Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как прищипывать огурцы правильно в теплице и на открытом грунте и нужно ли

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как прищипывать огурцы правильно в теплице и на открытом грунте и нужно ли

Семья Бровченко. Как и когда прищипывать огурцы. Зачем прищипывать огурцы.

Если Ваша цель, получение ранний и самое важное богатый урожай огурцов необходимо будет приложить к этому не мало усилий. Ведь такое желание возникает не только у опытных садоводов и огородников, но и у новичков этого дела.  Так что, благодаря этой простой причине Вам необходимо будет ознакомится прищипывание огурцов.



Перед тем, как преступить к данной процедуре нужно ведь выяснить причину, по которой необходимо прищипывать огурцы.  И нужно ли вообще проводить это мероприятие, потому что некоторые огородники и садоводы не считают, что нужно   свои саженцы «оголять», обрывая с них листики и побеги.


Формирование огурцов в открытом грунте

Почему необходимо проводить правильно прищипку огурцов

На самом деле, эта процедура связанна с тем, что одной из способностей огурца является откладывание на основном стебле «мужских» побегов, как их еще в народе называют – «пустоцветы». А ведь плодов то они не дают. Соответственно, Вам необходимо стремится получить женских побегов как можно больше, а растут они лишь на боковых побегах. Вот по этой причине и необходимо проводить прищипывание на огурцах побегов мужского пола. Но, не нужно увлекаться.


Огород без хлопот Прищипываем огурцы

Еще одной из причин прищипывания, является то, что это способствует образованию «женских» цветков на стебле и предотвращает в будущем горчению плодов.

Как нужно правильно прищипывать огурцы?

Прежде чем, приступать к данной процедуре, ознакомьтесь с определенных пунктов, а именно:

Сперва позаботьтесь об установлении шпалер, к которыми будете собственно подвязывать подросшие плети. Не забывайте при этом что растение под семядольными листиками нужно привязывать достаточно свободно, таким образом Вы обеспечите место для дальнейшего роста и развития. Также прищипка огурцов требует решения  проблемы с, тем как правильно это делать. Для этого Вам нужно уделить внимание их правильному высаживанию и выращиванию.  В независимости от сорта Вам необходимо высаживать огурцы не сильно густо, чтобы побегам было достаточно места для полноценного развития. Если же этот момент будет упущен Вы возможно получите плохой урожай. В таком случае даже плодородная почва не спасет ситуацию.

На следующем этапе Вам необходимо будет формировать петли. Состоит данный процесс в обрезании выше шестого листа верхушки растения. Нужно при этом оставить огурцу 3 побега, и смело удалить все остальные. Такой вариант отлично подходит для гибридных сортов. В противном случае все будет куда проще, необходимо оставить только один стебель, который и сыграет роль основного.

Все последующие манипуляции, расскажут Вам о том, что необходимо ухаживать только за «главным» побегом. Так что оставьте для этого 4 ростка, которые и дадут Вам в будущем отличный урожай. Также не забывайте, что необходимо оставить некоторые листья, ведь они будут «подпитывать» растение, а вот слабые петли и скрюченные листики нужно просто удалить.

Так что, приведенная инструкция довольно таки простая и нет абсолютно ничего невыполнимого и сложного в ее соблюдении. Необходимо всего лишь придерживаться определенных правил и как следует ухаживать за растением. Благодаря этому, Вы и вырастите вкусные, большие, хрустящие плоды.

Прищипывания огурцов в теплице

В теплице закрепляют побеги на шпалере. Удаляют боковые побеги и цветы на стебле высотой 50 см. Формируется таким способом зона ослепления. Как прищипывать огурцы в теплице описано далее, а именно прищипывают растения следующим способом:

На расстоянии 5 см основной стебель; На 1 м прищипывают боковые лианы над первым листом, на 1,5 м над вторым; На 1,2 прищипывают побеги, которые появляются в листьях в конце основной.

Лианы, которые растут вверху стебля, необходимо опустить вниз, чтобы они не могли затемнить соседние побеги. Благодаря этой схеме Вы получите отличный урожай огурцов в тепличных условиях.

Прищипывание в открытом грунте

Начнем с того, что выращивают в открытом грунте как партенокарпические (гибридные) огурцы, так и простые сорта. Прищипывать в основном необходимо растения, опыляющиеся насекомыми.

Но в открытом грунте формирование огуречной лианы отличается от схемы ослепления в теплице. Прищипывают в открытом грунте стебли огурцов после образования 7 листочков. Но в случае если у растения имеются боковые побеги на данном этапе роста, то его верхушку не удаляют.

Не нуждаются в прищипке следующие сорта огурцов:

Сейчас существуют множество гибридных сортов, которым не нужна в прищипка. Ведь их основном стебле уже изначально образуются «женские» цветы с завязью плодов.

И так, к популярным сортам гибридов, которым не нужно удаляя верхушку формировать кусты, относятся:

Метелица; Валдай; Ижорец; Вьюга; Северянин и другие сорта, отмеченные маркировкой F1.

Так, что изучив данные материалы, и применив полученные знания на практике Вы без сомнения получите ожидаемый результат!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss