящего профиля крепится к краю проступи и используется для лестниц внешнего и внутреннего предназначения. Тип резиновых накладок в виде междуплиточной полосы, изготавливаемой из резины, обрамленной пластиковым профилем. Изделие закладывается в шов плитки на стадии облицовки поверхности крыльца и ступеней лестницы.

Приклеить полоски можно самостоятельно

Цельные нескользящие проступи

Они считаются наиболее безопасными, поскольку имеют обширную поверхность. Можно выделить два основных вида:

Ступени из мелкой резиновой крошки. Изготовление такого покрытия очень простое. Перед отделкой поверхности  на плитке фиксируют две самоклеющиеся полосы, которые будут служить границами накладки. Между ними наносят клеевую смесь с элементами резиновой крошки. В течение суток смесь отвердевает, затем ленты убираются. Смесь изготавливают разной цветовой гаммы для идеального сочетания с цветом плитки.

Резиновые ступени в виде пластин. Такое покрытие является аналогом антискользящего коврика. Оно укладывается на поверхность ступеней так, чтобы полностью закрывалось пространство проступи и ее угловые края. На внешней стороне пластины нанесены насечки для повышения сцепления с подошвами обуви.

Прорезиненные проступи на всю поверхность ступени

Типы антискользящих угловых порогов и их применение

Резиновым уголком оборудуют проступи в целях защиты от возможного падения человека, если лестница мокрая от дождя или скользкая от наледи. Такой уголок также значительно снижает степень опасности получения тяжелой травмы при уже совершившемся падении. Резина является мягким материалом, ею закрывают самое травмоопасное место ступени – ее торцевой угол.

Резиновые порожки для ступеней, или уголки, как принято их называть, представляют собой комбинацию алюминиевого профиля и резины. Это защитное приспособление имеет Г-образную форму. Крепится порожек к кромке ступени с помощью дюбелей и саморезов. Кроме защитной функции, данный тип порожка используется как декоративный элемент.

Также угловые пороги широко применяют для обрамления кромок крыльца.

Угловой профиль – довольно мягкий и упругий, он защищает кромку от повреждений, а человека – от травм в случаях падения.

Наконец, самое востребованное приспособление от скольжения на лестничных проступях на потребительском рынке – самоклеющийся резиновый порог. Такой тип уголка имеет на нижней части слой клея на пленке. При помощи ее выполняется фиксация порожка к облицовочной плитке ступени или крыльца. В качестве материала при изготовлении данного типа профиля, кроме алюминия, применяется пластик в виде обрамления резиновой вставки.

Рифленая поверхность накладки для дополнительной защиты

Ступени для лестниц из резины и пластика

Нужно отметить, что нельзя путать с резиновыми противоскользящими или пластиковыми ступенями такие приспособления, как коврики, порожки или профили. Проступи, изготовленные из резины и пластика, являются изделиями, используемыми в виде облицовочного покрытия. Такая облицовка служит элементом интерьера лестницы и защитным средством одновременно.

Полимерные ступеньки

Инновацией является довольно интересное дизайнерское решение – полимерные ступени. Они обрамлены профилем для жесткости.

Своеобразно смотрятся проступи лестничного марша с ламинированным покрытием. Конструкции, оборудованные ламинированными ступенями, придают индивидуальность интерьеру помещения. Материал, из которого они изготовлены, способен выдержать большие нагрузки. Пластиковая основа этой конструкции имеет прочность, не уступающую металлу.

Пластиковыми ступенями для крыльца можно достойно украсить вход любого дома. Такое элегантное крыльцо может поведать многое о самом хозяине коттеджа и его вкусах. Ведь каждый владелец частного дома хочет декорировать его фасадную часть так, чтобы он выделялся на фоне других домов. И в этом ему поможет правильный подход в выборе облицовочного материала, который должен обладать следующими свойствами:

влагостойкостью; способностью выдерживать большие нагрузки; стойкостью к резким перепадам погодных условий.

Все описанные в этой статье изделия несут, в первую очередь, защитные функции от получения травм человеком во время передвижения по лестничным маршам. Поэтому при устройстве лестничных конструкций не стоит пренебрегать средствами безопасности вроде противоскользящих накладок на ступени .

Если читатель этой статьи имеет опыт в обустройстве лестничных конструкций приспособлениями безопасности, он может поделиться знаниями в своих комментариях. Также он может оставить свой отзыв о материале. Нужно знать и помнить, что дискуссия рождает истину!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss