Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как опрыскивать огурцы борной кислотой для завязи

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как опрыскивать огурцы борной кислотой для завязи

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР БОРНОЙ КИСЛОТЫ? Ольга Чернова 3 июля

Неблагоприятная погода и перебои в водоснабжении часто провоцируют появление пустоцвета на огуречной грядке. Для решения этой проблемы часто используют опрыскивания огурцов борной кислотой. Это простое и действенное средство обеспечивает обильное плодообразование и увеличивает урожайность огуречных посадок.



Внекорневая подкормка огурца раствором борной кислоты позволяет им быстро восстановиться после стресса, спровоцированного резкими перепадами гидротермического режима. Это также гарантирует хорошее завязывание зеленцов.

Растения огурца обрабатывают раствором борной кислоты в начале и в период массового цветения. Для этого 1 грамм данного вещества растворяют в 10 литрах горячей воды.


Просто ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЗАВЯЗИ НА ПОМИДОРАХ!!!!!

При слабом завязывании плодов хорошо работает следующий подход. У растений прищипывают главный стебель над 5-6 листочком, а через 7-10 дней для стимуляции развития боковых побегов их опрыскивают раствором мочевины с добавлением борной кислоты и суперфосфата. На 10 литров воды берут чайную ложку порошка мочевины, половину чайной ложки водной вытяжки суперфосфата и 1 грамм борной кислоты.


Увеличиваем урожай помидор, огурцов на 20-30 % / Подкормка Борной Кислотой / Сезон 2016

Такой же эффект дает кратковременное подсушивание почвы на огуречной грядке с последующей некорневой подкормкой по описанному выше рецепту.

Борную кислоту также можно добавить во вторую корневую подкормку, которую проводят в фазу массового цветения растений. Для этого в 10 литрах воды разводят 1 литр навозной жижи (либо травяного чая), 0,5 грамма борной кислоты, 0,4 грамма сернокислого калия и 0,1 грамма сернокислого цинка (для удобства рекомендую разводить удобрение в 200-литровой бочке, а не в лейке). На один кустик расходуют по 1-1,5 литра питательной смеси.

Чтобы не обжечь нежные корешки и листья огуречных растений, при проведении корневых и некорневых подкормок нужно соблюдать ряд простых правил:

Удобрительные мероприятия лучше проводить с раннего утра/вечера, либо в пасмурный день. Поливать питательными составами нужно по слегка влажной почве. Удобрения лучше вносить не под корень, а в бороздки глубиной 5-6 сантиметров, сделанные на расстоянии 7-8 сантиметров от растений. При опрыскивании нужно следить, чтобы раствор обильно смочил всю надземную часть растений. При поливе, наоборот, постарайтесь избежать попадания капелек удобрения на листья и стебли огурчиков.

Вообще огурчики могут плохо расти не только из-за внешних факторов. Часто причиной слабого развития являются огрехи в уходе за этой культурой. Чтобы не допускать такие ошибки, важно о них знать. Для этого предлагаю ознакомиться со статьей — « Почему плохо растут огурцы: 10 основных причин ».

 

 

 

 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss