Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Крупнейший полигон ТБО стоится с использованием геомембраны

Опубликовано: 12.10.2018

Строительство самого крупного в Кузбассе полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) начато в Новокузнецком районе. В ходе работ подрядчик, OOO «Экотек», планирует использовать высокопрочную геомембрану Тефонд для предотвращения в дальнейшем попадания вод с полигона в грунт.

По проектной документации на Новокузнецком полигоне можно будет утилизировать до 80 тысяч кубометров отходов 4-го и 5-го класса безопасности, при этом площадь объекта составит вместе с производственной зоной почти 4,5 Га. Этот полигон не станет ещё одной крупной свалкой, так как на нём предусмотрена проектом специальная дробилка КГО и пункт предварительной сортировки отходов. Кроме этого на полигоне будет система очистки ливневых стоков, дезинфекционный барьер (ванна для обеззараживания колёс специального транспорта) и водонепроницаемая подземная ниша для сбора бытовых сточных вод.

Использование геомембраны для защиты грунтовых вод – это не открытие, ведь по такой технологии работают европейские полигоны ТБО, к которым, как известно, предъявляются повышенные экологические требования. Местные экологии пока также не имеют серьёзных вопросов к строительству полигона; их сомнения в его экологической безопасности объекта развеяла проектная документация.

Конечно, полигон не будет бесплатным, и за переработку и хранение мусора надо будет платить, иначе говорить о поддержании объекта в надлежащем техническом состоянии не придётся. Сколько будет стоить приём тонны ТБО пока не ясно, но власти уверяют, что цена утилизации не превысить среднюю по России.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss