Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства

САМЫЙ ОПАСНЫЙ СОРНЯК НА ОГОРОДЕ-меры борьбы



Борьба с сорняками на огороде — трудоемкий, но в то же время, необходимый процесс. Садоводам приходится затрачивать много сил и времени, чтобы овощи и фрукты на грядках не подвергались опасности. Сорняки — источники болезней растений и места возможного скопления вредных насекомых: тли, гусениц, жуков. Уничтожение сорной травы в саду и огороде помогает сохранить урожай, не допустить заражения культурных растений грибковыми заболеваниями. Вредные насекомые, обитающие в зарослях сорняков, не переместятся на огородные растения.


Как уничтожить сорняки на своем участке

Опасное соседство

В огороде, заросшем густыми сорняками, плодовые культуры подвергаются опасности. На таких грядках ждать урожаев не приходится, и вот почему:

сорняки жизнеспособнее, чем культурные растения, устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям; в борьбе за питание, жизненное пространство, свет и воду, сорная трава сильнее огородных растений; бурьян поглощает часть питательных веществ и влаги, необходимые для роста и развития овощей, ягод, плодов; не получая достаточного питания, культуры ослабевают и становятся легкой добычей для вредных насекомых; споры грибковых заболеваний с сорняков, растущих рядом с грядками, переносятся насекомыми или ветром на здоровые культурные посадки. Внимание!

Опасными и вредоносными сорняками считаются: крапива, борщевик, осот, пырей и мокрица. Борьбу с ними ведут постоянно, уничтожают, не давая шансов для размножения семенами или корневыми отпрысками.


КАК МОЖНО БОРОТЬСЯ С СОРНЯКАМИ.

Методы борьбы

Бороться с сорной травой в огороде и в саду нужно на протяжении всего сезона вегетации плодоовощных культур. Избавиться от многолетних сорных растений трудно, это долгая и трудоемкая работа. Садоводы уделяют ей много времени, но их трудолюбие окупается. Повышается урожайность овощей из-за отсутствия вредителей и болезней. Улучшается эстетичный вид садов и огородов. Чистые от сорняков грядки и дорожки радуют глаз. Добиться такого состояния дачных участков возможно, применяя всевозможные методы борьбы с «ненужной» растительностью.

Прополка

Для борьбы с сорняками на огороде издавна применялась прополка грядок вручную, использовались для этого самые простые инструменты: мотыга, окучник, рыхлитель, вилка для удаления корней:

мотыга — заостренный металлический треугольник, укрепленный на конце черенка длиной от 1,5 м, служит для уничтожения сорняков на глубине до 10-15 см, для рыхления почвы и сбора земли вокруг растения, применяется мотыга при работе стоя на больших участках (плантациях картофеля, капусты, свеклы и прочих культур); окучник — ручной инструмент, похож на мотыгу, но с коротким черенком (30 см) для удобства прополки и окучивания небольших грядок; рыхлитель — загнутые трезубые вилы или вилочки, черенки длиной 30 см и 1,5 м, размер зависит от положения человека: стоя или наклонившись над грядкой; вилка для удаления корней многолетников — на черенке закреплено приспособление с 2 зубцами, подкопанный корень сорняка прокалывается вилкой, слегка приподнимается и с усилием выдергивается из земли. Осторожно!

Удалять корни сорняков нужно аккуратно, стараясь не оставлять в земле части, которые через некоторое время снова прорастут на том же месте.

Внедрение в садоводство механизированных инструментов снизило трудоемкость ручного труда. На борьбу вышли машины: триммеры, мотоблоки, культиваторы, которые помогают бороться с сорняками на больших земельных территориях фермерских хозяйств.

Применение ядохимикатов

Ручная прополка сорняков не столь эффективна, как обработка ядохимикатами. Сорняки-многолетники удалить невозможно, если не использовать химические средства. Применяют химические и биологические средства (гербициды) до высадки саженцев или посева семян овощей, при появлении первых сорных ростков. Препараты общего назначения используются осенью после сбора урожая.

Наименование препарата Характеристика Применение
Бутизан Уничтожает корневую систему сорняков Грядки обрабатываются после высадки семян капустных культур и корнеплодов
Трефлан Действует губительно на однолетние злаковые сорняки и двудольные: веронику, овсюг и мокрицу Заделывают в землю на 10-15 см до посадки саженцев капусты, томатов, перцев
Зенкор Попадает на листья и в корни сорняков во время прорастания Опрыскивают посадки картофеля и других культур до всходов и после появления первых ростков, высотой 5-10 см
Прометрин Проникает в листья и стебли сорняков, достигает корней, убивает растение Начинает действовать на второй день после прорастания сорной травы, защищает посевы овощей долгое время
Раундап Воздействует на сорняки во время активного роста Опрыскивают посадки картофеля, винограда в июле или начале августа
Торнадо Уничтожает даже самые «живучие» сорняки: пырей, вьюнок, бодяк Используют для осенней обработки почвы в огороде
Гезагард Губит сорняки в любой период вегетации, длительное время защищает грядки Проводят обработку в любое удобное время
Внимание!

Использовать при работе с ядохимикатами необходимо индивидуальные средства защиты: перчатки, спецодежду и очки. Готовить растворы, строго соблюдая Инструкцию, соблюдать дозировку, не допускать превышения концентрации растворов.

Использование мульчирующих материалов

Вас может заинтересовать:

Бороться с сорной травой на огороде помогает применение мульчи. Мульча — материал, которым покрывается поверхность почвы для сдерживания прорастания сорной травы и сохранения влаги. Садоводы используют в качестве мульчи:

измельченную кору хвойных деревьев: лиственницы, сосны; сухую скошенную траву (без сорняков); торф мелкозернистый с низинных участков; опавшую хвою (недолговечный материал); высушенные опилки деревьев лиственных пород; сухую или перепревшую листву; солому обмолоченных злаковых культур; древесные щепки; еловые или сосновые шишки.

Выкладывают мульчирующий материал на грядки после ручного удаления сорняков и рыхления почвы. Высота слоя мульчи определяется в зависимости от выращиваемой культуры, среднее значение для многих растений в 5-10 см.

Совет! 

Материал для мульчирования должен быть чистым, то есть не содержать семена сорняков и не быть пораженным грибками. Старайтесь использовать правильную мульчу и перед укладкой на грядки, на всякий случай, продезинфицируйте ее химическим раствором или прожаркой.

Народные средства и методы

Применять народные методы для избавления от сорняков стараются садоводы, которые не приемлют использования ядохимикатов на земельных участках. Наряду со старыми, проверенными способами, огородники изобретают новые, щадящие методики, не нарушающие экологию сада и огорода.

По народным методикам рекомендуется:

Использовать спирт. Приготовьте раствор концентрации 1:10, одну часть спирта на 10 частей воды (пример: 0,5 литров 70% спирта на 5 литров воды). До посадки культур пролейте грядки этим составом. Сорняки не будут прорастать до конца сезона. Применять раствор мыла, соли и уксуса. В десятилитровом ведре воды растворить и смешать: уксус 9% — 3,8 л, соль — полстакана, натертое или жидкое мыло — 50 г. Обработку проводить аккуратно, капли раствора не должны попадать на листья саженцев. Используйте ручной пульверизатор. Обрабатывать сорняки растворами: соды 250 г + ведро воды; 5 л уксуса (5%) + стакан соли + 10 л воды. Пригласить живых помощников. Куры, гуси и утки — отличные уничтожители сорной травы. Осенью после сбора урожая живность выпускают на огород, птицы уничтожат ненужную траву, достанут даже корешки. Осторожно!

Огородники иногда используют паяльные лампы для борьбы с сорняками. Делать это не рекомендуется из-за опасности пожаров. Применяйте такой метод в исключительных случаях, соблюдая правила безопасности.

Современные способы

Борьба с сорняками по-современному предусматривает использование в этих целях современные, не существующие ранее, материалы: черную пленку ПВХ, геотекстильные полотна, гравий, щебень. Существуют минусы в применении таких материалов, но преимущества, несомненно, также имеются:

черная пленка ПВХ не пропускает свет, сдерживает рост и развитие сорняков; текстильные полотна угнетают корневую систему сорной травы, не дают сорнякам прорастать на грядках; гравий и щебень защищают от сорняков садовые дорожки и пространство между посадками на клумбах.

Садоводы используют пленку и текстиль на грядках следующим образом:

подготовленные грядки полностью накрывают защитным материалом; делают надрезы в местах будущих посадок саженцев; высаживают растения, закрепляют разрезы мульчей, отступив от главного стебля на 5-10 см; поливают и подкармливают саженцы, используя систему капельного полива. Внимание!

Эффективность использования современных материалов высокая, но их применение может нарушить микрофлору и экологический баланс почвы. Земляные черви и другие полезные насекомые, обитающие в земле, погибают. Процессы образования питательных веществ в земле нарушаются из-за недостатка солнечного света.

Альтернативные методики

Существуют способы борьбы с сорняками противоположные описанным выше методам, они требуют больших трудозатрат и минимальных знаний агротехники выращивания плодоовощных культур.

Перекапывать огород осенью и весной нужно каждый год. Осенняя перекопка без разбивания крупных комьев земли улучшает структуру тяжелых почв. Под воздействием мороза комья рассыпаются, земля становиться рыхлой, а корни сорняков, поднятые на поверхность, замерзают. Составить схему севооборота и ротации культур на огороде, максимально точно соблюдать замену посадок одной культуры другой. Садоводы отмечают, что одни и те же виды сорняков растут среди определенных культурных растений, если заменить одну овощную культуру на другую (картофель на томаты, огурцы на морковь), то сорняков на таких участках становится меньше. Не оставлять на огороде пустующие участки, которые быстро займут сорняки. Вы собрали урожай раннего редиса, грядка освободилась, но посадить на ней что-то другое вы не успели. Через 2-3 дня на грядке поселится свежая поросль сорной травы. Совет! 

Обработать гербицидами освободившуюся грядку нужно в день сбора урожая, и не позднее, чем через 5-7 дней посеять новые культуры (зелень, пряные травы, и прочие).

Заключение

Содержать огород в чистоте — трудная задача, но даже ленивые огородники, прикладывая минимум труда, но максимум смекалки, хорошо справляются с проблемой. Используйте в борьбе с сорняками комплекс мероприятий, описанных выше, и результат вас порадует. Желаем удачи.

10 поделились 1 0 8 1 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss