Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Крупнолистные оригиналы

Опубликовано: 12.10.2018

видео Крупнолистные оригиналы

Выращивание табака удобряем.(Tobacco growing fertilize)

Когда специалисты планируют сад, они учитывают такую его характеристику, как динамичность. Казалось бы, какая динамика в саду, где все «пришито» корнями к почве?



А между тем движение действительно возможно. И не только иллюзорное, возникающее за счет умелого сочетания форм и линий, но и реальное, когда одни растения подрастают, другие начинают цвести, третьи меняют окраску, образуя все новые комбинации, благодаря чему сад все время играет по-новому.


Гортензия крупнолистная Endless summer original. Краткий обзор, описание характеристик

Конечно, чтобы срежиссировать такое действо, нужно быть профессионалом высокого класса, ну или хотя бы очень опытным садоводом. Однако освоить отдельные приемы по силам каждому. Как минимум в саду должно быть представлено как можно большее число растений, отличающихся формой и размером. Сегодня мы предлагаем поближе познакомиться с тремя оригинальными декоративными культурами, которые объединяет внушительный размер листьев.

Айлант высочайший

Пальмовидные листья айланта высочайшего достигают 60-80 сантиметров. Это очень привлекательное засухоустойчивое растение.

– Другое название дерева китайский ясень. А в Азии его называют вонючкой. Почему, остается загадкой, ведь если потереть его листья, то они пахнут жареными семечками. Дети говорят, что запах похож на сухарики или чипсы. Мне по душе другое название – Рай-дерево и Божье дерево, – говорит отец Василиск (Саяпин), который заведует заповедным природным уголком на территории Свято-Духова монастыря. – Среди многочисленных экзотических растений прописку здесь получил и айлант. Опыт монастырской братии показывает, что это растение вполне годится для нашего климата, хотя в дикой природе у нас не встречается.

Айлант растет быстро – ствол у растения стройный, крона ажурная. Листья становятся особенно большими, если регулярно проводить обрезку. На метельчатых соцветиях формируется множество плодов-крылаток до 3-4 см. В конце лета и осенью они окрашены в светлый красновато-коричневый цвет. На дереве плоды держатся довольно долго и особенно декоративны в период неполной зрелости, когда имеют красноватую окраску.

При выборе места посадки следует считаться с тем, что айлант имеет крупные размеры, соответственно требует простора. Благодаря большим листьям создает тень, что, бесспорно, находка для нашего засушливого региона.

Он будет хорошо смотреться в виде многоствольного куста. Для этого весной все побеги следует коротко обрезать.

– Дерево не слишком требовательно к качеству почвы, к поливу, – говорит иеромонах Василиск. – Ему будет достаточно влаги, которую он достанет из глубины, либо дождевой воды. Ведь у него необычная корневая система: она уходит и в глубину, и в стороны. На территории монастыря поросль от маточного дерева мы нашли на расстоянии 40 метров! Удивительно, но айлант переполз через весь монастырский двор: через все стройки, где есть фундамент и всевозможные преграды. Взял и убежал!

Петазитес японский

В тенистых уголках сада, по берегам относительно крупных водоемов будет отлично смотреться петазитес японский. Это многолетняя трава семейства астровых. Само название происходит от древнегреческого слова, обозначающего широкополую шляпу. Впрочем, в русском языке прижилось другое название – белокопытник. Оно навеяно формой прикорневых листьев, которые снизу окрашены белым пушком.

Ранней весной, еще до отрастания листьев, петазитес цветет. Его крупные булавовидные соцветия усыпаны розовыми цветками.

– Петазитес хорош рядом с крупными злаками, например, Стартиной и садовыми формами Мискантуса китайского, крупнолистными хостами, а также высокорослыми лилейниками, – считает биолог Валерий Бгашев.

Дракункулюс

Наконец, еще один красавец носит загадочное название дракункулюс. Это переводится как «маленький дракон», или скорее «маленькая змея» – такое прозвище растение получило за форму соцветия. А вот если бы его назвали по форме листа, то оно наверняка было бы известно под именем оленерогого.

По словам Валерия Бгашева, жизненный цикл этой культуры напоминает гладиолусы: весной клубни высаживают, а осенью выкапывают и сухими хранят при низкой плюсовой температуре в холодильнике или овощехранилище.

Крупные клубни вскоре после посадки образуют цветки красно-пурпурного цвета в виде листа-покрывала над початком, а уже позже развиваются листья – на одном растении от одного до трех. Очень интересны черешки листьев, испещренные поперечными полосами.

– Дракункулюс хорошо развивается в группе и отлично чувствует себя в контейнерах. Для создания насыщенной группы в контейнер следует посадить 3-5 клубней либо одиночно подсадить их к другим растениям. Для нормального развития дракункулюс надо регулярно поливать и размещать на участках, защищенных от полуденного солнца, – советует эксперт.

Марина Злобина. Фото Сергея Григоренко

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss