Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какой шов между плитками на стене

Опубликовано: 30.09.2018

видео Какой шов между плитками на стене

Ремонт / ПРАВИЛЬНАЯ ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ

22 января

Между плитками всегда остаются швы, способные влиять на общее впечатление плиточной кладки и выражать дизайнерский замысел. Швы различаются:



шириной; цветом; ровностью.

Ширина

Существенно различается в зависимости от прямоты краев плитки и ее размеров. Стандартная величина шва — три миллиметра. Если плитка большая, то шов увеличивается до пяти миллиметров. Важно соблюдать гармонию между величиной кафеля и шириной шва: чем больше плитка, тем шире шов. Исключение — плитка со стороной в десять сантиметров: такой небольшой размер позволяет увеличить шов до десяти миллиметров, что будет смотреться очень гармонично. Другое исключение — бесшовная плитка, между частями которой оставляется не больше одного миллиметра.


Лучший в мире способ ЗАТИРКА ШВОВ ПЛИТКИ

Цвет

Оттенок шва зависит от выбранной затирки и способа ее разведения. Цвета могут быть любыми, важно подбирать такой тон, чтобы он максимально совпадал с кафелем либо создавал гармоничное сочетание и соответствовал замыслу дизайнера.

Выбирая затирку, нужно ориентироваться не на цвет упаковки, а на небольшие демонстрационные полоски с высохшей смесью, поскольку типографские краски на пачках могут существенно искажать оттенок. Эти полоски можно прикладывать к выбранной плитке, чтобы подобрать максимально подходящий вариант.


Правильный стык, между ВАННОЙ и ПЛИТКОЙ

На цвет затирки и, следовательно, швов может влиять использование водоотталкивающих пропиток. Пропитки нужны для финальной обработки швов, чтобы избежать разрушения плиточного покрытия. Иногда затирку разводят не водой, а этими пропитками, что может изменить цвет. Чтобы убедиться в отсутствии подобных неожиданностей, рекомендуется развести немного затирки обычным способом и при помощи пропитки, а потом сравнить цвета после высыхания. Так можно вовремя предусмотреть нежелательное изменение цвета и скорректировать свои действия.

Прямота шва

Швы должны быть как можно более прямыми, кривизна способна полностью испортить впечатление, она — признак брака. Если плитка кривая, что в принципе не позволяет достичь идеальной прямоты швов, лучше увеличить отступы между плитками и предварительно разметить стену. Рекомендуется также использовать плиточные крестики. Они очень дешевые, всегда есть в доступе и помогают достичь максимальной ровности. Ширина крестиков колеблется в диапазоне от 2 до 10 миллиметров, что позволяет создать шов соответствующего размера. 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss