Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как вырастить базилик на даче

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как вырастить базилик на даче

Как вырастить базилик Сорта базилика. Сайт "Садовый мир"

На сегодняшний день базилик является самой излюбленной среди пряных трав, которая очень распространена на Кавказе. Если вы заинтересованы вопросом как вырастить базилик на даче, значит вам хорошо известна эта ароматная культура.



В природе имеется много различных видов этой травки, которые разнятся только формой, размером и своим цветом. Это могут быть большие или маленькие листочки, круглые или заостренные, зеленые или фиолетовые. Качества базилика используют как пряность и лекарство, его можно употреблять в качестве зелени, сухой приправой и для настоек. Выращивают такую пряность несколькими способами – рассадой и посевом семян в грунт. В более прохладных местностях, где лето не такое жаркое, лучше использовать подращенную рассаду.


Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород. Заметка #5.

Базилик очень хорошо воспринимает плодородные почвы, которые хорошо прогреваются солнцем. Можно вырастить растение в горшках или в теплице.

Выращивание рассады базилика.

Для того, чтоб вырастить рассаду базилика, необходимо наполнить горшочки или ящички плодородным грунтом и посеять семена на глубину не более чем в половину сантиметра., присыпав сверху такой же питательной смесью через сито.

После этого, емкости прикрываются пленкой или стеклом и выставляются на солнечное и теплое место в помещении. Время от времени, покрытие следует открывать и проветривать грунт. При благоприятной температуре, всходы появятся уже через неделю, после его желательно снизить температуру, но оставить саженцам достаточно солнца, чтобы стебли не сильно вытягивались.

Когда появляется по 2-3 настоящих листика, рассаду нужно рассадить чтобы ей было свободнее. Можно часть растений вырастить из черенков. Когда у растения уже появилось до 6 листиков, можно срезать с него верхушки и поместить в емкость с водой, довольно быстро стебли обрастают хорошей корневой системой, после чего его высаживают в горшочки, теплицу или открытый грунт под пленку.

Выращивание базилика в открытом грунте.

Когда земля на улице уже достаточно прогрелась, можно высаживать рассаду. Базилик предпочитает мало кислые и удобренные компостом почвы. Перед посадкой нужно подготовить траншеи глубиной до 10 см и полить их водой комнатной температуры. После посадки рассады, почву на поверхности желательно прикрыть мульчей.

Когда растения укрепятся, особый уход им уже не нужен. Достаточно регулярно удалять сорняки и осуществлять полив земли. Когда вы начнете срезать первую зелень, растение нужно будет подпитывать настоем с коровяком или крапивой. Листву базилика можно будет срезать в течении всего лета, главное, чтобы растению было просторно, оно имело достаточно воздуха.

Сеем базилик семенами.

При посадке базилика семенами, их необходимо несколько часов подержать в дождевой или отстоянной воде. Высаживают семена в грядки на глубину до 1-го см. Семена присыпают землей, поливают теплой водой и прикрывают грядки пленкой или стеклом. После того как появятся первые ростки, растения нужно будет проветривать по 10 минут в день и поливать по мере высыхания почвы.

Когда появятся первые настоящие листики, стекло убирается и рассаживается рассада. Расстояние при этом выдерживают не менее 5 см. между саженцами базилика. Через некоторое время растение окрепнет и разрастется. Необходимо будет прищипнуть верхушки, для того чтобы оно дало хорошие боковые отростки.

Видео о Базилике — короле пряных трав.

Теперь вы уже знаете, как вырастить базилик на даче при помощи подготовленной заранее рассады или посадке семенами сразу в грунт. Если правильно ухаживать за растением, тогда вы сможете наслаждаться ароматными салатами и другими блюдами практически целый год, так — как базилик сохраняет свои качества и в сушеном виде.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss