Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Опубликовано: 03.11.2018

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Короб для труб за 30 минут. Без дрели, шума и пыли!

Как сделать мелкий ремонт в туалете? И можно ли его провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов? Если вы уже имеете опыт квартирного ремонта, то и ремонт санузла не доставит вас особых проблем.



Сразу следует оговориться, что если вы решили поменять или отремонтировать дверь своими руками , сделать это нужно до начала косметического ремонта в санузле. Также, впрочем, как и замену труб, и сантехники. Иначе, выполняя эти работы впоследствии, вы легко повредите все то, над чем так долго работали.


Ремонт туалета своими руками

Санузел более всего подвержен воздействию влаги. Особенно сильно это становится заметно при недостаточной вентиляции помещения или при неисправностях сливного бачка, а также, при скоплении конденсата на трубах водопровода и канализации и крышке бачка унитаза. Поэтому, делать ремонт в санузле своими руками следует, пожалуй, чаще, чем во всей квартире.


Ремонт комнаты за 50$

С чего начать ремонт туалета? Прежде всего, с замены сантехники и труб, если существует такая необходимость.

Однако данная работа далеко не всем по плечу. Поэтому, заострим внимание на косметическом ремонте санузла. Для начала следует подготовить стены.

Как выполнить ремонт санузла обычной покраской?

Ремонт санузла покраской

Очистите стены от старой краски, ободрав ее до бетонного основания . Затем, все неровности следует выровнять с помощью шпатлевки. Дождитесь, пока шпатлевка просохнет, и покройте стены 2 – 3 слоями грунта. Используйте только водоотталкивающую грунтовку , так как в туалете всегда немного повышена влажность воздуха. Водоотталкивающий грунт защитит нанесенную штукатурку на стены своими руками от плесневого грибка.

 

Кроме того, это послужит гарантией от вздутия и растрескиванию краски. Теперь, после высыхания грунтовки, можно наносить выбранную вами краску, используя кисть или валик.

! Лучше всего для покраски туалета подходит водоэмульсионная краска.

Во время покраски и при дальнейшем высыхании краски, температура не должна опускаться ниже + 5 градусов . Влажность воздуха не превышать 80 %. Оштукатуренная поверхность сохнет от 3-х дней. После выравнивания стен штукатуркой лицевая поверхность стен должна иметь максимальную гладкость.

Если для выравнивания стен вы использовали масляно-клеевую шпатлевку, краска может в дальнейшем обесцветиться. Также, перед окраской, стены очищают от пыли, масляных и жировых пятен.

Убедитесь, что высохшая штукатурка не дает мелового налета, если по ней провести рукой. Если поверхность «мелится , протрите ее влажной тряпкой и просушите. Приступая к покраске, подготовьте к работе валик. В специальную ванночку налейте немного краски и опустите в нее валик. Затем, прокатите несколько раз валик по ребристому дну поддона. Таким образом, вы наиболее равномерно распределите по валику краску. Наносите краску на поверхность аккуратно. Начинайте окрашивать с верхней части стены. Выполняйте валиком движения «вверх-вниз , выписывая «W -образный рисунок. Прокатывайте валик вниз, затем вверх и немного наискосок.

 

! При прокатывании валика только в вертикальном направлении, на стенах может образоваться некрасивый рисунок.

После завершения окраски стен, обратите внимание на такие детали, как потолочный или половой плинтус, а также, дверной проем. Брызги краски следует убрать непосредственно после завершения покраски, пока еще есть возможность оттереть их при помощи влажной тряпки. Ремонт санузла с помощью привычной покраски тоже можно разнообразить. Достаточно просто окрасить стены в разные цвета, и ваш интерьер «уголка задумчивости станет намного оригинальнее. Не сдерживайте себя, проявите хотя бы немного фантазии и идеи ремонта ванной комнаты и санузла обязательно посетят Вас.

Ремонт пластиковыми панелями

Ремонт санузла пластиковыми панелями

В последние годы покраска стен в туалете не так актуальна, как в советское время.

Сделайте ремонт в туалете панелями. Разнообразие пластиковых панелей в ассортименте строительных магазинов позволит выбрать панели в соответствии с вашими пожеланиями.

 

Лицевая поверхность этого покрытия не редко имитирует природные материалы, вроде дерева и мрамора.

Монтаж пластиковых панелей не сложен. На стенку крепится обрешетка, выполненная из деревянных брусков, поперечным сечением 40х25 мм. расстояние между брусками, расположенными горизонтально, не должно превышать 40-ка см. В этом случае панель будет установлена надежно. На подготовленную обрешетку и крепятся панели. Их просто вставляют одна в другую. Стандартный размер пластиковой панели равен 270х25 см. Это позволяет завершить всю работу по обшивке в течение нескольких часов. После ремонта в помещении не остается неприятного запаха краски, бетонной крошки и прочего строительного мусора. Преимущества ремонта с пластиковыми панелями в реальной возможности замаскировать не слишком привлекательные трубы водопровода и канализации. Для этого из деревянных брусков следует изготовить специальный каркас.

! Закрывая панелями трубы, не забудьте сделать небольшой люк, позволяющий проводить вентиляцию скрытой канализации и водопровода.

Пластиковые панели хорошо очищаются от всевозможных бытовых загрязнений. Легко переносят повышенную влажность и перепады температуры. В отличие от трудоемкой работы по укладке кафеля, обшивка стен пластиковыми панелями не займет много времени. Для укладки кафельной плитки необходимо идеально выровнять стены. Такая кропотливая работа не требуется для ремонта панелями. Они скроют все неровности и шероховатости стен. А время ремонта, и связанные с ним неудобства, значительно сократятся. Статистика и практический опыт доказывают, что ремонт пластиковыми панелями гораздо дешевле, чем использование керамической или кафельной плитки. Разница составляет около 40 %. Панелями удобно оформлять и потолок туалета. В зависимости от необходимого размера, панели обрезают «болгаркой . В моде самые невероятные идеи ремонта туалета! Каждый хозяин проявляет максимум фантазии, когда дело касается обустройства квартиры. Но, тем не мене, классическая школа ремонта туалета не забыта и по сей день. Среди нас проживает огромное количество поклонников кафельной плитки. А почему бы и нет? Ассортимент кафельной плитки невероятно широк. Качественная плитка обладает высокой износостойкостью, долговечностью и возможностью создать интересный дизайн. Помимо этого, плитка легка в уходе, она прекрасно моется. Перед укладкой плитки следует тщательно выровнять стены и обработать их жидким клеем ПВА, смешанным со строительной смесью.

 

Отделка стен туалета плиткой

Ремонт санузла кафельной плиткой

! Наносить раствор на стены удобно шпателем. Такая своеобразная грунтовка отлично заполняет мелкие неровности и защищает от влаги.

Материалы для ремонта туалета, такие как кафельная плитка или керамическая, подбираются в зависимости от вашего вкуса. Так же, как и цветовая гамма. Кроме того, широкий ассортимент декоративных элементов позволит вам выполнить интерьер в неповторимом дизайне, которого не встретишь ни у кого из ваших знакомых. Таким же образом, как и стены, подготавливают поверхность пола.

Все-таки, из практических и эстетических соображений, ремонт пола в туалете лучше выполнить при помощи плитки.

Как укладывать плитку?

Наносите клей на изнаночную сторону плитки ровным слоем, и прочно прижимайте ее к полу. Учтите, что некоторое время вам придется проявлять осторожность и не наступать на уложенную плитку. Для оформления порожка и стыка стен с полом, необходимо плитку резать. Вам пригодится специальный плиткорез.

! Утверждают, что резать плитку намного легче, если предварительно вымочить ее в воде.

Для укладки плитки на стены используйте специальные пластиковые крестики. Они позволят выполнить укладку ровными рядами, сохраняя между плитками одинаковое расстояние. Наклеив одну плитку, установите крестик, прежде чем клеить следующую. После укладки крестики вынимают. Когда вы закончите укладывать плитку, обработайте щели специальной затиркой. Она не позволит проникать под плитку влаге и не даст образовываться трещинам.

Как делать ремонт в туалете, уточнить некоторые нюансы проведения работ, вы сможете, посмотрев ремонт туалета видео. Также, вы можете ознакомиться с тем, как делать ремонт туалета в картинках.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss