Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какой утеплитель лучше для сруба ручной рубки?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой утеплитель лучше для сруба ручной рубки?

Утеплять дерево пенополистиролом или пенопластом нельзя. Все по уму



 

Деревянное домостроение в последние годы стало стремительно развиваться. Для строительства в основном стали приобретать экологичную древесину, брус либо бревна. Первый вариант не все себе могут позволить из-за высокой стоимости материала, а рубленые бревна являются отличным и недорогим способом возведения теплого и природного дома. 


Утепление деревянного дома по технологии "теплый шов" делаем своими руками

Сруб из бревен во время строительства нужно обязательно утеплять при помощи межвенцовых утеплителей. Ведь бревна имеют не идеально ровные размеры и пропорции, и уложить их друг на друга без наличия зазоров между ними невозможно. Утеплителей на рынках существует в большом ассортименте. Не опытному строителю не просто сделать правильный выбор.


Оцилиндровка или ручная рубка. Что лучше?

Утеплители для сруба ручной рубки

Деревянные дома возводят в основном из бревен ручной рубки. Эти материалы не дорогие и доступные, обладающие к тому же неплохими характеристиками. Для их утепления можно воспользоваться как искусственными, так и натуральными межвенцовыми материалами.

Синтетические утеплители изготавливаются из искусственных материалов. Ими являются минеральноватные, бальзатововолокнистые утеплители, пенополистирол и т.д. Натуральные межвенцовые утеплители изготовляют cя из природных материалов, волокон растений. Наиболее популярными являются джут, мох, пакля и т.д.

Тематическое видео – экспертные рекомендации:

Лучшие межвенцовые утеплители, по мнению экспертов

С задачей утепления дома могут справиться и синтетические и натуральные материалы. Они обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками. Но не стоит забывать, почему многие строят именно деревянные дома. Основным критерием выбора данного строительного материала является его природность. Так зачем же портить всю экологичную картину дома, используя синтетические материалы, которые могут вызвать аллергию у жильцов. 

Синтетические утеплители можно сравнить с полиэтиленовой пленкой, они не пропускают воздуха и препятствуют дыханию древесины. Получается в межвенцовых швах парниковый эффект, что приводит к образованию плесени, грибков и гниения деревянного материала. Поэтому не стоит их использовать, даже не смотря на их хорошие теплоизоляционные характеристики. Ведь утеплители не должны приносить вред основному строительному материалу.

Другое дело натуральные межвенцовые утеплители можно сказать что они дополняют характери cтики бревен находясь между их венцов. Эти материалы обладают хорошей теплоизоляцией, гигроскопичностью, пароизоляцией. Они не мешают дышать дереву, не препятствуют обмену воздуха в помещении. Многие натуральные утеплители обладают уникальными бактерицидными свойствами, защищая дом от бактерий. Также в их составе имеет компонент лигнин, которые предотвращает образование биологических агентов в межвенцовом пространстве.

Советы знатоков

Для утепления своего рубленого дома желательно выбирать утеплитель из следующих основных материалов:

Мох. Этот материал является самым популярным и проверенным. Он использовался в качестве межвенцового утеплителя еще несколько сотен лет назад, и до сих пор можно встретить некоторые деревянные дом находящиеся в хорошем состоянии. Мох является недорогим материалом и доступным, ведь он произрастает практически в любом регионе страны. Но для утепления подойдет не любой вид мха, нужно использовать только сфагнум и кукушкин лен. Они имеют отличную гигроскопичность, впитывают большое количество влаги, обеспечивают дому хорошую вентиляцию и оптимальный уровень влажности воздуха. Но имеется у данного материала и один недостаток, это отсутствие огнестойкости. Также его не просто укладывать, нужно обладать навыками работы с ним. Джутовая лента. Этот утеплитель по своим свойствам очень схож со мхом. Но работать с ним гораздо легче, благодаря его форме в виде ленты. Она раскладывается на бревне и прочно фиксируется строительным степлером. Уложенный джутовый утеплитель не смогут вытащить из межвенцового пространства птицы. Его красивый золотистый оттенок хорошо смотрится с деревом. Пакля. Изготавливается они из различных натуральных материалов, может быть джутовой, льняной или же смешанной. Ее качество  может быть высокой и низкой, все зависит от используемого материала. Лучшей считается пакля, у которой процент содержания джута является высоким. По внешнему виду пакля напоминает вату, она такая же распушенная. Использовать ее рекомендуется только для конопатки сруба. Ее легко разрывать не необходимые по размерам части благодаря ее ватообразной структуре, что нельзя сказать о ленточном джутовом утеплителе.

Видео от эксперта:

Отзывы покупателей

Чуть больше года назад со своей семьей обзавелись за городом землей и приступили к строительству небольшой дачи. Выбор среди всех строительных материалов пал на дерево, а именно на рубленные недорогие бревна. Захотелось обладать теплым, красивым и экологичным домом, тем более мы планировали периодически там проживать (во время каникул детей, выходных и отпусков). По этой же причине мы ответственно подошли к утеплению дому. Выбор утеплителя дался нам не просто, межвенцовых материалов имеется на рынке очень большое количество. Хорошо, что нам попался консультант, который является профессионалом в строительной сфере. Он предложил приобрести утеплитель из джута в виде ленты, и мы согласились. 

Укладывать ленту между бревнами было очень легко и быстро. Наши межвенцовые швы получились аккуратными. Зимой в доме было тепло, сквозняков не наблюдалось. Спустя год наш дом дал усадку, в некоторых местах (в основном в углу) появились несущественные зазоры, которые я на днях утеплил джутовой паклей. Для первоначального утепления бревенчатого дома лучшего материала, чем джутовая лента не найти. Я даже не представляю, как бы укладывал мох, ведь работать с ним я совсем не умею. Могу точно сказать, в результате строительства теплоизоляция дома точно была бы нарушена несмотря даже на превосходные характеристики мха.

Никита Маслов, 35 лет (г.Нефтеюганск).

Все натуральные утеплители являются хорошим выбором для утепления сруба ручной рубки. Они способны утеплить дом, регулировать его микроклимат и уровень влажности. Джутовую ленту лучше использовать непрофессиональным строителям, которые не имеют опыта работы с утеплителем. Мох же можно применять тем, кто сталкивался с ним, и знает специфику его работы. А пакля отлично подходит для  конопатки, которая осуществляется после окончательной усадки дома. Также на окончательный выбор может повлиять и финансовая сторона, не все могут позволить утеплить свой дом дорогими утеплительными материалами. Но даже в этом случае не стоит приобретать синтетические материалы, они не способны заменить натуральные утеплители и принесут только вред деревянному дому и большие финансовые затраты.

Где купить хороший, качественный межвенцовый утеплитель для сруба?

Наш магазин розничной и оптовой торговли находится здесь .

Посмотреть действующие цены можно здесь .

Просмотров: 3613

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss