Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какую породу древесины выбрать для строительства дома?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Какую породу древесины выбрать для строительства дома?

Где купить доски для строительства дома, как выбрать сухую обрезную доску, дерево для кровлю дома

Первое с чего следует начать строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна – это определиться с породой дерева, из которого он будет построен. Для изготовления деревянных домов используют в основном хвойные породы деревьев: древесину сосны, лиственницы, ели, кедра. Древесина хвойных пород, прочная и плотная, стволы ровные, что очень хорошо для переработки и изготовления стеновых деталей, меньше подвержена загниванию по сравнению с большинством лиственных пород.


Рубленые деревянные дома. Породы дерева и диаметры бревна.

Наша компания отбирает и использует только здоровый северный лес для изготовления оцилиндрованного бревна:  кировская сосна и ель , лиственница и кедр из Красноярска.

Больше всего в строительстве применяют сосну и ель. Используют также лиственницу и сибирский кедр. Каждый вид обладает своими неповторимыми свойствами, поэтому каждый человек найдет для себя то, что ему «по душе».


Выбор материала для лестницы.Какую породу дерева выбрать для лестницы? Комбинирование материала.

Ель.

Свойства ели:

Древесина ели мягкая, более легкая, чем сосна, достаточно прочная, но рыхлая, часто употребляется как строительный пиломатериал, для переработки в древесную массу. Отличается меньшим содержание смолы. Ель порода безъядровая , однородно – белая с желтоватым оттенком. Уступает сосне по показателям прочности и плотности. Основной плюс ели для строительства из дома из ОЦБ, она не подвержена посинению и чернению , долго сохраняет первоначальный, натуральный цвет. Из-за более рыхлой структуры ель теплее сосны, но не значительно. Недостатки: подвержена большему растрескиванию, чем сосна, имеет очень большое количество сучков, подвержена к более быстрому гниению. Но как говорят во многих регионах России где преобладает ель: «Изба еловая, сердце здоровое!»

Сосна.

Свойства сосны:

По сравнению с елью, у сосны более ровный ствол, намного меньше сучков. Имеет большое содержание смолы, поэтому более устойчива к гниению. Древесина сосны ядровая , смолистая, довольно плотная. Сосна обыкновенная отличается широкой заболонью (5 — 7 см), снять которую не представляется возможным. Поэтому при теплой погоде в заболони, в период с весны по осень, бревно может посинеть. Поверхностная синева может наблюдаться даже в хорошо проветриваемых штабелях леса. Синева не изменяет, вопреки распространенному мнению, механических свойств дерева. Поэтому с ней можно успешно бороться. Для этих целей промышленностью выпускается ряд препаратов. У сосны очень красивая текстура с желтовато-красными оттенками. По исследованиям считается, что сосна энергетический донор для. Снимает нервной раздражение, способствует улучшению настроения и заряду энергии. Очень хороший вариант для строительства дома для круглогодичного проживания.

Лиственница.

Свойства лиственницы:

Лиственница относится к ядровым породам , имеет ядро красновато-бурого цвета и резко ограниченную узкую белую или слегка желтоватую заболонь, имеет очень колоритную и извилистую текстуру. Очень прочная порода древесины, по показателям не уступает дубу. Лиственница практически не подвержена к порокам гниения, это единственная порода древесины, которое не гниет в морской воде! Все это связано с содержанием в ней камеди. Из-за большей плотности, влагопоглощение и водопоглощение у древесины лиственницы существенно ниже.

Лиственница подвержена сильному усыханию, что при сушке создает внутреннее напряжение, поэтому такой материал склонен к растрескиванию. Очень тяжелый и сложный материал в обработке. Плохо впитывает защитные составы и лакокрасочные изделия. Лиственница имеет крупный по диаметру и высоте ствол, что дает возможность изготавливать ОЦБ диаметром до 450мм. ОЦБ из лиственницы на много тяжелей, в отличии ОЦБ из других пород, поэтому строительство дома осуществляется только с помощью крана. Стоимость строительства из лиственницы на порядок дороже, чем из другого материала, но и намного долговечней.

Кедр. Кедровая сосна.

Свойства кедра:

Кедр – это ядровая порода , обладает самой легкой и мягкой, но достаточно плотной древесиной, содержит меньше чем у сосны смоляных ходов, но они крупнее. Кедр стойкий к гниению, растрескиванию и вредоносным насекомым. По физико-механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной ели и пихты. Имеет очень красивую текстуру желтовато-белую с розоватым оттенком, легко поддается обработке. Кедр достигает диаметра 1,8м и высоты 40м, это дает огромные возможности в строительстве домов и изготовлении отдельных деталей.  Кедр обладает лечебными свойствами. Воздух в домах из кедра практически всегда стерилен!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss