Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Какие котлы лучше для парового отопления

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какие котлы лучше для парового отопления

Как выбрать твердотопливный котел для отопления дома

Бесспорно, самая распространенная отопительная система-это водяное отопление, основной элемент которого-отопительный котел. Принцип действия прост: котел нагревает воду до заданной температуры, при помощи насоса или естественным образом теплоноситель подается по отопительной сети к радиаторам, а потом остывшая жидкость возвращается снова. Несмотря на относительную простоту работы такого отопления, конструктивно это довольно сложная система.



Прежде всего выделяют две основные системы водяного отопления: с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя в системе.

При естественной циркуляции жидкость перемещается по системе благодаря разности плотности горячей и холодной воды. Жидкость в котле нагревается и поднимается по вертикальному стояку в систему.


Электрокотел для отопления дома часть 5 Какой электро котел лучше Как выбрать электрический котел

Потом по горизонтальному трубопроводу самотеком достигает радиаторов и в них остывает. При этом ее плотность повышается, и поэтому холодная жидкость попадает в котел, вытесняя порцию нагретого теплоносителя.

Правда, если при монтаже такой системы не учесть несколько правил, система работать не будет, и часть радиаторов останется холодной.

Главное, чтобы котел находился ниже уровня радиаторов. Важно также правильно рассчитать диаметры труб всего трубопровода, ведь в разных местах он должен быть разным. Необходимо по возможности избегать переходов и поворотов в конструкции. Еще при неправильном монтаже труб возможна такая неприятность, как воздушная пробка в определенном месте трубопровода. Следует отметить, что монтаж такой системы могут осуществить только очень грамотные специалисты, причем еще на этапе проектирования дома. Может случиться и так, что рельеф местности и проект коттеджа не позволяет развернуть данную систему с соблюдением всех технологических потребностей. Но следует отметить, что такую систему в настоящее время применяют редко, она «морально» устарела.

В случае принудительной циркуляции теплоноситель по трубам «гоняет» циркуляционный насос. То есть перепады и наклоны трубопровода уже не играют ключевой роли-насос все равно доставит воду к радиаторам.

Все котлы делятся на одно - и двухконтурные. Первые греют теплоноситель лишь для отопительной системы. Двухконтурные помимо выполнения основной задачи подогревают воду для внутренних нужд, заменяя, таким образом, бойлер. Правда, если речь идет о большом доме, нагреть достаточное количество воды и доставлять ее горячей в разные уголки коттеджа у двухконтурного котла может и не получиться. В этом случае лучше использовать котел в сочетании с бойлером для горячей воды.

При покупке котла учитывают вид топлива, которым «питается» прибор:

1. Газовое топливо. Самый распространенный и дешевый вариант. Природный газ доступен в большинстве районов, и подключить котел не составит труда. Еще газовый котел требует устройства грамотного дымохода и хорошей вентиляции. Впрочем, грамотный дымоход должен присутствовать в любом частном доме с автономной системой отопления.

2. Электричество. Самый безопасный вариант отопления. Кроме того, электро-котел дешевле газового собрата. Но есть два серьезных недостатка: дороговизна электроэнергии и непостоянство ее подачи. А еще такой котел требует нешуточной мощности электросети, которая часто недоступна в пригороде.

3. Жидкое топливо. Работающие на нем приборы надежные и экономные, а их КПД соизмерим с газовыми котлами. Установка не требует специального разрешения. Вот только топлива для такого прибора требуется немало, и его лучше иметь в запасе. А значит, необходимо помещение для топливных цистерн, которое удовлетворит своей пожаростойкостью пожарные инстанции. Да и котел требует повышенного внимания, а также периодической чистки из-за высокого уровня образования сажи.

4. Твердое топливо. Котлы на таком топливе у нас редкость. Правда в местах, где электричество пропадает довольно часто и газ лишь мечта, такой котел очень даже уместен. Да и твердое топливо самое дешевое.

Самое главное при планировании водяного отопления-четко рассчитать необходимую мощность котла и провести правильную разводку отопления по всему дому. Тогда вся система будет работать как часы.

Преимущества водяного отопления-надежность, практически автономная работа, экономичность, стабильность подачи тепла, возможность автоматической регулировки.

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss