Сайт вебмастеров .

Главная Новости

На каких фундаментах можно строить газобетонный дом?

Опубликовано: 12.10.2018

видео На каких фундаментах можно строить газобетонный дом?

14 На каких фундаментах можно строить газобетонный дом



Что важно учесть при строительстве фундамента под газосиликатный дом? По сути, строить такие дома можно на любых фундаментах. Единственное формальное требования к фундаменту под каменную кладку - это относительная разница осадок фундамента не должна превышать 0,02, то есть, не больше 2мм/м и не больше 20 мм на десятиметровый дом. Такая разница в деформации не приведет к возникновению трещин в неармированной каменной кладке. Соответственно, все что нужно обеспечить - это неподвижность фундамента, поэтому он может быть любым, в том числе, на винтовых сваях. Пусть это не лучший вариант для газосиликатного дома, но вполне допустимый. Общая рекомендация для всех каменных зданий - это лента либо плита. Оптимально использовать малозаглубленную ленту, возможно утепленную, соответственно плита, лежащая на поверхности, тоже может быть утепленной.


На каких фундаментах можно построить газобетонный дом.

Строительство газосиликатных домов не исключает использование традиционных заглубленных фундаментов. Если строить сборный фундамент, то по верхнему обрезу кладки необходимо сделать подвязочный пояс.

Расчет малозаглубленных фундаментов


Дом из газобетона, построен на сваях с обязкой ростверком

Для расчета малозаглубленных фундаментов есть хороший норматив, принятый еще в конце 90-х годов правительством Московской области. Это ТСН МФ-97 МО. Там есть все методики расчета малозаглубленных фундаментов. К малозаглубленным фундаментам относятся плиточные и ленточные фундаменты, но в этом ТСН делается акцент как раз на расчете ленточных фундаментов. Все что нужно для начала строительства на пучинистых грунтах - это сделать подушку из щебня, песчано-гравийной смеси или крупного песка, которые не являются пучинистыми материалами под основание фундамента. По возможности, лучше сделать дренаж, чтобы подушка была сухой. Это очень важный момент, поскольку если сухая подушка будет замерзать, то никакого пученья не будет. Соответственно силы мороженого пученья не нужно бояться, а просто учитывать их при расчете. Важно, чтобы параметры морозного пучения были в приделах допустимых для оснований под неармированную кладку.

Как наиболее правильно опирать кирпичную облицовку газосиликатного дома на ленточный не утепленный фундамент?

Если нужно утеплить пол уже по плите при условии не утепленного фундамента, то кирпич полезно ставить не на плиту, а на накладку из газосиликатного блока . Рассмотрим пример газосиликатного здания на ленточном фундаменте и возможность установки свайного фундамента. Важным моментом при устройстве таких фундаментов являются особенности ростверка (обвязочной балки поверху свай). Чтобы фундамент работал действительно как сваи, нужно убрать из-под балки грунт. Нельзя передавать нагрузки на грунт через роствирк, их можно передавать только через сваи. Если придерживаться такого правила, можно избежать проведения противопучинистых мероприятий.

Плитные фундаменты с элементами утепления

Если в плитном фундаменте происходит утепление пола, но не выполняется утепление торца плиты и кирпич укладывается непосредственно на плиту, то утепление необходимо проводить под краем плиты. То есть теплоизоляционные материалы будут укладываться по краю плиты. Методики расчета утепленных малозаглубленных фундаментов есть СТО производителей пенополистерола. Существуют полноценные методические документы по проектированию плиточных малозаглубленных фундаментов, поэтому на этом этапе строительства сложностей не должно возникнуть.

Если делать традиционные фундаменты с полным заглублением, то кладку можно вести на газосиликатный бок, хотя это формально запрещено действующим сводом правил кладки каменных и армокамерных конструкций. При строительстве здания для себя, вполне можно упустить эти требования и построить газосиликатную стену подвала. Единственное, что потребуется - это гидроизоляция каменной кладки, что выполняется оклеечным материалом, а затем монтируется защитам самой гидроизоляции профилированной дренажной мембраной. По верхнему обрезу кладки подвала будет конструктивным сделать обвязочный пояс, который будет жестким как при вертикальных нагрузках (высота не менее 150), так и при горизонтальных.

Кирпичная облицовка фундамента подвала

Кирпичную облицовку фундамента подвала можно вести от подошвы фундамента или опереть кирпич на консоль-балку, которая сделана на уровне грунта. Такая консоль имеет перфорацию по периметру по типу теплоизоляционного вкладыша, применяемого в строительстве многоэтажных монолитных зданий. Это нужно, чтобы торец перекрытия не был столь большим элементом дополнительных теплопотерь. Такого же правила придерживаются в строительстве малоэтажных зданий с отапливаемым подвалом.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss