Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Монтаж арматуры фундамента видео

Опубликовано: 01.09.2018

Монтаж арматуры фундамента видео

Как вязать арматуру/Супер приспособление - [school masterkladki]

Порядок работы по правильному армированию ленточного фундамента

Ленточный фундамент наиболее распространен в силу своей универсальности для большинства типов грунта и возможности выдерживать большой вес построек. Его возведение довольно трудозатратно, и предполагает обязательное армирование — укрепление бетона металлическими конструкциями. Оно призвано компенсировать действие сил, направленных на сжатие и растяжение бетона, препятствуя его разрушению вследствие колебаний температуры и высоких нагрузок.



Для армирования используется специальный прут с ребристой поверхностью от 6 до 32 мм в диаметре. Требования к ее монтажу в зависимости типа грунта, строения, толщины арматуры описаны в СНИПах и обязательны для соблюдения не только крупными строительными подрядчиками, но и при самостоятельном возведении дома.


Укладка арматуры в ленточный фундамент

Правила установки арматуры

Для частных 1-2 этажных домов наиболее часто используют арматуру сечением 10-12 мм (возможно композитную ), укладывая ее в верхней и нижней части фундамента. Верхний и нижний слои соединены вертикальными опорами с шагом 50-80 см, на которые приходится небольшая нагрузка. Диаметр вертикальной арматуры может быть меньше, 6-8 мм.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Горизонтальные прутья, расстояние между которыми должно быть не более 30 см, укладывают с нахлестом, сцепляя их с вертикальными. В каждом слое насчитывается 2-4 прута. Для мелкозаглубленного фундамента достаточно двух слоев, для глубокозаглубленных – трех.

Для защиты от коррозии арматура должна быть сверху полностью погружена в бетон. От опалубки ее также должен отделять слой в 6-8 см. Наиболее распространенный способ скрепления арматурных прутьев – соединение при помощи проволоки и вязального крючка. Сварка применяется лишь для отдельных видов арматуры.

Поэтапная технология армирования

Установку арматуры можно разделить на два этапа. Вначале собирается каркас из прутьев точно по размерам траншеи под будущий фундамент и в соответствии с рассчитанной нагрузкой. Его можно собирать поэтапно, используя длинный верстак, наращенный с помощью досок на всю длину прутьев. Вначале заготавливаются более тонкие вертикальные прутья нужной длины и собираются при помощи проволоки в стойки.

Затем на разложенной на ровной поверхности более толстой арматуре эти стойки крепятся вязальной проволокой приблизительно каждые 30 см. Так готов нижний горизонтальный пояс арматуры. Верхний выполняется аналогичным образом.

Особое внимание при вязке арматуры нужно уделять углам, чтобы стороны фундамента были жестко связаны. Отдельные части арматурного каркаса на углах укрепляются Г-образными элементами, со стороной не менее 40 см. Вертикальные стойки на углах должны располагаться вдвое чаще, чем на основной части.

После того, как готова опалубка под фундамент (как ее делать, читайте тут ), можно приступать к следующему этапу – укладке готового арматурного каркаса и заливке бетона. Перед заливкой бетона необходимо проложить сквозь прутья арматуры трубы для коммуникаций и вентиляции. Для более равномерного распределения бетон необходимо заливать слоями, каждый из которых разравнивать виброплатформой или тщательно вручную. После высыхания проводят гидроизоляцию всего фундамента рубероидом или битумной мастикой, по описанной здесь технологии.

Прочность и долговечность дома напрямую зависят от правильной закладки фундамента и его укрепления. Этот ответственный этап строительства лучше всего поручить профессионалам, которые выполнят трудоемкие этапы по заливке и армированию основания должным образом. Самостоятельно браться за этот процесс стоит лишь при наличии опыта и уверенности в собственных силах.

Как вязать арматуру, можете посмотреть на видео:

Стеклопластиковая арматура для фундамента

Если еще не так давно армирование каркаса основания дома выполнялось исключительно из стальных элементов, то сегодня все чаще используется стеклопластиковая арматура для фундамента . Конечно, о полной замене традиционных материалов речь не идет, но применение стеклопластика является достаточно перспективным направлением.

Основные виды арматурных стержней

В зависимости от материала и конструктивных особенностей арматуру можно разделить на множество групп. Если же брать во внимание только ее назначение, то можно выделить два основных вида:

Рабочие стержни имеют рифленую (спиральную) поверхность. Такая арматура может применяться в качестве основной несущей и воспринимать на себя нагрузку. Она отлично воспринимает нагрузки на изгиб и сжатие, причем эффективно противодействует как вертикальным (от стен здания), так и горизонтальным (от грунта) усилиям. Монтажный арматурный стержень может иметь гладкую поверхность. Его основное назначение — соединение отдельных элементов армирующего каркаса без критических нагрузок.

Диаметр арматурных стержней и шаг их монтажа должен определяться исходя из результатов проектных расчетов. При строительстве небольших домов в качестве основных рабочих элементов применяют прутья, диаметр которых составляет 10-14 мм, более мощные применяются в высотном или промышленном строительстве.

В качестве монтажных (соединительных) стержней применяют 6-10 мм материал, его эксплуатационных свойств вполне достаточно.

Преимущества композитной арматуры на основе стеклопластика

Высокая надежность при разрывных усилиях. По этому показателю стеклопластик в 3 раза превосходит стальную арматуру (1100 против 390 Мпа). Благодаря этому при монтаже армирующего каркаса можно отказаться от дополнительных несущих (рабочих) элементов. Это позволяет существенно сократить расход материала, что снижает стоимость всей конструкции.

Арматура устойчива к коррозии и воздействию агрессивных сред. Заявленный производителем эксплуатационный период (прогнозируемый) составляет не менее 150 лет. Именно эта высокая надежность и долговечность является одним из основных поводов задуматься о таком заменителе традиционной стальной арматуры.

Удельная плотность материала в 4 раза меньше, чем плотность стали. Учитывая так же, что потребность в количестве стержней уменьшается, снижение массы армирующего каркаса получается более чем в 9 раз.

Изготавливаются стержни диаметром до 40 мм, при этом существует возможность покупки материала в бухте, длина которой практически не ограничена. Это несколько снижает расходы на доставку.

Арматура из стеклопластика отличается низкой теплопроводностью и является диэлектриком. Это особенно актуально для зданий, в которых будет эксплуатироваться чувствительное электрооборудование.

Несмотря на то, что цена стеклопластиковых прутьев для фундамента ненамного отличается от стоимости стальной арматуры, экономический эффект от ее применения достаточно велик.

Использование стеклопластиковой арматуры для фундамента

Главное качество арматуры — способность работы на изгиб, именно поэтому гидростеклоизол для фундамента, обладающий высокой прочностью на растяжение (1100 Мпа) и используется в качестве сырья для армирующих стержней.

Стекловолоконная композитная арматура для фундамента может применяться в различных строительных конструкциях:

Строительство зданий гражданского, промышленного и жилого назначения. Бетонные сооружения, кирпичная или блочная кладка с использованием гибких связей. Строительство в зимний период, когда в смеси и растворы добавляют специальные антиморозные составы и ускорители отвердения, негативно влияющие на стальной каркас. Дорожное строительство и укрепление откосов на автомагистралях. Возведение мостов, укрепление берегов.

И это далеко не полный перечень направлений, в которых целесообразно применение стеклопластиковой арматуры.

Монтаж стеклопластиковой арматуры для фундамента

Соединение элементов каркаса осуществляется путем увязки проволокой, применение сварки недопустимо, стеклопластик попросту плавится от теплового воздействия. Если речь идет об укладке каркаса в траншеи, то целесообразно смонтировать его на ровной площадке, тем более, что вес конструкции сравнительно небольшой и установка не вызывает особых затруднений. При устройстве обширных по площади сеток или объемных конструкций необходимо действовать следующим образом:

В месте установки укладывается необходимое количество поперечных стержней. После раскладываются основные рабочие прутья арматуры. Для того чтобы точно соблюсти шаг (ячейку сетки) стоит применять простейшие шаблоны требуемого размера. Увязка элементов проволокой должна осуществляться с особой тщательностью, в противном случае существует риск смещения арматуры. После устройства нижней сетки устанавливаются вертикальные монтажные стержни. Монтаж верхней несущей сетки осуществляется аналогично.

Монтаж стеклопластиковой арматуры для фундамента на видео:

Несмотря на то, что стеклопластик является сравнительно новым материалом в капитальном строительстве, хотя разработки в этом направлении ведутся достаточно давно, объем его применения постоянно растет. Учитывая постоянное улучшение технологии производства, использование новых типов композитных материалов, можно ожидать, что в недалеком будущем стеклопластиковая арматура для фундамента вытеснит привычную стальную.

Понравился материал? Поделись со своими друзьями!

Наиболее востребованным типом, или если хотите видом металлопроката, который по праву занял свое достойное место в строительной сфере, является металлическая арматура, или же правильнее сказать - стальная арматура.

Применение арматуры

Арматура строительная стальная #8211; это тот самый материал, который применяется абсолютно во всех видах железобетонных изделий. Отличаться могут в основном, только типы арматуры, ее марки стали и диаметры арматурного сечения.

Главным образом, стальная арматура представляет собой, рифленые или же гладкие металлические стержни округлого сечения. Ее легко можно встретить в штучных изделиях промышленного производства строительного назначения, например: перемычках, плитах перекрытия и т.д.

Все эти изделия широко применяются как при строительстве крупных объектов, так и в индивидуальной частной застройке.

Стальная строительная арматура имеет свой сортамент. Производителями выпускается стержневая, канатная и проволочная арматура . В строительстве, все эти виды арматуры применяются в зависимости от назначения, способа устройства строительных конструкций и в соответствии с принятыми проектными решениями.

Надежность соединения арматуры с бетоном зависит в основном от прочности бетона, его усадки и параметров арматуры.

Монтаж арматуры

Изначально, то есть перед заливкой бетона, должна быть произведена установка арматуры. Установка арматуры производиться (в зависимости от технического решения) внутри опалубки или же просто траншеи вырытой под фундамент. Но, в любом случае, арматуру следует соединить между собой в местах ее соприкосновения, сделав своеобразный стальной каркас с заданными заранее размерами.

Именно в это момент, у многих частных застройщиков возникает правомерный вопрос: что же лучше, вязать или сваривать арматуру?

Соединение арматуры может происходить различными способами. Все зависит от условия ведения работ, а также технологического оснащения.

Наиболее распространены два способа соединения арматуры #8211; это ее вязка и сварка. Принято считать, что сварка строительной арматуры менее надежный способ ее соединения.

Сварка арматуры

Не надежность соединения арматуры сваркой, в основном, аргументируют тем, что при таком соединении, образующиеся в последствие сварочные швы, в дальнейшем, внутри бетонной конструкции, будут наиболее подвержены процессам коррозии.

Это действительно так. Скорость коррозии сварочного шва происходит в разы быстрее, чем участка без наличия такого шва. Если Вы когда - либо видели оставленные под открытым небом стальные сварочные конструкции, то могли сами наблюдать, что ржавчина быстрее всего образуется именно на сварочных швах.

Также, в момент сварки, металл подвергается высокому температурному воздействию, что снижает его способность к растяжению. Поэтому, также существует опасение, что при усадке здания, сварочные швы, которыми скреплена арматура, могут не выдержать нагрузки и треснуть.

Но не стоит сразу отказываться от этого метода соединения арматуры. Не зря он все - таки вполне приемлем строителями, что подтверждается определенными нормативными документами. Есть у этого способа и свои плюсы.

Соединение арматуры при помощи сварки может дать неплохую экономию арматурного проката, особенно при объемных работах.

Допустим, если привязке арматуры, ее нахлест может составлять 30 #8211; 40 см (около 40 диаметров арматурного прутка), то при сварке арматуры, ее нахлест может быть 10 #8211; 15 см. Конечно, все эти цифры условны, а точные показатели Вам может посчитать проектировщик.

Опять же, если фундамент Вашего строения имеет правильную и надежную гидроизоляцию, грамотно выполнена отмостка здания, имеются необходимые продухи в фундаменте, то почему бы и не использовать именно сварной способ соединения арматуры.

Вязка арматуры

Такой вид соединения арматуры как ее вязка, может использоваться как при монтаже арматуры в каркасах простой, так и сложной формы. Особенно, соединение арматуры вязкой незаменимо в момент изготовления строительных конструкций обладающих сложной пространственной формой, или с заданной, довольно мощной степенью армирования.

Также, вязка арматуры, может прекрасно использоваться при не больших объемах работ и в тех случаях, кода достаточно сложно произвести сварочные работы.

Для соединения арматуры вязкой используется стальная проволока с диметром сечения 0,8 #8211; 1,2 мм. Зачастую, строительная арматура вяжется вручную с использованием предназначенных для этого процесса специальных кусачек или крюков. Тут, стоит заметить, что типы узлов такой вязки не оказывают значительного влияния на качество будущего каркаса.

Конечно, ручной способ вязки арматуры весьма трудоемок. Поэтому, иногда вязку арматуры проволокой заменяют на использование специальных крючков. Также, с целью снижения трудоемкости, для соединения арматуры могут применяться пластмассовые фиксаторы.

Стоимость монтажа арматуры в данном случае может увеличиться, однако и скорость сборки стальных каркасов также изменяется в сторону увеличения.

Такой метод монтажа арматуры очень хорошо подходит для частного строительства, так как при частном строительстве редко можно встретить большие объемы работ.

С недавних пор, на рынке строительного инструмента появилось немало различных приспособлений для автоматической вязки арматуры. Все эти приспособления значительно упрощают данный процесс и увеличивают скорость монтажа арматуры, что в свою очередь снижает трудоемкость работ, а следовательно, снижается и себестоимость строительства.

Вязка арматуры - видео

Дополнительная полезная информация:

Бригада частных строителей из Москвы, построит для Вас недорогой каркасный дом в пределах Московской области. С технологией и ценами на строительство, можно ознакомиться здесь .

Источники: http://better-house.ru/stroitelstvo/armirovanie-lentochnogo-fundamenta/, http://pro-fundament.com/stekloplastikovaya-armatura-dlya-fundamenta/, http://www.xn--80aaaad7aiadpf8at3a1id.xn--p1ai//04/blog-post_23.html

Комментариев пока нет!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss