Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Комнатный цветок Калатея, уход в домашних условиях за Калатеей

Опубликовано: 30.09.2018

видео Комнатный цветок Калатея, уход в домашних условиях за Калатеей

Калатея - условия домашнего содержания. [Надежда и Мир]

Семейство марантовых, к которому принадлежит калатея, пестрит разнообразием лиственных фактур и цветов. Тем не менее, калатея занимает среди этого многообразия достойное место и является одним из самых популярных домашних декоративных комнатных растений.



Помимо того, что она обладает интересным окрасом листьев, она может также похвастать цветением некоторых видов. Однако, это далеко не тот цветок, который может себе позволить завести начинающий цветовод. Она довольно капризна и требует тщательного ухода за своей персоной.

Домашний уход за комнатной калатеей

Температурный режим


Калатея 🌿 Уход в домашних условиях

Калатея абсолютно не переносит холод. Самой низкой температурой содержания этого домашнего цветка может быть 16 градусов. Перепады температуры также губительны для нее, как и холод. При сквозняках и перепадах температуры ее листва вянет и гниет.

Освещение


HitsadTV - Калатея 🌷 Уход в домашних условиях

Калатея относительно спокойно выносит тень. Но, несмотря на это, не способна развиваться, и тем более цвести, в полной темноте. Полумрак нужно четко отличать от недостатка солнечных лучей. Если она долгое время растет в темноте, то декоративный окрас листьев приобретает обычный зеленый цвет без красочных узоров, которые обычно в ней очень ценятся.

Рост калатеи замедляется, и густота растения перестает радовать глаз. Это не значит, что нужно срочно переставлять цветок на подоконник под прямые солнечные лучи. Солнце может обжечь кожу человека, а про нежные листья цветка и говорить не стоит. Оптимальным освещением для калатеи является полумрак комнаты без попадания прямых лучей.

Полив

В первую очередь нужно обратить внимание не на количество потребляемой калатеей воды, а на ее качество. Жесткую воду лучше искусственно смягчить при помощи добавления торфа. Для этого необходимо несколько пригоршней торфа поместить в мешочек из ткани и опустить его в воду на всю ночь. К утру, вода смягчится, и можно будет поливать калатею.

Идеальным вариантом остается дождевая вода или растаявший снег. Умеренный полив, который требуется калатее, подразумевает под собой обилие воды с учетом контроля корней. Излишки влаги могут погубить корни. Это особенно актуально для летнего сезона. К зиме количество воды следует постепенно сокращать.

Воздух

Калатея очень требовательно относится к влажности. Баланс влажного и сухого воздуха должен быть равен отношению 90% к 10%. Понятно, что в домашних условиях реализовать это условие практически невозможно. Здесь могут помочь флорариумы, террариумы или аквариумы.

Если нет возможности посадить калатею с жесткими гладкими листами в вышеуказанные места, то обильное опрыскивание из спрея может спасти ее от сухого воздуха. Если же речь идет о калатее с мягкими бархатистыми листьями, то опрыскивание может негативно повлиять на их рост.

Тогда пригодится поддон под цветком. Нужно просто периодически пополнять его водой. Для удерживания влаги в поддон можно насыпать гальку или шарики керамзита. При этом вода не должна доставать до самой земли, чтобы не привести к гниению корневой системы.

Подпитка растения удобрениями

Для подкорма лучше всего приобрести комплексное удобрение, предназначенное для декоративно-лиственных комнатных растений. Для шафранной калатеи понадобится удобрение для цветущих комнатных цветов. Избыточная подкормка нежелательна. Достаточно подсыпать небольшое количество удобрений два раза в месяц, причем только в период с апреля по сентябрь.

Пересадка цветка

Пересадка необходима калатее не более чем один раз в 2 года. Период пересадки – ранняя весна. Если состав почвы комбинируется самостоятельно, то нужно обратить особое внимание на отсутствие извести. В состав земли должна входить одна часть листьев, одна часть перегноя, одна часть торфа и половина части песка.

Чаще всего земля под пересадку калатеи приобретается в цветочных магазинах и супермаркетах. Тогда стоит выбирать между землей для рододендронов и азалий. Опытные любители цветочных растений могут выращивать калатею гидропонным методом. При этом методе цветок получает питательные элементы не из земли, так как произрастает в пористой искусственной почве (керамзит, галька и щебень).

Процедура размножения калатеи

Размножение калатеи лучше совмещать с пересадкой. Ранней весной растения разделяют на кусты и высаживают в грунт в теплое место под пленкой. Использование пленки даст возможность цветку, как можно скорее пустить корни в грунт. Температура при размножении должна поддерживаться на привычном для растения уровне с небольшим отклонением в сторону увеличения. Горшки для пересадки берут с диаметром не больше 10 см.

Когда куст укоренится, его можно будет пересаживать в горшок большего диаметра. Разница около 5 см более чем достаточна. Нужно внимательно следить за состоянием калатеи в этот период. Во время наиболее интенсивного роста (летом) нужно увеличить количество подкормов в два раза. На следующий год растение приобретет статус взрослого и потребует соответствующего отношения к себе.

Выращивание калатеи из семян может оказать неблагодарным делом, так как ее семена редко дают ростки. Даже правильно подготовленный состав смеси (часть листьев и половина части песка) не гарантирует роста растения.

Болезни и проблемы калатеи

Если у калатеи скручиваются листья, то это говорит о том, что воздух, в котором содержится комнатный цветок недостаточно влажный. Если увеличить частоту опрыскивания, то листья расправятся сами собой.

Сухие черные пятна на листьях говорят о недостатке влаги. Эти пятна также могут быть последствиями сквозняков в комнате. Заболевшие листья уже не восстановить, но можно уберечь остальные от пятен, нейтрализовав причину их появления.

Если желтеют листья, то это может быть последствием воздействия холода или плохого полива растения. Как только полив увеличивается в объемах, сразу перестают появляться новые желтые листья.

Вредители, такие как трипс и паутинный клещ, давно полюбили нежную калатею. Их можно вывести при помощи специальных растворов, которые в обилии представлены в магазинах для цветоводов.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss