Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Металлочерепица Каскад

Опубликовано: 01.09.2018

видео Металлочерепица Каскад

Металлочерепица Каскад: размеры, характеристики

Начиная строительство собственного дома, многие думают, что основное в нем – фундамент. И это правильное утверждение. Однако, продвигаясь к завершению строительства, приходится думать о красоте, надежности и долговечности крыши. Эта статья познакомит вас с наиболее популярным видом кровельного покрытия металлочерепица Каскад – монтаж и производство которой имеют характерные особенности.



Характеристика материала

Внешний вид кровли

Внешне это покрытие отличается от других видов металлочерепицы. Кровельный материал, напоминающий по форме плитку шоколада, относится к экономичному и универсальному покрытию, так как обладает большой монтажной шириной за счет минимального коэффициента нахлеста.


Черепица КАСКАД. Купи себе геморрой!!!

Крыши, покрытые этим материалом имеют прямолинейную форму.

Каскад металлочерепица обладает уникальными свойствами, выделяющими ее среди прочих профилированных кровельных материалов;

небольшой вес (на 1 кв.м 4 кг); оригинальный рисунок; удобство и скорость монтажа; заметная экономичность; надежность; длительная эксплуатация.

Этот материал используется для устройства крыш жилых и производственных зданий. Особенно это кровельное покрытие импонирует тем покупателям, которые склонны создавать неброскую оригинальность.


Металлочерепица "КАСКАД" # "Мастер Дачи" в МОСКВЕ!

Разнообразие цветовых решений кровельного материала дает возможность отойти от скучного классического стиля, а строгость форм и геометрии подчеркивает стиль и пропорцию крыши.

  Реклама

Особенности изготовления

Металлочерепица Каскад – производство жесткого и прочного материала для кровли из стального листа с полимерным покрытием.

Качество материала достигается путем применения профилегибочного оборудования, входящего в состав высококачественной автоматической линии:

Особенное расположение и количество клетей прокатного стана обуславливает изготовление профиля с четкими гранями.

Помимо того, что грани придают материалу декоративный вид, они способствуют увеличению жесткости металлочерепицы и ее сопротивлению к продольным нагрузкам.

Металлочерепица  мп Каскад выпускается с такими параметрами:

Благодаря технологии производства металлочерепицы Каскад монтаж осуществляется с минимумом отходов.

Укладка цельных листов обеспечивает уменьшение количества стыков. В стыках этого материала предусмотрен производством капиллярный паз, что способствует обеспечению герметичности кровли.

Кстати, покрытие Каскад имеет несколько разновидностей (элит, супер), отличающихся геометрией профиля:

монтажная ширина; высота волны.

В виду того, что материал имеет прямолинейность форм, его можно использовать на простых и сложных кровлях.

Внимание. Этот материал применяется на кровлях с минимальным углом ската 14 градусов.

Правила монтажа

Процесс укладки металлочерепицы Каскад можно выполнять вполне самостоятельно, так как он достаточно легкий и удобный.

Необходимо только не отступать от технологии укладки, что позволит долго не думать о ремонте или обновлении покрытия.

Для  работы на кровле с металлочерепицей необходимо подготовить следующие инструменты:

Для того чтобы начать укладку листов металлочерепицы, необходимо смонтировать стропильную систему.

Как правило, шаг стропил определяет размер теплоизоляционных плит и может составлять от 60 до 90 см.

Укладка гидроизоляции

Во время перепадов температур на поверхности металлочерепицы со стороны стропил может образоваться конденсат.

Так же к поверхности покрытия пары влаги поднимаются из помещения.

Наличие избыточной влаги приводит к снижению свойств утеплителя.

Как результат, крыша начинает промерзать, и будет образовываться наледь.

Поэтому  после установки стропил и проверки скатов на наличие отклонений от плоскости к стропильным ногам крепится гидроизоляционная пленка.

Полотно гидроизоляции укладывается горизонтально. Нахлест соседних полос составляет 150 мм.

Между гидроизоляцией и обрешеткой необходимо создать зазор с помощью устройства контрреек для естественной вентиляции подкровельного пространства. Со стороны помещения утеплитель необходимо защитить пароизоляционной пленкой.

Инструкция по монтажу металлочерепицы Каскад определяет особенности монтажа обрешетки.

Размещение досок обрешетки

Как правило, для обрешетки берут доски размером 32х100 мм. Покрытие Каскад требует соблюдать интервал шага досок в зависимости от размера и высоты профиля:

Между первой и второй обрешетиной устанавливается шаг 250 мм; Между второй и третей доской шаг 300 мм; Укладка последующих обрешетин осуществляется с шагом 350 мм.

Доски обрешетки крепятся к стропильным ногам с помощью оцинкованных гвоздей.

Доска обрешетки, которая выходит на карниз, должна быть на 15 мм толще остальных.

При устройстве кровли из металлочерепицы своими руками торцевая планка должна быть выше обрешетки для покрытия Каскад на 45 мм.

Карнизная планка монтируется с нахлестом 10 см до укладки листов металлочерепицы. Крепежные элементы на планке размещаются с шагом 300 мм.

До того, как приступить к укладке листов обустраиваются внутренние стыки скатов ендовы. Нижняя планка укладывается на сплошную обрешетку.

При необходимости стыковки нескольких планок делается нахлест 10 см. Декоративная верхняя планка на ендовах устанавливается поверх листов металлочерепицы.

Внимание. Места примыкания на ендовах – наиболее уязвимое место на кровле, поэтому ее обустройству необходимо уделять особе внимание.

Укладка листов

На двухскатной крыше монтаж металлочерепицы Каскад начинается с торца.

Необходимо размещать листы так, чтобы последующий лист накрывал капиллярную канавку предыдущего. У описываемого материала канавка находится на левом краю листа.

Монтаж можно начинать как от правого, так и от левого торца. Когда монтаж начинают справа, то лист укладываются внахлест. Начиная с левого края необходимо лист подкладывать под волну ранее уложенного профиля.

При размещении листов над карнизом необходимо сделать выступ около 4 см.

Крепление металлочерепицы

На шатровидной кровле листы укладываются от высокой точки ската. Сначала несколько листов одним саморезом закрепляется на коньке, потом их надо выровнять по карнизу и после закрепить по всей длине.

Во время монтажа необходимо следить, чтобы листы стыковались.

Закрепляя листы, располагайте саморезы следующим образом:

в нижней части листа – через волну, в ее подошву; в последующих рядах профиля через ряд волны.

Укладка дополнительных элементов

Для удобного и безопасного обслуживания кровли необходимо соорудить дополнительные элементы:

Рассмотрим правила установки некоторых из них. Переходные мостики предусматриваются на кровлях в случае необходимости обслуживания антенн или дымовых труб.

Трубчатые снегозадержатели

Эти элементы устанавливаются на сплошное основание. Кронштейны, служащие опорой переходного мостика, закрепляются в прогиб волны. Платформа крепится двумя болтами с каждой стороны

На покрытие Каскад для плавного схождения снега с кровли устанавливаются трубчатые снегозадержатели. Под  ними должна быть сплошная обрешетка. Шаг размещения кронштейнов составляет 1 м.

Концевые держатели располагаются на расстоянии 50см от конца трубчатого снегозадержатели для металлочерепицы. Отдаление этих элементов от карниза составляет 35 см. При длине ската более 8 м устанавливают промежуточный ряд этих элементов.

Над мансардными окнами их установка носит обязательный характер. Вместо трубчатых элементов можно использовать планку, которая крепится в обрешетку через волну покрытия.

Совет. Как видите, дополнительные элементы кровли крепятся на сплошную обрешетку. Поэтому ее необходимо смонтировать в необходимых местах до начала укладки листов.

Насколько правильно вы проведете монтаж – металлочерепица Каскад настолько правильно кровля будет функционировать. Поэтому  во время монтажных работ соблюдайте технологию укладки и меры безопасности.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss