Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какой материал лучше всего подойдет для кровли?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой материал лучше всего подойдет для кровли?

Как правильно выбрать профнастил? Узнай. Жми. поДелись с другом



Существует около десятка основных покрытий для крыши, которые используются для различных построек, в зависимости от их назначения. Среди основных видов кровельных материалов можно назвать шифер, ондулин, и различные типы черепицы, профнастил. Они различаются по цене и сроку службы, а поскольку крыша – это основная защита дома, специалисты всегда рекомендуют владельцам не экономить именно на этом этапе строительства.


12. Металлочерепица - плюсы и минусы материалы.

Все еще популярные, но устаревшие виды покрытий – это ондулин (еврошифер), гофра и рубероид. Ондулин чаще всего применяется при строительстве дачных домиков, по цене относится к классу «эконом», а благодаря легкому весу его очень просто монтировать. Оцинкованный гофра-лист также материал недорогой, хотя внешне выглядит и не очень эстетично, поэтому оцинковку чаще всего используют в бытовых садовых постройках, банях, гаражах.

Рулонный кровельный материал под названием рубероид имеет картонную основу, пропитанную нефтяным битумом. Он плохо переносит мороз и перепады температуры, и в современном строительстве применяется редко. Однако его часто используют в качестве временного покрытия, к примеру, если возведение дома разделено на несколько этапов, и требуется дождаться усадки сруба.

Обратите внимание Если использовать рубероид в качестве временной кровли, позднее его можно не демонтировать, оставив этот слой под капитальную кровлю. Рубероид является прекрасной гидроизоляцией.

Профессиональная кровля

Кровля из профнастила достаточно жесткая и прочная благодаря оцинковке и полимерному покрытию. Этот материал также несложен в монтаже, характеризуется высотой профиля, хорошей устойчивостью к негативным погодным условиям и доступен по цене.

Также прост в использовании шифер, который хотя и считается уже материалом «прошлого века», однако ценится за унифицированный профиль и простоту конфигурации. Чаще всего этими волнистыми листами покрывают веранды и пристройки к дому.

Еще один вид профессионального покрытия – это наплавляемая кровля, которую укладывают в несколько слоев, наподобие ковра. Основание составляет подкладка (например, полиэстер, стеклохолст, пленка, стеклоткань), сверху – покровные материалы, которые имеют слои из тугоплавкого битума плюс посыпку. Рулонная кровля славится своей теплоустойчивостью и долговечностью, не трескается и не деформируется. Этой материал монтируют методом наплавления на металлические или бетонные основания. Его также можно приклеить с помощью мастики.

Черепица

Самый распространенный и богатый по выбору материал. Различают мягкую, керамическую и металлочерепицу. Последняя является имитацией натурального покрытия, делается из стальных листов, покрытых грунтовкой, пассивирующим и полимерным слоями. Прекрасно защищены от влаги и окисления, долговечны и экологичны. Однако к недостаткам металлочерепицы ее «звукочувствительность»: это шумная кровля, которая резонирует от капель дождя, ветра и подвижек снега.

Мягкая черепица делается из стеклохолста, пропитанного битумом. Благодаря минеральной крошке, наносимой на поверхность, этот материал имеет очень привлекательный внешний вид. Устойчив к сменам температур и весит в четыре раза меньше, чем натуральная черепица, да и стоит гораздо дешевле. Этот вид кровли очень ценится любителями оригинального дизайна.

Керамическая черепица идеально поглощает шум, устойчива к морозам, огню, медленно нагревается и гарантирует прекрасную вентиляцию в подкровельном пространстве. Со временем не стареет и не теряет свои качества. Однако это материал дорогой и весьма сложный в монтаже, без специальных навыков тут не обойтись.

Важно! Крышу из черепицы не рекомендуется монтировать собственными руками. Технология ее укладки требует особых навыков и профессионального подхода.

Отметим также современные виды кровельных покрытий – светопрозрачные и фальцевые кровли. Первые применяются в теплицах, бассейнах, зимних садах, бассейнов. Фальцевые металлические покрытия стали особенно популярны последние годы, поскольку зарекомендовали себя как самые надежные кровельные материалы.

(Visited 98 times, 1 visits today)

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss