Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Колорадский вредитель

Опубликовано: 05.09.2018

видео Колорадский вредитель

Как бороться с колорадским жуком народными средствами

Среди картофельных паразитов, колорадский жук располагается на одном из первых мест. Благодаря гибернации (зимней спячке) он легко приспосабливается к любым неблагоприятным изменениям окружающей среды. Может голодать в течение двух месяцев, взрослые особи необычайно плодовиты.


Избавляемся от колорадского жука Без химии!!!

Колорадский жук проводит зиму под землей, на глубине, не превышающей 30 см. Просыпается, когда почва прогреется до +12 – +14 градусов.

Во время размножения самка откладывает за раз от 25 до 30 яиц с нижней стороны листа картофеля. За сезон количество таких кладок может увеличиться до 20 штук.


Колорадский жук. Как бороться с вредителем?

Личинки появляются через 1-2 недели, как раз в период цветения картофеля. Достигнув 15 мм в длину, они зарываются в землю для превращения в куколку. В таком состоянии личинки находятся от 10 до 15 дней, пока не превратятся во взрослых особей.

Если земельный участок не большой, то жуков можно собирать вручную. Складывать их лучше всего в емкость с горючим средством (керосином, соляркой) или раствором соли.

Для безопасной обработки картофеля применяют полынь и золу в соотношении 200 грамм на стакан. Настаивают такую смесь в 5 литрах воды в течение 2-3 часов.

Инсектициды применяют, когда все личинки уже вывелись из яиц, однако еще не достаточно подросли. Опрыскивания производятся по утрам или вечерам при хорошей погоде и температуре, не превышающей 25 градусов. Инсектициды следует чередовать, так как к одному препарату жуки быстро привыкают.

Весеннее и осеннее перекапывание почвы значительно уменьшает количество зимующих жуков. Также снижению популяции способствует рыхление почвы в период роста картофеля. Преждевременная уборка и уничтожение ботвы лишает молодых жуков пропитания.

В весеннее время целесообразно использовать приманки в виде картофеля вымоченного в растворе мочевины. Перезимовавшие жуки, поедая такое лакомство, моментально гибнут.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss