Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Каменистый сад своими руками: растения для сада, фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Каменистый сад своими руками: растения для сада, фото

40 примеров альпийской горки своими руками. Фото дачников альпийские горки

Помимо цветников на многих загородных участках можно увидеть и такое украшение, как каменистый садик. Эта композиция, сложенная своими руками из камней и украшенная растениями, дополнит дизайн современного сада. Существует несколько стилей создания каменистого сада, выбор которых зависит исключительно от вкусов владельца участка. Растения и размещение камней могут быть подобраны на основании фото из специализированных изданий.



Каменистый садик

По сути, каменистый сад – это имитация высокогорных ландшафтов с присущими им растениями. Эти растения не требуют постоянного ухода и хорошо приживаются даже на каменистой почве. Сложенная своими руками горка впишется в общий дизайн садового участка и может быть дополнительно оформлена скульптурными композициями или иным образом.


Растения для альпийской горки. Названия, фото, краткое описание

Стили каменистого садика

Горки могут быть созданы в одном из трех стилей, завоевавших наибольшую популярность. Собственник участка также может использовать комбинацию из нескольких стилей.

Английский стиль, показанный на фото, отличается наличием ухоженных растений, которые могут покрывать значительную часть площади сада. Как правило, выбирая растения для сада в этом стиле, останавливаются на хвойных породах, способных не один год украшать каменистый сад.


7 Замечательных цветущих растений для альпийской горки / DIY for the garden / A - Video

Сад в английском стиле

Европейский стиль создания сада своими руками предполагает наличие тех растений, которые характерны для каменистых возвышенностей средней полосы. Для такого каменистого сада не потребуется много камней и сооружение высоких насыпей.

В японском стиле каменистый сад предстает в стиле истинно японского минимализма, где главный акцент сделан именно на каменную составляющую. Растения в таком саду присутствуют лишь в небольшом количестве, а сам он может занимать значительную площадь. Такой сад может быть совмещен с другими стилями и хорошо впишется в дизайн участка, выполненного своими руками в японском стиле.

Для каменистого сада существует также деление на несколько видов: временный каменистый сад, изменчивый и стабильный (фото).

Временный садик оформляется молодыми растениями, которые достигнут поры зрелости только через несколько лет. В течение всего этого времени в его структуру могут быть внесены изменения, благодаря которым горка станет более эффектной. Такой сад наиболее прост для создания своими руками, поскольку большинство его элементов являются, по сути, наброском или моделью будущего каменистого сада.

Изменчивый стиль требует большей работы, потому что впоследствии его каменная основа уже не может быть видоизменена. Свое название он получил из-за того, что растения для садика подбираются быстрорастущие, меняющие вид сада по мере своего развития. Чаще всего это однолетние представители растительного сада, которые через год могут быть своими руками заменены на другие виды. Такая горка не надоест с течением времени, но требует к себе повышенного внимания.

Каменистый сад в изменчивом стиле

Стабильный сад раз и навсегда принимает заданный для него вид. Многолетние растения высаживаются на заранее подготовленные для них места и впоследствии при необходимости меняются на аналогичные сорта. Сад практически не требует ухода, годами сохраняя свой облик. Горка в этом стиле обычно предлагается дизайнерами хозяину участка, который не хочет тратить время на дополнительный уход за каменистым садиком.

Подготовка к созданию сада

Выбрав для себя тип сада, который будет создан на участке, необходимо правильно подобрать место для него. Горка станет выглядеть более эффектно, если поместить ее на склоне. При отсутствии склон сооружается путем создания небольшой искусственной насыпи. После этого можно создать имитацию выхода горных пород, уступы и другие особенности альпийского пейзажа, которые знакомы по фото.

Если существует возможность, горка может быть помещена у небольшого водоема, отражаясь в нем. Хорошим дизайнерским решением станет создание небольшого искусственного водопада или ручья, стекающего по уступам горного сада. При отсутствии достаточной свободной площади на участке, стоит остановиться на плоском саду, который представит горный пейзаж в миниатюре.

Этапу укладки камней предшествует подготовка почвы, с которой снимается верхний слой до глубины около 20 сантиметров. Дно вырытого углубления обкладывают слоем битого кирпича или щебня, который затем присыпают песком. Такое основание необходимо для того, чтобы помещенные сверху камни за несколько лет не просели под собственным весом. Между тем, вся влага, проникающая в почву, будет свободно проходить сквозь песок, не задерживаясь.

Каменистый сад в японском стиле

Затем делается смесь из земли, песка и торфа, в соотношении 3:1:1. К ней может быть добавлена одна часть щебня, что придаст почве дополнительное сходство с насыпями у гор. Смесью покрывается ранее утрамбованный слой песка – таким образом, вырытая ранее ямка под основание сада окажется полностью засыпанной. Далее уже можно приступать к высадке растений и укладке подобранных камней.

Оформление сада и высадка растений

На фото видно, что оформление сада отличается в зависимости от выбранного вида. В зависимости от него подбираются камни соответствующего размера и типа. Тем не менее, желательно выбирать камни для сада серого или темного оттенка, чтобы на их фоне растения смотрелись более ярко. Для небольшого сада своими руками выбирается несколько крупных камней, вокруг которых будут уложены более мелкие обломки разных пород. Крупный сад может состоять из нескольких «островов», окруженных группами растений и камней поменьше.

Установка камней своими руками всегда производится по заранее продуманному плану, чтобы в будущем не пришлось вносить изменения в основу проекта. Для небольшого, плоского садика, камни глубоко вкапываются в землю, чтобы не слишком возвышаться над ее поверхностью. Многоуровневый сад формируется вокруг крупных валунов, которые устанавливаются первыми.

Оформление каменистого сада

Чтобы горка выглядела более естественно, выходы камней ориентируют под одним углом, а их широкие грани скрывают от взгляда в земле. Таким образом, они смотрятся как естественный выход скальных пород на поверхность.

Только после установки камней приходит очередь растений, подобранных для сада на основании фото и описаний. Популярным вариантом считается использование елей, кипарисов и туи, которые могут украсить сад в любое время года. Однако основание каменного сада украшают менее заметные на первый взгляд почвопокровные растения. К ним относятся солнцесвет, камнеломка, живучка, ясколка и другие, не требующие ухода или наличия плодородной почвы. Для некоторых из них обязательным условием становится хорошее освещение, что нужно учесть при выборе места для горки.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss