Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Металлическая лестница своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

видео Металлическая лестница своими руками

Как правильно установить лестницу своими руками | Металлическая лестница на 2 этаж

Именно металлические лестницы чаще всего выбирают при обустройстве частных домов. Они привлекают легкостью конструкции, простотой монтажа и крепления, а также возможностью изготовить своими руками при наличии минимальных знаний и умений обращения с металлом, и правильно составленного чертежа. Не маловажен и тот факт, что несмотря на дороговизну черного проката, ее можно сварить (хотя бы частично) из вторсырья, который можно как приобрести по сниженным ценам, так и найти в любом хозяйстве. Но, при этом не стоит забывать, что расчет лестницы достаточно сложен. При проектировании необходимо учитывать не только высоту ступеней и длину маршей, но и нагрузки, которые будет испытывать конструкция. Только грамотно составленный проект гарантирует безопасность и долговечность металлической лестницы.



Кажется невероятным, но это – компьютерная модель будущей лестницы в стиле hi-tech

Расчет лестницы из металла, что необходимо учесть

Для того чтобы сделать правильный расчет и чертеж металлической несущей конструкции лестницы необходимо учесть следующие требования:


Лестница на второй этаж на металлических косоурах .

высокое качество и надежность, с учетом возможных нагрузок, таких как перенос мебели, нахождения на пролете нескольких человек одновременно и т.п.; безопасность и удобство в эксплуатации – оптимальный угол подъема, ширина и высота ступеней, расположение площадок, ограждения, освещение; привлекательный внешний вид; долговечность.

Проектирование межэтажных лестниц и сложных по своей конструкции стоит доверить профессионалам. Обычно это увеличивает стоимость на 10-15%, но гарантированно защитит от ошибок и накладок, а также гарантирует безопасность людей, которые будут впоследствии ею пользоваться. Для изготовления простых лестниц можно воспользоваться программой, которая позволяет сделать расчет онлайн.

Грамотно составленный проект лестницы – залог стильной и прочной лестницы

Помимо этого необходимо запомнить несколько важных формул, которые должны учитываться. Несущая металлоконструкция любой лестницы подвергается переменным нагрузкам. Именно поэтому важно при составлении чертежа правильно рассчитать жесткость и прочность. Для жилых помещений небольшой проходимости нагрузка, которую должны выдерживать марши и межмаршевые площадки должна быть не менее 300 кг на квадратный метр, при этом прогиб несущего элемента не должен превышать 1/400.

Именно поэтому в расчете сечения профиля для косоуров учитываются такие данные, как:

длина косоура; длина марша в горизонтальной проекции; высота марша; угол наклона марша; ширина лестницы; масса одной ступени с учетом планируемой декоративной отделки; количество косоуров в несущей конструкции; сопротивление марки стали проката, из которого изготавливается косоур; модуль упругости стали.

Важно: для изготовления сварных конструкции нельзя использовать рельсы и некоторые виды сортов проката, имеющих особые требования к сварке.

При проектировании стоит учитывать и имеющиеся материалы

Дополнительные нюансы

Чтобы лестница была удобной при спуске и подъеме, ширина каждой ступени должна быть удобна для постановки стопы любого размера. Обычно ее делают от 20 до 32 см. При этом высота подступенков рассчитывается по формуле: ширина проступи + две высоты ступени = 60-64 см. Оптимальным считается соотношение, где ширина одной ступени минус высота проступей = 12 см, а их сумма не превышает 45-47 см. Угол подъема марша не должен превышать 45 градусов. В частных домах, чтобы сэкономить пространство иногда делают и более крутой подъем.

Ширину ступеней можно несколько увеличить выступающей проступью (на 3-5 см) или отсутствием подступенков.

Планируя поворотные лестницы с несколькими маршами при расчете ширины необходимо учитывать зазор между ними, а также при необходимости отступ от стены для крепления перил. Также не стоит забывать, что в процессе эксплуатации возможно придется перемещать габаритные вещи (например – мебель). Именно поэтому ширину рекомендуется делать не менее 80-90 см.

Сегодня некоторые сервисы предоставляют программы, которые позволяют сделать не только расчет, но и чертеж онлайн. Такая услуга доступна только для простых и поворотных маршевых лестниц. Это существенно упрощает проектирование и монтаж своими руками. Для более сложных конструкций, винтовых лестниц, со сложными пролетами, забежными и поворотными ступенями необходим индивидуальный подход к разработке чертежа и расчетов.

В простых 3D-программах тоже можно делать точные расчеты металлических лестниц

Декоративность и безопасность

При разработке проекта и чертежа лестницы, необходимо помнить, что количество ступеней может быть любым, но их высота и ширина должны быть одинаковы на всей протяженности. Несоблюдение этого простого условия чревато травмами. Также необходимо учитывать необходимость ограждения. Поручни перил должны находиться на высоте не менее 0,9 метра от уровня проступи, а в случае если лестницей будут пользоваться дети, имеет смысл установить дополнительные перекладины ниже.

Грамотный проект и точный чертеж позволят рассчитать количество необходимого материала и избежать ошибок при изготовлении и монтаже всех элементов модульной лестницы .

А в каких программах вы делаете расчеты лестничных конструкций? Расскажите нам об их преимуществах в комментариях!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss