Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Кессон или скважинный адаптер - что лучше выбрать при оборудовании и обустройстве скважины с водой

Опубликовано: 01.11.2018

видео Кессон или скважинный адаптер - что лучше выбрать при  оборудовании и обустройстве скважины с водой

Обустройство скважины и ввод водопровода в дом



Для круглогодичной эксплуатации скважины на воду необходимо все гидравлические коммуникации от скважины прокладывать ниже глубины промерзания. Водоподъемная труба от насоса где-то ниже глубины промерзания должна пересечь обсадную трубу при переходе от вертикального направления в горизонтальное. Необходимо помнить, что это пересечение не должно нарушать герметичности обсадной колонны – извне в скважину ничего попадать не должно.


Обустройство скважины на воду в пластиковом кессоне Дочиста

Исключение возможности промерзания гидравлических коммуникаций от скважинного насоса к потребителю. Обеспечение надежной защиты водозаборной части скважины от попадания в нее грунтовых, дождевых и паводковых вод. Возможность беспрепятственного демонтажа/монтажа скважинного насоса. Возможность применения в скважине бурового инструмента с целью ремонта или обслуживания. Возможность подъезда к скважине буровой машины.


Обустройство скважины. Монтаж кессона // FORUMHOUSE

Кессон - самый проверенный способ обустройства скважины

Подземное сооружение над скважиной, герметично связанное с обсадной трубой называется кессоном (читайте подробнее о кессоне ).

Ось скважины проходит через люк кессона, что позволяет беспрепятственно осуществлять монтаж насосного оборудования и поднимать вдоль оси скважины мачту буровой установки при необходимости применения бурового инструмента. Обсадная труба обрезается ниже глубины промерзания, устье скважины герметизируется оголовком, при переходе через который гидравлические коммуникации меняют направление с вертикального на горизонтальное. Далее водопроводные трубы выходят за пределы кессона ниже глубины промерзания, не нарушая его герметичности, что обеспечивается специальными приспособлениями.

Операции при монтаже скважинного кессона:

Вокруг обсадной трубы скважины копается котлован по размеру кессона фото 1. Кессон монтируется в котлован, при этом обсадная труба проходит через отверстие в днище кессона фото 2. Стык между обсадной трубой и днищем кессона герметизируется и механически усиливается, что бы обсадная труба выполняла функцию якоря для кессона и не позволяла ему всплыть под действием силы Архимеда. Осадная труба обрезается на отметке 1,6 метра от поверхности земли (для условий Московской области). К верху обсадной трубы крепится нижний фланец оголовка фото 3.

На фото 4 показан внешний вид скважины, обустроенной кессоном.

Таким образом, все требования к обустройству скважины на воду выполнены. В кессоне, возможно, разместить все оборудование (гидроаккумулятор, блок автоматики).

По применяемым материалам кессоны бывают металлические и пластиковые.

По форме кессоны бывают цилиндрические и квадратные. Мы применяем квадратные кессоны в силу их большей устойчивости и большего объема.

Кессон транспортируется на обычном прицепе к легковому автомобилю, для его монтажа не требуется использование подъемной техники фото 5.

Металлический кессон через усиливающую гильзу приваривается к обсадной трубе, при этом обеспечивается и герметичность и механическая прочность соединения.

Для герметичного и механически прочного крепления пластикового кессона к обсадной трубе необходимы специальные приспособления, которые удорожают сам кессон и монтажные работы примерно в 2 раза по сравнению с металлическим.

«Пластиковый кессон вечный!». Увы, вечного ничего нет

Срок эксплуатации скважины 30-50 лет. За это время и обсадные трубы, кессон прогниют практически одновременно. Смысл вечного пластикового кессона, когда скважина пришла в негодность? «Специальные приспособления» для крепления и герметизации пластикового кессона предполагают использование резиновых уплотнений, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. В условиях повышенного уровня грунтовых вод для монтажа пластикового кессона необходимо применять бетонную якорную плиту, что дополнительно и усложняет и удорожает процесс.

В силу этих причин мы остановились на варианте металлического кессона.

Обустройство скважины со скважинным адаптером

Но прогресс не стоит на месте. Человечество стремится удешевлять конечный продукт. Появилось приспособление для обустройства скважин под названием «скважинный адаптер». Использование этого продукта приводит к удешевлению по сравнению с металлическим кессоном на 20000 рублей.

На стенке обсадной трубы крепится неподвижная часть скважинного адаптера, герметизация обеспечивается за счет уплотнения с применением резиновых прокладок. Верх водоподъемной трубы заканчивается съемной частью адаптера. С помощью специального приспособления скважинный насос и съемная часть адаптера монтируются в скважину. На фото 6 и 7 показаны некоторые этапы монтажа скважинного насоса со скважинным адаптером.

На фотографии 8 показан внешний вид скважины, обустроенной адаптером.

Основные недостатки:

Монтаж и демонтаж скважинного насоса осуществляется с применением специального инструмента и должен выполняться только квалифицированным персоналом. Неподвижная часть адаптера не позволит опустить в скважину инструмент. Конструкция предусматривает несколько разъемных гидравлических соединений в недоступных местах, что противоречит Строительным нормам и Правилам. Такой способ обустройства предполагает только ограниченную глубину монтажа насоса. Все технологическое оборудование должно размещаться в доме. Возникают определенные трудности при сливе системы водоснабжения. Вывод на полив можно сделать только из дома.

Скважинный адаптер можно рекомендовать только для небольших глубин монтажа насоса и в случаях, когда в доме предусмотрено помещение для размещения технологического оборудования.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss