Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какие выбрать септики для загородного дома, аспекты грамотного подбора

Опубликовано: 30.09.2018

Использование различных моющих и чистящих средств в процессе стирки, принятия душа и других работ, требующих слива стоков, привело к тому, что их попадание в почву оказывается губительным для окружающей среды.

В такой ситуации пользоваться обычной выгребной ямой становится не только невозможно, но и опасно.

Поэтому при обустройстве местной канализации, владельцы коттеджей все чаще устанавливают на своих участках септики для частного дома .Это один из наиболее эффективных и удобных способов, позволяющий не только не загрязнять окружающую среду, но еще и использовать, прошедшие очистку стоки в качестве технической воды.


Монтаж БиоПурит установка био станции био-очистки Bio Purit 5. Все по уму.

Но такое устройство нужно приобретать с учетом количества проживающих в доме людей и объемов расходуемой воды. Как это сделать правильно будет рассмотрено ниже.

Содержание:

Немного о системах очистки Принцип работы оборудования Знакомимся с различными видами Аспекты правильного выбора Обзор популярных моделей Подведем итог

Септики – чудесное избавление от лишних хлопот

Что же представляет собой эта чудо-канализация? Оказывается, ничего сложного в конструкции септика нет. Это всего лишь стеклопластиковая емкость. Причем ее объем может быть различным и здесь каждый выбирает модель по своим требованиям.

Если рассматривать более точно, то загородным септиком называется сооружение, предназначенное для сбора и очистки сточных вод от частных жилых домов в районах, где отсутствует центральная канализация. А поскольку в нее не только поступают стоки, но и происходит их очистка, то емкость внутри разделена на три секции между которыми установлены блокираторы. В нее входит патрубок от канализационной системы дома и выход труба, по которой производится слив очищенной воды. Вот и все устройство – проще не бывает.

Принцип работы очистительного оборудования

Как же работает такая конструкция? Оказывается, предельно просто – стоки из дома по канализационному трубопроводу самотеком попадают в приемную камеру оборудования. Здесь все не осаживаемые вещества: жиры, поверхностно-активные составляющие, скапливаются сверху в виде пленки.

Смотрим видео, принцип работы очистительной станции:

Более твердые скапливаются на дне. А все жидкие составляющие через блокиратор поступают в камеру анаэробного брожения. В ней под воздействием бактерий где все органические элементы распадаются до ряда низших жировых кислот и газов. Далее стоки поступают в последнюю камеру, где происходит выпадение осадка, а жидкость поступает на фильтрационные поля для окончательной доочистки.

Виды и их особенности для загородного дома

Однако, все так просто только на первый взгляд. На самом деле существует большое количество моделей этих устройств, отличающихся:

Объемом Способом очистки стоков Материалом Количеством камер Расположением камер.

Выбирая септики для частного дома в первую очередь обращают внимание на материал из которого они изготовлены.

различные виды

Они могут быть:

Из металлических емкостей Кирпичные Пластиковые или стеклопластиковые Бетонные.

С точки зрения простоты установки и долговечности на первом месте стеклопластиковые модели. Они легко устанавливаются, имеют герметичную конструкцию и могут сложить сколь угодно долго. Но такое оборудование стоит достаточно дорого, поэтому доступно далеко не всем.

Часто вместо пластикового септика для частного дома устанавливают бетонные кольца. По сроку службы они практически одинаковы, но вот по сложности установки весьма отличаются. Монтаж такого оборудования требует не только специальной техники, но и бригады рабочих. В одиночку такую конструкцию из-за большого веса установить невозможно.

Есть и другие сложности – это необходимость выполнения герметизации стыков между бетонным кольцами и дна, поэтому септик для частного дома этой конструкции имеет не очень лестные отзывы. Хотя последний аспект может быть решен за счет установки специальной конструкции, имеющей бетонное основание.

Смотрим видео, различные виды:

Кирпичный септик – это один из первых вариантов. В настоящее время он практически не применяется из-за сложности монтажа, практической невозможности выполнить герметизацию и непродолжительного срока службы.

Септик из металлической емкости для частного дома также не отличается долговечностью. Поскольку ему приходится постоянно контактировать с водой, то очень быстро такой конструкции потребуется замена.

По способу очистки стоков они подразделяются на:

Накопительного типа С почвенной доочисткой С использованием биологических препаратов

Каждый из них имеет свои достоинства, но если целью работы оборудования является получение технической воды, то стоит выбирать последний вариант.

Критерии выбора

Очистные сооружения в современном коттеджном поселке являются важной системой без которой добиться комфортных условий проживания невозможно. Поэтому выбирать септик для частного дома следует с учетом следующих факторов:

Конструкции очистной системы Особенностей работы Способа монтажа Специфики обслуживания.

Это основные параметры без учета которых подобрать оптимальную модель будет сложно.

Без них как «без рук» – лучшие модели

То, что очистная система жизненно необходима ясно каждому владельцу загородного дома. Но не у всех есть средства на дорогое оборудование. Поэтому большинство предпочитает выбирать эконом-варианты. Чаще всего рейтинг септиков для небольшого загородного дома возглавляет продукция отечественных производителей, так как зарубежные изделия стоят дорого. Рассмотрим некоторые из недорогих моделей, пользующих спросом на местном рынке.

различные моделей Росток

Септик Росток загородный изготавливается компанией ЭкоПром. Это одно из крупнейших предприятий, занимающихся выпуском изделий из полиэтилена. Его изделия отличает оригинальная конструкция и невысокая стоимость, что актуально для отечественного потребителя.

Энергонезависимые септики этого модельного ряда для загородного дома могут использоваться в поселках, где часты перебои с электричеством. Коллекция представлена тремя типами септиков:

Мини Дачный Коттеджный.

Уже сами названия говорят о возможности применения. Вне зависимости от типа септика его емкость выполнена бесшовным методом, что гарантирует 100% герметичность конструкции.

Смотрим видео о модели Росток:

Для небольшой семьи можно ограничиться септиком Росток Мини. Его небольшие габариты – 1280х1100х1700 мм, позволяют устанавливать сооружение даже на небольшом участке. Производительность септика до 250 л в сутки, ее вполне хватит для семьи из 3 человек.

Септик Росток, используемый для загородных строений – это двухкамерные сооружения с почвенной доочисткой. Они рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию и имеют объем 1000 литров. Такая модель в среднем стоит около 20 тысяч рублей и доступна практически каждому.

Еще один загородный септик в такой же ценовой категории – это Скиф. Эти очистные установки отстойного типа выпускаются отечественным производителем Скиф-Аква, продукция которого отличатся низкой стоимостью.

модель Скиф

Данная емкость для септика изготавливается из полипропилена низкого давления. Она оснащена ребрами жесткости, обеспечивающими устойчивость к сжатию со стороны грунта. Модельный ряд продукции Скиф включает в себя септики двух- и трехкамерные с производительностью от 400 до 1600 литров в сутки.

Загородный септик Скиф 1Н рассчитан на небольшую семью. Он относится к низкозаглубленным моделям и прекрасно адаптирован к участкам с высоким уровнем грунтовых вод. Очистка устройства должна выполняться не менее 1 раза в год.

Более дорогая модель загородного септика – Helyx. Это трехкамерные очистные сооружения, емкость которых выполнена из стеклопластика. Этот материал устойчив к агрессивному воздействию среды, поэтому применение септика не имеет ограничений в зависимости от типа грунта.

В модельный ряд производителя входят образцы различных размеров и емкостей. Для небольшой семьи можно ограничиться образцом Хеликс2. Его полезный объем 2000 литров. Принцип работы этих очистных сооружений основан на использовании специальных бактерий для септиков. На этот септик для загородного дома цены составляет около 40 тысяч рублей.

Что определяет выбор оборудования?

Зная основные виды и параметры, характеризующие современные очистные сооружения, и проведя сравнение некоторых моделей, проще решить какая модель подходит для вашего дома. Конечно, идеальным вариантом является участие в этом процессе профессионалов, ведь только им известны малейшие нюансы эксплуатации септиков. Но в таком случае придется оплачивать еще и услуги.

изделие Helyx

Если вы твердо решили устанавливать оборудование самостоятельно, то не забудьте предварительно хотя бы ознакомиться с советами профессионалов.

Что касается выбора модели, то решать, конечно, вам. Но остановившись на современном септике накопительного характера для загородного дома, вы обрекаете себя на постоянный контроль за уровнем стоков в нем и необходимостью регулярной откачки содержимого.

Вариант с фильтрационными полями более оптимальный. Однако он также имеет свои особенности – небольшой срок эксплуатации. Причем замена фильтрационного поля потребует дополнительных расходов и доставит массу хлопот.

Все же самым эффективным специалисты считают использование станций глубокой биологической очистки . В них сточные воды очищаются до уровня технических и могут использоваться для полива растений. Конечно, такие септики стоят дорого, но их эксплуатация окупается очень быстро, так как не требует дополнительных вложений на откачку и замену пришедших в негодность узлов. И если финансы позволяют, то это лучший вариант оборудования для отчистки для небольшого загородного дома на сегодняшний день.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss