Сайт вебмастеров .

Кишечная палочка в колодцах: СБУ расследует «экоцид» застройщиков КиивСвяту

Водные ресурсы Киевщины загрязненные из-за нарушения при проектировании высоток. Служба безопасности Украины считает виновными должностных лиц различных субъектов хозяйствования. Они, по мнению правоохранительных органов, нарушивших правила экобезопасности.

В Петропавловской Борщаговке уже обнаружили кишечную палочку в колодцах с питьевой водой и в источниках. Также там присутствуют вредные для здоровья людей вещества.

Оказалось, канализации десятков жилых комплексов и других объектов в Киево-Святошинском районе провели с нарушением ряда норм и законов. Это привело к загрязнению канализационными стоками воды и земель.

Это привело к загрязнению канализационными стоками воды и земель

17 ноября 2017 Печерский суд. Киева предоставил доступ СБУ и прокуратуре к документам Департамента архбудинспекции в Киевской области по десятков строительных объектов этого региона. Об это стало известно из реестра досудебных расследований. П ровадження о деятельности застройщиков и контролирующих органов возбуждено по статье 441 Уголовного кодекса Украины:

"Экоцид - Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, которые могут повлечь экологическую катастрофу, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

По контролю за строительством канализационных сетей и сооружений многочисленных жилых комплексов у жителей вышеуказанных населенных пунктов очень много нареканий. Как известно, контроль за строительством в том числе и канализационных сетей должен осуществлять именно архитектурно-строительная инспекция.

"Общество Киевщины" уже писала о загрязнении воды в Петропаливський Борщаговке фекалиями .

Петропавливчаны неоднократно обращались к Даби с требованием провести проверку строительства канализационных сетей ЖК "Эко парк", по улице Кольцевая, 9, компании Building Development Holding.

"Мы писали жалобу по жалобе. Когда инспекторы приезжали на проверку, работники бросали лопаты и бежали по кустам, проверять было некого. Только инспекция ехала совершенно строительство канализации продолжалось. Понятное дело, что сговор Даби и застройщиков очевиден. Работы проводились без каких-либо разрешений, ведь никаких деклараций по строительству канализационных сооружений в ГАСК зарегистрировано не было. Инспекция просто разводила плечами, мол, не знает кого проверять ", - рассказывает жительница Петропавловской Борщаговки, Нина Голубика.

Осенью 2017 Главное управление Держпродспоживслужбы в Киевской области выявило вредные для здоровья человека вещества и кишечную палочку в колодцах с питьевой водой в усадьбах и в источнике общественного пользования в селе Петропавловская Борщаговка.

Вода признана непригодной для питья и опасной для здоровья.

Обнаруженные в воде вещества свидетельствуют о попадании в воду фекалий.

Изменение качества воды местные жители почувствовали после того, как в месте разрыва трубы ливнестоков (трубы для дождевой воды прим. Ред.) Начали выливаться канализационные фекальные стоки. Петропавливчаны убеждены, что источником загрязнения именно ЖК "Эко парк". Об этом активные жители писали в социальных сетях.

Об этом активные жители писали в социальных сетях

Застройщик в свою очередь открестился от проблемы, пригрозив петропавливчанам судебным иском.

Но местные жители указывают на несанкционированное подключение ЖК "Эко парк" к сетям ЧАО "Киевводоканал" за что эта врезка была тампонована и считают, что именно ЖК сливает канализационные стоки в стоки.

"Куда же деваются канализационные стоки из огромного трехсекционного дома на более 300 квартир? - говорит местная жительница Татьяна Шпаченко. - Мы видим иногда приезжает ассенизатор, но мы понимаем, что не может одна машина скачать объемы такого дома. "

Петропавловск-Борщаговская сельский совет в официальном письме сообщила, что вероятно виноваты в сбросе в стоки канализации дома построены еще в советское время (Большая Окружная, 6 и 8), расположенные по соседству с Большой Кольцевой, 9 ЖК "Эко парк".

В официальном сообщении сельсовета отмечается, что в доме № 6 забился канализационный коллектор. На этом видео видно, что г идина начала заполнять коллектор и литься через край, стекая в стоки.

Далее ливневки спускается в овраг, где в месте ее разрыва фекалии просачивались в грунтовые воды, после чего, вероятно, попали в человеческих колодцев. После места разрыва ливневых труба направляется к реке Нивки.

И после прочистки коллектора дома №6, как отмечается в той же ответы сельсовета, 7 сентября 2017, выброс в ливневку состоялся вновь.

И после прочистки коллектора дома №6, как отмечается в той же ответы сельсовета, 7 сентября 2017, выброс в ливневку состоялся вновь

Среди указанных в производстве СБУ жилых комплексов есть и другие, о которых уже рассказывала "Громада Киевщины". Это, в частности комплексы в Гатном застройщика Андрея Уска, среди которых ЖК "Family". во время пикетирование ЖК на активистов "Стоп Коррупции "Напали неизвестные люди, а сам Андрей Усок угрожал им физической расправой. "Общество Киевщины" ранее сообщала, что Андрей Усок и Роман Химиченко продавали квартиры на первых этажах по повышенной цене, обещая людям в собственность земельные участки общей придомовой территории.

Неоднократно писали и о проблемах с канализацией жилого комплекса "Спутник - Теремки", также в с. Гатное. Дома комплекса расположены по улице Институтской и Кармелюка. Комплекс ранее назывался ЖК "Спутник - Гатное" и после неоднократных конфликтов с местными жителями, застройщик обратился к ребрендингу. Скандал поднялся, когда люди застройщика пытались врезаться в дренажный канал Гатное с целью слива канализации из комплекса.

Но люди вовремя заметили, что в дренажный коллектор вывели две новые пластиковые трубы.

И в октябре 2017 года, застройщики жилого комплекса "Спутник - Теремки" Антон Лашин и Михаил Тарасюк пытались снова врезаться в дренажный канал. Однако местные жители снова им помешали.

Аналогично критическая ситуация по загрязнению канализационными стоками почти во всех населенных пунктах Киево-Святошинского района, где происходит активная застройка жилыми комплексами.

В постановлении Печерского суда речь идет о десятках комплексов по всему району.

В постановлении Печерского суда речь идет о десятках комплексов по всему району

Куда же деваются канализационные стоки из огромного трехсекционного дома на более 300 квартир?
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве