Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какой потолок лучше сделать на кухне

Опубликовано: 30.09.2018

видео Какой потолок лучше сделать на кухне

Секреты отделки потолка на кухне пластиком

Ремонт помещений, особенно кухни, всегда требует особого внимания к деталям. Существуют выработанные годами требования и рекомендации, которые часто игнорируются. Чтобы не допускать ошибок, примем их во внимание и подробно рассмотрим вопрос, какой потолок лучше сделать на кухне. Среди множества вариантов вы сможете подобрать оптимальный в сравнении друг с другом и с учетом конкретной ситуации.



Анализ исходных данных

В первую очередь нужно, в зависимости от имеющегося основания потолка, определиться с возможными конструкциями и материалами. Для удобства, выведем зависимость в виде таблицы.

Таблица: Варианты потолков в зависимости от основания.

Тип основания Оптимально Возможно Другие варианты
Железобетонное с ровной плоскостью (монолит) Шпаклевка с последующей покраской латексной краской Натяжной потолок Использование потолочных пенополистирольных декоративных плит
Железобетонное с неровной плоскостью (плиты перекрытия, монолит с большими перепадами) Натяжной потолок Подвесной вариант из панелей ПВХ Подвесной вариант из гипсокартона
Деревянное с ровной плоскостью (фанера, ОСБ) Натяжной потолок Использование потолочных пенополистирольных декоративных плит Подвесной вариант из гипсокартона или панелей ПВХ
Деревянное с неровной плоскостью (балки, неровные доски) Натяжной потолок Подвесной вариант из панелей ПВХ Подвесной вариант из гипсокартона

Отметим, что рассмотренная таблица носит лишь рекомендательный характер. Окончательный выбор зависит, в большей степени, от личных предпочтений и финансовых возможностей.


Отзывы: натяжной потолок на кухне - какой лучше (Кривой Рог)

Материальные и трудовые затраты рассмотрим в завершение обзора, а пока остановимся на требованиях, предъявляемых при отделке кухни.

Требования к потолку на кухне

Всем известно, что поднимающийся к потолку пар и постоянные температурные перепады будут всякий раз испытывать поверхность на прочность. Частично, эту проблему решит хорошая вытяжка. Но, как же быть с остальной частью, которая осядет на потолке и мебели. Особенно это актуально для любителей жирной пищи.  Поэтому, для практичности и минимизации рисков, следует изучить требования, которым должна соответствовать поверхность потолка:


Какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание

Быть влагостойкой. Простым в уходе (легко моющейся). Износостойкой. Способной скрыть коммуникации при их наличии. Безопасной. По возможности несложной в исполнении. Визуально привлекательной.

Добиться соответствия предъявляем условиям можно используя разнообразие материалов и вариантов конструкций.

Шпаклевка и покраска кухонного потолка

Данный вид отделки наиболее распространен. Это обусловлено простотой проведения работ и минимальными финансовыми затратами. Все что потребуется от вас, это:

Грунтовка. Шпаклевка. Краска.

При желании, все этапы можно провести своими силами. В первый раз, конечно, будет не легко. Но все недостатки можно будет исправит тщательной шлифовкой наждачной бумагой. Контролировать процесс рекомендуется направленным в горизонтальной плоскости светом (подойдет и обычный фонарик).

Зашпаклеванный потолок в кухне имеет следующие преимущества:

Используемые при отделке материалы экологически чистые. С помощью шпаклевки могут быть устранены незначительные неровности и недостатки потолка. Объем кухни после подобной работы практически не изменяется.

Тем не менее, выбирая, какой потолок лучше сделать на кухне, необходимо также учесть и минусы покрытия из шпаклевки:

Сложность исполнения работы. Необходимо иметь достаточно большой опыт и навыки, чтобы качественно отделать поверхность. Даже у опытного мастера уйдет не мало времени на качественную подготовку и шпаклевку. Данный потолок менее практичен, так как плохо поддается чистке и мойке. Значительные неровности требуют дополнительной операции — штукатурки. Это приводит к удорожанию стоимости потолка и увеличению трудоемкости. Усадка здания, в котором ведется ремонт, может спровоцировать со временем появление трещин на оштукатуренном и зашпаклеванном потолке.

Использование потолочных пенополистирольных плит

Своеобразный способ, и не всегда уместный. Оптимальное использование — в загородных дачных домиках. В крайнем случае, если это запланированный дизайнерский элемент, можно использовать и в квартире.

Из достоинств пенополистирольных плиток можно выделить:

Невысокую стоимость – это один из самых бюджетных методов отделки кухонного потолка. Не нужно идеальном выравнивать потолок, поскольку эластичность и толщина декоративных потолочных плит способна скрыть большинство дефектов поверхности. Можно монтировать на деревянные поверхности. Простота монтажа. Своими силами можно легко добиться хорошего результата. Влагостойкость плитки, позволяет ей не бояться пара. Легко моется.

Единственный существенный недостаток использования декоративных плит:

Подходят не для всех интерьеров и на данный момент считаются не модными.

Подвесной потолок из пластиковых панелей (ПВХ)

Отличное сочетание практичности и богатство внешнего вида делают использование панелей ПВХ в качестве отделочного материала потолка оправданным во многих случаях.

Монтаж панелей чаще производиться на специальный каркас из профилей или брусков. При этом, учитывайте, что высота потолков снизится на 5-15 см.  На ровные поверхности, особенно деревянные, можно крепить панели при помощи монтажного клея или саморезов. Использовать скобы не рекомендуется.

Преимущества использования панелей ПВХ на кухне:

Большой выбор моделей, фактур и расцветок панелей. Относительно несложный монтаж. кроме случаев, когда нужно делать дополнительный каркас. Частично улучшается звукоизоляция перекрытия. Есть возможность скрыть различные инженерные коммуникации. В исполнении с каркасом можно установить встраиваемые точечные светильники. Правильно подобранные и смонтированные панели имеют привлекательный внешний вид. Возможно создание дизайнерских композиций. Подойдет как классическим интерьерам, так выполненных в стиле HI-TECH ( хай тек ). Легкость в уходе предполагает обычное мытью влажной тряпкой.

Потолок на кухне из гипсокартона

Как и в предыдущем случае, для монтажа требуется специальный каркас из металлических профилей или деревянных брусков. После обшивки каркаса листами сухой штукатурки, поверхность шпаклюют, зачищают и красят.

Отделка гипсокартоном, особенно дизайнерская, широко распространена и имеет следующие преимущества:

Под потолком и коробами можно скрыть различные коммуникации. Можно установить встраиваемые точечные светильники на разных уровнях. Есть возможность создания сложных дизайнерских конструкций (с несколькими уровнями и любой геометрической формы). Гипсокартон скроет все дефекты и неровности основания. На такой потолок можно наносить любую финишную отделку (обои, краску, декоративную штукатурку). Возможно комбинирование с натяжными потолками (очень распространенный прием в дизайне интерьеров).

Недостатки:

Снижение высоты потолков. Трудоемкость работ по устройству подвесной конструкции.

Натяжной потолок в интерьере кухни

Пожалуй самый современный, простой и внешне привлекательный способ обустройства  — монтаж натяжного потолка. Разнообразие расцветок и фактур полотен способны вписать такие конструкции практически в любой интерьер.

Основным достоинством натяжных потолков является:

Их внешняя привлекательность. Быстрый и чистый монтаж. Вам не нужно постоянно убирать строительный мусор. Несколько часов — и потолок готов. Также, полотна хорошо поддаются чистке.

А теперь о недостатках:

Занижение потолков примерно на 5 — 10 см. Особые требования к использованию. При повреждении в одном месте, придется менять все полотно. Невозможно выполнить самостоятельный монтаж, поскольку для этого требуется специальное оборудование и опыт.

Материальные и трудовые затраты каждого вида потолка

Вид потолка

Материальные затраты, по шкале от 1 до 5

Трудовые затраты, по шкале от 1 до 5

Шпаклевка и покраска 2 4
Пенополистирольные панели 1 1
Панели ПВХ с каркасом 4 3
Подвесной потолок из гипсокартона 5 5
Натяжной потолок 3 2

Разобравшись с видами отделки и обсудив достоинства и недостатки каждого, можно определиться, какой потолок лучше сделать на кухне. При выборе, у каждого будет свой индивидуальный подход с определенными приоритетами.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss