Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как правильно сушить шиповник.

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как правильно сушить шиповник.

Как заваривать плоды шиповника//Отвар шиповника//Сбор и сушка шиповника// How to boil a dogrose.

Если на приусадебном участке растет шиповник – что важно. Во время собрать – это раз, и знать, как правильно сушить шиповник на зиму – это два. Причем сушить не только чтобы он был полностью засушенным на «сухарики», а так чтобы и витамины остались, и был вкусным. С чего начинать и как все правильно сделать?



Когда шиповник собирать.

Все согласятся что, даже четко понимая как правильно сушить шиповник, но, не имея представления, когда его срывать, чего-либо хорошего заготовить не получится. Для шиповника оптимальное время сбора – начиная с августа. Точные сроки зависят от сорта, погодных условий и т. д. Если брать во внимание внешние признаки спелости, плоды уже должны иметь сортовой цвет, в основном это красный или оранжевый, в то же время быть несколько недозревшими. То есть на вкус приторные и кисловатые, на ощупь твердые, для еды прямо сейчас малопригодные, при этом с максимальным количеством витаминов.


Когда нужно собирать шиповник и боярышник и, Как правильно сушить

Вместе с тем, если кто знает, как правильно сушить шиповник, тот должен знать, что собранный урожай в сыром виде долго не хранят. Как только плоды собрали, несмотря на то, что они недозревшие, твердые и как бы крепкие, их сразу определяют в места сушки. Лежалый продукт в конечном итоге может стать не только мало полезным, но и вредным.


Заготовка шиповника на зиму

Где шиповник сушить.

Наши предки неплохо разбирались, как правильно сушить шиповник эффективно и быстро. В те времена способ был один – в печи. Собранный урожай рассыпали на поддоны и определяли в протопленную печь. На протяжении всей сушки никто за ним не смотрел, но конечный продукт всегда получался отменного качества. Сегодня, с одной стороны, все сложней, но в то же время и проще. Предлагается 3 способа как правильно сушить шиповник без печи.

Сушка на открытом воздухе.

Процесс в исполнении простой, правда, несколько затяжной. Когда на улице не так чтоб сильно жарко, плоды могут сохнуть и две, и три, и даже четыре недели. Единственное что радует – над ними не нужно все время стоять. В зависимости от предпочтений и возможностей все собранное можно раскладывать по-разному.

На чердаке – обязательно проветриваемом. Чердак застилают бумагой или тонкой тканью, в один слой рассыпают шиповник и ждут пока он дойдет до кондиции. Вместо тонкой и мягкой подстилки иногда рекомендуют использовать фанеру. Как вариант подойдет, только придется потратить время на укладку листов в четко горизонтальном положении или ягода будет скатываться.

На улице в тени – способ как правильно сушить шиповник сродни предыдущему, но со своими нюансами. Поскольку на ночь сушку нужно забирать в помещение, на улице плоды держат насыпанными в любую мелкую тару с бортиками, так чтобы не высыпались при переноске. Если на чердаке шиповник рассыпали и забыли, то на открытом воздухе в течение дня его периодически перемешивают. Процесс проходит намного быстрей, когда ягода насыпана одним слоем.

Сушка в домашних условиях.

В квартире, в доме шиповник сушат в духовке, будет она газовой или электрической – без разницы. Это, конечно, не печь, но качество продукта значительно выше, чем после улицы. Да и процесс протекает быстрей, часов за 7-8 вполне реально высушить несколько противней плодов.

Как все происходит? Включают духовку, давая ей прогреться до 40 градусов. Перебранные, очищенные от листиков и мусора плоды в один слой насыпают на противни и ставят в духовку. Все время сушки для удаления испарений дверцу держат чуть приоткрытой, постепенно повышая температуру так, чтобы по окончании процесса на термометре было 60 градусов. Шиповник считается правильно высушенным, если плоды твердые, но при надавливании легко рассыпаются на несколько кусочков.

Но это еще не конец. Горячие только с духовки плоды пересыпают в деревянный ящик с крышкой и оставляют для пропарки на 2-3 дня. За все время пропарки открывать крышку нельзя. Только полностью остывший шиповник извлекают из ящика, распределяют по небольшим тканевым мешочкам, завязывают и определяют на хранение, лучше в темное место.

В завершение не то чтобы совет, как правильно сушить шиповник, больше рекомендация от практиков. Считается, что плоды хранятся дольше, если с плодоножками. Насколько такое суждение верно пока отзывов не было, но кому интересно, можно проверить.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss