Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Крыша для бани из бруса своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Крыша для бани из бруса своими руками

баня из бруса своими руками....(подробно)

Баня – без сомнений, помещение нежилое и эксплуатируемое непостоянно. Однако в тот момент, когда им пользуются, оно должно удовлетворять ряду строгих требований, отклонение от которых превращает посещение бани в обыкновенное мытье.



Строим крышу из бруса

Крыша для бани не исключение, и проектироваться должна со всем тщанием.

Какую конструкцию выбрать

Вариантов здесь не так чтобы много, но выбрать есть из чего. Устройство ее зависит от особенностей самой постройки.


баня из бруса своими руками 3 (стропила,обрешётка,фронтон,конопатка)

Если сооружение является пристройкой к дому, нужна простая односкатная крыша с углом наклона в 50–60 градусов. Чердачное помещение в этом случае отсутствует. Небольшая, отдельно стоящая баня, особенно летняя, также вполне удовлетворится односкатной конструкцией.


Крыша своими руками. Часть 2//Установка и крепление стропил//Дом из бруса своими руками

Если площадь постройки велика, сооружается своими руками двускатный вариант. При этом летнее строение обходится без чердака как такового, и кровля выполняет роль потолка. Зимняя баня должна быть хорошо утеплена. В этом случае без чердака не обойтись. Он служит и дополнительным утеплением, и местом для сушки веников, например. Порой банная постройка превращается в настоящий домик отдыха. Тогда имеет смысл сооружать мансардную, ломаную крышу с тем, чтобы сформировать на втором этаже комнату отдыха. На фото – банная постройка мансардного типа.

Угол наклона

Следующий вопрос, который необходимо решить – это наклон ската. Ответ на него далеко не однозначен.

Во-первых, любой кровельный материал имеет свои ограничения. Так рулонный можно укладывать на практически плоскую конструкцию – минимально необходимый угол составляет 5 градусов. Профнастил требует чуть более наклоненной кровли – 8 градусов. Металлочерепица монтируется под углом не менее 25. Шифер менее требователен – 20 градусов.

Во-вторых, следует учитывать особенности региона. Чем круче скат, тем меньше на нем скапливается вода, поэтому в районах с обильным снегопадом или постоянными дождями стандартный угол наклона – 45 градусов.

Однако такая крыша оказывает сильное сопротивление ветру, поэтому для регионов с устойчивыми сильными ветрами наиболее эффективной будет конструкция с минимально возможным углом наклона.

После разработки проекта и необходимых расчетов, можно приступить к сооружению крыши из бруса своими руками.

Монтаж кровли

Для строительства стропильной и балочной система, если она предусмотрена, применяют деревянный брус соответствующего сечения. Размеры вычисляются в зависимости от площади бани и массы кровли. Для небольших сооружение это привычные 100*100 мм и 50*100 мм.

Дерево перед укладкой обязательно обрабатывается антисептиками.

По периметру здания укладывают на стены мауэрлат – брус большого сечения, который служит опорной рамой для конструкции. Он необходим, если крыша устанавливается на стены из кирпича, стеноблоков и камня. Если постройка целиком выполнена из дерева, что для бани более привычный вариант, то мауэрлатом служат сами стены. Если сооружается здание с чердаком, то в мауэрлате или верхнем венце формируют углубления – «гнезда», в которые и укладывают балки перекрытия. Глубина «гнезда» – 70 мм. Если постройка бесчердачная, этот этап пропускают. В односкатной конструкции балки, уложенные на противоположные стены, выполняют роль и потолочного перекрытия, и стропильной системы. Для двускатной конструкции собирают стропильные фермы – подобие треугольника из бруса одинаковой или разной длины в зависимости от типа крыши. Брус для ферм используется более тонкий – 50*100 мм. Стропила одним концом укладываются на мауэрлат или стену вполдерева, поэтому на конце стропила предварительно делают соответствующее углубление. Другим концом бруски соединяются между собой, скрепляются шурупами. Фермы рекомендуют собирать на земле. Если пролет достаточно большой, то на расстоянии в 50 см от стыковки стропил крепят ригель – деревянную планку нужного размера. Рекомендуется закрепить место соединения стропильных ног «косынкой» – треугольным деревянным элементом, с двух сторон. Фермы монтирует на опорную раму или стены: сначала крайние, затем остальные, тщательно выравнивая. Соединяют коньковым брусом. Конструкция гидроизолируется мембранным пленочным материалом. Пленку укладывают внахлест, закрепляют скотчем. Сверху устанавливают обрешетку. Для нее используют брус размерами 50*50 мм. Шаг обрешетки зависит от массы кровельного материала, обычно составляет 50 см. Если крыша перестилается рулонным материалом – рубероидом, например, то обрешетку делают сплошной, из досок. На этом этапе проводится утепление, если баня предназначена для круглогодичного использования, и пароизоляция. Если пристройка летняя, в этом нужды нет. На обрешетку закрепляют выбранный кровельный материал.

На видео представлена подробная инструкция по сооружению крыши своими руками.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss