Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Мыльная история. | Украина без войны: информационно-аналитический портал

Опубликовано: 12.10.2018

видео Мыльная история. | Украина без войны: информационно-аналитический портал

Мыльная история к 14 февраля. Как использовать остатки мыльной основы. Конкурс!

Мыло и мыльница — это привычный любого человека, но задумывались ли вы, что и у этой простой и такой обычной вещи есть история? Оно не всегда было неотъемлемой частью жизни человечества. Трудно представить, но раньше оно не пользовалось такой популярностью. Трудно представить? Конечно, стоит только задуматься о том, каково это ходить с немытыми руками неделями, да что уж — неделями, пару дней достаточно для угрызения совести и отсутствия комфорта.


Мыльная история

Как появилось мыло?

До того, как человек разумный придумал его, люди использовали для мытья воду и песок. Конечно же можно с уверенностью сказать, что следующий способ поддержания гигиены не самый комфортный и эффективный из тех, которые мы сейчас можем себе представить. Наверное из-за этого, человечество и пришло к изобретению этого средства..



Первое подобие современного мыла состояло из растопленного козьего жира и золы особенных пород дерева. Этим нехитрым изобретением и пользовались галлы. Ну а римляне, переняв опыт галлов, обнаружили и прекрасное свойство, такое как отмывание грязи. Спустя некоторое время, арабы изобрели твёрдое мыло, которое, естественно было более удобным в использовании. Они добавили в известную смесь оливковое масло, известь и золу водорослей.

Ценный подарок

В пятнадцатом веке традиция использовать мыло обрела особую силу. Началось производство его в брикетах всех возможных цветов и ароматов. Между прочим, в то время это было ценным подарком. Любая дама была счастлива получить такой подарок от своего рыцаря. О, да, это трудно представить в наше время!

На Руси же варили с использованием целебных трав. Это было одно из распространённых и прибыльных занятий. Пока не было промышленного выпуска, оно стоило по-настоящему дорого.

В наше время мы утратили ощущение ценности этого продукта, да и к тому же говорят что оно сушит кожу. Но подумайте, это ведь совершенное изобретение, без которого невозможно жить. Человечество не придумало более замечательного средства гигиены.

История продолжается не одно столетие. Вы можете довериться известным производителям, а можете сами варить его в домашних условиях, но к какому способу «добычи» вы не прибегните, оно останется мылом. Это грандиознейшее открытие нашей цивилизации, которое не только позволяет чувствовать уверенность в собственной чистоплотности, но и дарит нам возможность такой процедуры, как ароматерапия, пусть и в самом простейшем её проявлении.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss