Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Клинкерные ступени stroeher: монтаж, укладка, размер (фото, видео, отзывы)

Опубликовано: 01.10.2018

Клинкерные ступени stroeher: монтаж, укладка, размер (фото, видео, отзывы)

Монтаж клинкерной плитки на фасадах

Ступени на лестнице должны быть абсолютно прочными и надежными, устойчивыми к истиранию и разрушению. Клинкерные ступени уже больше двух столетий являются популярным и ценным средством для строительства маршей. Многочисленные положительные отзывы, десятилетия безупречной службы, превосходный внешний вид делают этот материал одним из самых востребованных и любимых.



Элегантность и качество — отличительные характеристики изделий из клинкера

Клинкерные ступеньки как символ долговечности

Клинкерные ступени для лестниц изготавливаются из специальных сортов глины, которые обладают уникальными свойствами. Обработка сырья и заготовок производится при температуре выше 1450С, но при этом не происходит запаивание поверхности. В процессе обработки глины выявляются все положительные качества керамики, а на выходе получается долговечный и прочный облицовочный материал, получивший признание многих потребителей (как на фото справа).


Укладка клинкерных ступеней по системе Ardex

Элегантность и качество — отличительные характеристики изделий из клинкера

Особенности производства ступеней из клинкера

Поверхность готовых ступеней пористая, плотная. Внутри заготовки нет пустот, что полностью исключает ее преждевременное разрушение. Особенно это характерно для натуральных коллекций из Испании, Италии и Польши.


Укладка уличных керамических плит с фиксацией

Современным лидером производства этого продукта являются, как было уже сказано, Испания, Германия, Италия и Польша. На территории государств действует множество заводов. Во многом это обусловлено доступностью материала для массового выпуска плитки и кирпича. В России изготавливаются клинкерные ступени Stroeher – это самая известная торговая марка на всей территории страны, располагающая собственными производственными базами в крупнейших городах и получившая заслуженный положительный отзыв среди потребителей. На фото справа вы можете видеть знаменитый испанский клинкер.

Испанский клинкер: разнообразие рисунков

Преимущества перед другими материалами

Благодаря особенностям производства клинкерные ступени приобрели уникальные характеристики, выгодно отличающие их от обычной керамической плитки и кирпичей:

высокая прочность изделия за счет твердости материала и отсутствия воздушных внутренних камер; морозостойкость позволяет проводить укладку клинкера на ступени в любых климатических условиях. Но необходимо подбирать подходящую затирку и клей. Жители северных районов дают положительную оценку и отзывы материалу, поскольку даже в жестокие морозы он не трескается; влагостойкость – материал не впитывает влагу, что снижает риск растрескивания при перепадах температур. Это свойство активно используется в странах с жарким климатом, например, в Испании; монтаж клинкерных ступеней осуществляется по технологии, схожей с укладкой обычной керамической плитки на лестницу крыльца или в саду с использованием клея или раствора, классической затирки для заделки швов. Материал пользуется любовью среди профессионалов, получая хорошие отзывы; надежность и долговечность обеспечивает материалу срок службы, измеряемый в сотнях лет без потери физических свойств, что подтверждают старинные лестницы в Италии и Испании.

Сейчас в смеси глины добавляют специальные красители, которые окрашивают клинкерные ступени в самые разные цвета: красный, рубиновый, желтый, оранжевый, синий, зеленый. Богатая палитра делает этот материал универсальным!

Затирка и клей выступают надежными фиксаторами изделия на поверхности, обеспечивая эффективное расширение и сжатие плитки в разных условиях.

Где используются прочные ступени?

Укладка клинкерных ступеней актуальна в частном и многоэтажном строительстве. В Испании, Италии, Германии и других европейских странах клинкер активно используется для обустройства крыльца, лестницы между уровнями террас на улице, прихожих и зимних садах.

В России такие материалы активно использовались в царскую эпоху, но в советское время были забыты и преданы забвению. Лишь последние несколько лет клинкерные ступени вновь становятся востребованными и доступными широкому кругу потребителей. В основном их используют для отделки лестниц в доме, на крыльце, в ландшафтном дизайне. Важно подбирать соответствующие планируемым условиям затирки и растворы, чтобы фронтальные и горизонтальные детали пролета надежно фиксировались на поверхности основания.

Уникальные свойства материала сделали его использование оправданным на промышленных и административных объектах, где важна высокая надежность и выдерживание большой нагрузки. На фото ниже представлена лестница в условиях повышенной нагрузки – в заведении общественного питания.

В ресторане, магазине клинкер — подходящий отделочный материал

Одна ступень способна выдерживать нагрузку до 2000 кг! Это несмотря на ее скромный размер. Проводимые исследования в Испании, Италии и Германии подтвердили феноменальную прочность этого материала.

Материалы для самостоятельного монтажа ступеней

Зная основные приемы укладки керамической плитки, несложно провести качественные работы с горизонтальным и фронтальным клинкером. Простые облицованные клинкером лестницы на улице или в доме, например, как на наших фото, можно сделать своими руками. Для этого необходимо подготовить материал (горизонтальные основания и фронтальные элементы), клей для внутренних или наружных работ, затирку, мастерок, уровень, киянку. Просмотрите видео, в котором рассказано, как производится монтаж ступеней, – это поможет не допустить ошибок при работе на крыльце и в доме.

Укладка проступи

Укладка клинкерных ступеней

Нанесение клеящего состава на обратную сторону плитки

Прежде всего необходимо подготовить основание – бетонные косоуры, отлитые под опалубку на крыльце, в доме или на улице. Стоит учитывать, что все поверхности должны быть тщательно очищены от пыли и грязи, в том числе фронтальные, чтобы обеспечить идеальную фиксацию . Уровнем и измерительной линейкой необходимо проверить ровность и горизонты основы, размеры будущей лестницы.

Процесс работы выглядит следующим образом:

укладка на ступени клинкера производится снизу вверх. Сначала на вертикальную часть подступенка наносится клей и с помощью мастерка разравнивается, чтобы основа и материал надежно скрепились между собой; на нанесенный раствор крепится фронтальная часть, излишки сверху убираются, высота подступенка точно совпадает с поверхностью ступени; на горизонтальное основание наносится слой клея, который не заходит на боковую часть фронтальной плитки; на раствор фиксируются клинкерные ступени таким образом, чтобы край упирался в основание лестницы, а между носиком и фронтальной плиткой остался зазор, незаполненный клеем. Далее необходимо перейти к следующему уровню; после высыхания фронтальной и горизонтальной поверхностей швы между плиткой заделываются затиркой, пригодной для условий эксплуатации – для наружных или внутренних работ.

При работе с материалом важно соблюдать расстояние между плитками – зазор должен быть не менее 5-6 мм.

Идеально обеспечивать 8-10 мм шва, чтобы клей надежно фиксировал клинкерные ступени и фронтальные элементы и не позволял им «играть» при эксплуатации. Обязательно необходимо все пустоты заполнить качественной затиркой!

При монтаже клинкерные ступени устанавливаются под небольшим углом, что гарантирует эффективный водоотвод при дожде и таянии снега. Этот нюанс способен значительно продлить срок службы материала и всей лестницы на крыльце или в доме в целом. Фронтальная же часть крепится строго под углом 90 градусов к горизонтальной поверхности. Это мировые стандарты, активно используемые в Германии, Испании, Италии, Польше и других государствах Европы при разработке  дизайна лестницы в частном доме .

Если вы планируете сделать качественный ремонт, который не будет уступать по красоте изысканным домам в Германии или Испании, то вам стоит внимательно посмотреть на клинкер. Лестницы, выполненные из этого материала не только эстетичны, но и надежны. Они заслужили свои лестные отзывы потребителей, что является лучшей рекомендацией. Используйте для своего дома или предприятия только качественные стройматериалы!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss