Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Крепление электропроводки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крепление электропроводки

Крепление провода альтернативный метод лайфхак

Одним из самых простых и доступных способов прокладки электопроводов по стене, является использование пластиковых фиксаторов, или как их называют – гвоздевых скоб.



Изначально продевается внутрь самой скобы, а уже потом прибивается непосредственно гвоздь к стене, значит кроме скоб нам по любому также понадобится обычный молоток. Сложные электромонтажные работы будет лучше доверить специалистам. Однако такой способ крепления не вполне подходит для всех стен, и потому забить гвоздь в них крайне сложно(бетонная стена).


Электропроводка в квартире своими руками крепление кабеля к потолку без гофры

Если вам не особо важна эстетика, но необходима надежность, а также скорость, то можно закрепить провод, используя так называемые дюбель-хомуты. Эти хомуты – обычные нейлоновые петли, имеют гофрирование на наконечнике. Чтобы закрепить такой хомут, вполне достаточно будет просверлить в стенке отверстие нужного диаметра. Потом вдеваете провод в петлю, и затем вставляете в необходимое отверстие до самого конечного упора.


Как крепить провода к потолку

А вот если закрепить провод с помощью так называемых металлических скоб, то потом его вполне можно будет быстро и легко снять при первой необходимости. Как известно, металлические скобы крепятся с помощью дюбель-гвоздей и саморезов. После этого внутрь самой скобы вдевается провод, а потом она и вовсе защелкивается.

Если появится желание скрыть провод, необходимо использовать так называемый кабель-канал. Для того, чтобы зафиксировать короб, необходимы саморезы, которые сами по себе закручиваются нужной отверткой или же шуруповертом. Чтобы саморез как следует не скользил, необходимо подбить гвоздем маленькие отверстия. А в местах, где сложно закрутить саморез, необходимо забить гвоздь. Не забываем, что также после того, как наш короб будет вполне надежно зафиксирован, мы вкладываем в него кабель.

Самым что ни на есть менее опасным способом для качественной укладки кабеля – просто уложить его под небольшой слой штукатурки. Потом в стене с помощью дрели, необходимо будет сделать,так называемую борозду. Мы можем закрепить кабель внутри борозды. Для того, чтобы ускорить фиксирование кабеля в борозде, необходимо использовать обычный алебастровый раствор. А для того чтобы мы могли контролировать правильное положение проводов, нужно поместить их внутрь гофротрубы.

Сразу после того как, мы уложим провода, необходимо закрыть борозду обычным штукатурным раствором, а потом и вовсе загрунтовать, а также зашпаклевать финальной отделкой.

В обязательном порядке составьте так называемую схему размещения всех проводов внутри помещения. Чтобы тогда, когда вы будете на стену вешать картину или мебель, случайно не пробить случайным образом провод, этим самым спровоцировав замыкание. На этой схеме стоит ясно и четко указывать, где и как размещен тот провод, на каком расстоянии в метрах, сантиметрах от потолка или пола, а также где и как он поворачивает и непосредственно под каким углом.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss