Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какой утеплитель лучше для мансардной крыши

ROCKWOOL - утеплитель для мансардной кровли.

Обустройство мансарды в частном доме решает проблему с дефицитом жилой площади. Но для использования чердачного помещения круглый год хозяевам придётся позаботиться об его качественном утеплении.



На современном строительном рынке можно легко потеряться в изобилии теплоизоляционных материалов, предлагаемых разными производителями. Ведь утеплитель должен быть не только качественным, но и соответствующим климатическим условиям. В средней полосе и северных регионах требования к теплоизоляции строже, чем в южных. И этот фактор нужно обязательно учитывать.


Утепление мансарды. Ошибка.

Особенности теплообмена

Теплоизоляция мансард – новое слово в строительных технологиях. Отопление в этой части дома хозяева стали обустраивать относительно недавно.

Без обогрева мансарды её утепление было не так актуально, как в наши дни. Снежная шапка на крыше в зимний период обеспечивала теплоизоляцию, достаточную для комфортного проживания в доме.

Но если в этой части строения работает отопление, ситуация меняется кардинальным образом. Тепло поднимается под кровлю и снег тает. Соответственно увеличиваются потери тепловой энергии и расход топливного ресурса.

Чтобы увеличить энергетическую эффективность дома необходимо утеплить мансарду (её крышу и фронтоны). Делается это одним из известных способов:

Крышу утепляют изнутри, помещая изоляционный материал между стропилами. Чтобы достичь желаемого эффекта кроме утеплителя здесь крепится также пароизоляционный слой. Этот метод является единственным способом утепления уже запущенного в эксплуатацию дома.

Внутреннее утепление

Внутреннее утепление

Производят наружную термоизоляцию. Этот вид работ можно осуществить исключительно на этапе возведения кровли. Он считается максимально эффективным, так как укладка утеплителя поверх готовых стропил исключает образование мостиков холода. Утеплитель находится внутри «пирога» между слоем пароизоляции и гидроизоляционной плёнкой, что исключает его намокание от конденсата.

Наружное утепление

Наружное утепление

Наружное утепление требует тщательного выбора материала. Он должен хорошо держать форму и быть устойчивым к механическим нагрузкам. Только в этом случае вес выпавшего снега и самой кровли не повредит теплоизоляцию.

Требования к утеплителю

Теплоизоляция мансарды будет качественной не только в случае её правильного монтажа, но и выбора самого материала. Утеплитель должен соответствовать следующим техническим требованиям:

Быть полностью безопасным для жильцов. Для работы с кровлей и фронтонами выбираются негорючие и не вызывающие аллергию у людей материалы. Обладать низкой теплопроводностью. Такой утеплитель не перегревается и одновременно позволяет комнате сохранить тепло. Быть не гигроскопичным. Способность хорошо поглощать влагу – плохое качество для теплоизоляции. Ведь влага увеличивает вес утеплителя и снижает на 50 и больше процентов его теплоизоляционные характеристики. Обладать устойчивостью к воздействию внешних факторов. Это качество напрямую влияет на срок эксплуатации. Качественный утеплитель не боится резких температурных перепадов и не теряет свою форму и структуру.

Что касается толщины, то она подбирается с учётом климатических условий. Для средней полосы это показатель не менее 10-15 сантиметров.

Сравнение разных утеплителей

Сравнение разных утеплителей

Минеральные утеплители

К этой категории относятся утеплители, обладающие волокнистой структурой и называющиеся минеральной ватой. Готовятся они из разных материалов: стекла, отходов металлургической промышленности и расплава горных пород.

Минеральная вата

Минеральная вата

Для утепления домов больше всего подходит базальтовая вата – экологически чистый материал с отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Такой утеплитель не горит при пожарах. При температуре в 900 градусов он начинает плавиться, не поддерживая горение.

Каменная вата выпускается производителями в форме плит, матов средней жёсткости и рулонов. Подходит она только для внутренней изоляции, так как не устойчива к деформации (плохо выдерживает нагрузки и сминается).

К её недостаткам относят относительно высокую гигроскопичность. За три года эксплуатации утеплитель может потерять до 50% своих изоляционных свойств из-за конденсата. Чтобы каменная вата служила долго, её необходимо надёжно защитить от попадания пара.

Полимерные утеплители

Из всех полимеров наибольшей популярностью у строителей пользуется пенополистирол (пенопласт). Он одинаково хорошо подходит как для внутренних, так и наружных работ. Материал чаще всего используют при реконструкции старых домов. Он обладает целым рядом очевидных преимуществ:

Легко монтируется. Плиты режутся ножом или пилой – никакого специального инструмента для установки не требуется. А магазины предлагают широкий выбор листов по толщине и габаритам. Отлично изолирует звуки и тепло. Пенопласт поглощает шум дождя, если кровля изготовлена из металлочерепицы и профнастила. Также этот утеплитель хорошо защищает дом от гула оживлённых автомобильных трасс. Обладает низкой гигроскопичностью. Пенопласт не поглощает влагу, не подвержен гниению и образованию плесени. Имеет небольшой вес, что исключает нагрузку на конструкцию кровли.

К минусам относится лёгкая воспламеняемость и подверженность биологическому воздействию. Но с этими недостатками производители попытались справиться. Современные марки пенопласта обладают способностью к самозатуханию благодаря специальным добавкам. А от нашествия грызунов утеплитель можно защитить при помощи металлической сетки.

Монтаж пенопласта

Монтаж пенопласта

Также можно использовать экструдированный пенополистирол (ЭППС) – усовершенствованный пенопласт, обладающий большей плотностью. Он в измельчённом виде задувается специальным оборудованием под плёнку, размещённую между стропилами. Либо настилается в виде листов.

Жидкие утеплители

Лучшим в этом классе является пенополиуретан – полимер, наносимый на поверхности в виде пены. Он обладает самой низкой теплопроводностью. Это обусловлено тем, что ячейки полимера наполнены газом.

Оборудование для напыления ППУ

Оборудование для напыления ППУ

Достоинства:

нанесение на изолируемые поверхности без швов, что исключает появление мостиков холода; отличная адгезия – материал сцепляется с любыми поверхностями; устойчивость к возгоранию – в состав пены входит антипирен; не боится влаги – для этого утеплителя не нужна дополнительная паро- или гидроизоляция; возможность работать с любыми поверхностями.

Чаще пенополиуретан используют для наружных работ, хотя он может с успехом применяться и внутри помещений. Но в любом случае понадобится хорошая вентиляция, так как со временем инертный газ покидает оболочку утеплителя.

К недостаткам пенополиуретановой пены относят невозможность её самостоятельного нанесения. Для проведения работ требуется спецодежда, оборудование и определённые строительные навыки. В жидком виде пена токсична и имеет резкий неприятный запах. А при попадании на посторонние предметы её невозможно смыть даже растворителем.

Натуральная теплоизоляция

Те, кого волнуют проблемы экологии и собственного здоровья, могут присмотреться к утеплителям, изготовленным на основе волокон сельскохозяйственных культур.

Монтаж эковаты

Монтаж эковаты

Эковату производят из волокон конопли и льна. На 12% она состоит из фунгицидных и антисептических добавок, исключающих образование плесени и размножение насекомых.

Достоинства материала:

низкая теплопроводность – до 0,032 ватта/кг*К; малая гигроскопичность – материал практически не поглощает влагу; неплохая устойчивость к открытому огню (класс Г1-Г2); отличное поглощение посторонних звуков.

Структура утеплителя более рыхлая, чем у минеральной ваты. По этой причине эковата боится нагрузки и подходит только для внутренней теплоизоляции.

Но при этом её основные характеристики близки к натуральной древесине. А при использовании в бревенчатых, брусовых и каркасных домах из древесины эковата снижает расходы на отопление в среднем на 30%.

Как выполнить утепление

Работы по утеплению всегда начинаются с подготовки проектной документации. Не важно, идёт речь о строительстве нового дома или реконструкции старого, - без плана работ и расчёта необходимых материалов хозяевам не обойтись.

Лучшее время для любых строительных работ – это лето, поздняя весна и ранняя осень.

Монтажные работы как при наружном, так и внутреннем утеплении не отличаются особой сложностью. Главное – придерживаться технологии и качественно выполнять каждый этап.

Распределение тепла в мансарде при правильной теплоизоляции

Распределение тепла в мансарде при правильной теплоизоляции

Примерный алгоритм действий:

Толщина утеплителя рассчитывается заранее. После чего готовится пространство для его укладки (под или над стропилами – зависит от того, строится или ремонтируется дом). Пароизоляционная мембрана расстилается по стропилам. Важно соблюдать сторону крепления (есть специальные метки на внешней стороне). Затем на этот слой крепится выбранный утеплитель. Пенопласт или ЭППС предпочтительнее по многим параметрам (устойчивости к деформациям, малому весу, и так далее). Сверху помещается гидроизоляционная плёнка для защиты от конденсата, который может образовываться на материале кровли. Поверх плёнки фиксируются рейки, служащие основанием для отделки или элементов кровли. При плоской кровле толщина рейки должна быть не меньше 5 сантиметров, а для волнистых покрытий достаточно 3,5 сантиметра. Снаружи можно использовать традиционный шифер, металлочерепицу или ондулин. Изнутри применяются разные типы отделки по желанию хозяев: гипсокартон, вагонка из древесины или ПВХ панели.

Монтаж с внутренней стороны считается более сложным в исполнении, так как строителям мешают элементы кровельной конструкции и добиться ровной укладки теплоизоляции крайне сложно.

Чтобы облегчить задачу все этапы утепления необходимо производить снизу вверх, двигаясь от нижнего края крыши к коньку.

Некачественное утепление проявит себя в первую же зиму. Тревожные признаки – образование наледи и сосулек. Это указывает на недостаточную толщину утеплителя или на нарушение технологии его укладки. В таком случае все работы придётся провести заново и желательно с привлечением специалистов.

Похожие статьи:
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss