Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как обогреть дом камином - варианты реализации и принципы отапления

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как обогреть дом камином - варианты реализации и принципы отапления

Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

Так уж сложилось, что в последние десятилетия наблюдался активный переход на газ: как для приготовления пищи, так и для обогрева домов. Этот процесс был характерен для многих:


Лучшая система отопления частного дома!

реконструкция старых домов приводила с демонтажу дровяных печей и обогревательных щитков. строительство новых домов сразу предполагало использование газа для отопления или, в крайнем случае, электричества.

Как мы все видим, время дешевого газа безвозвратно прошло, а тут еще и нестабильность поставок и возможные отключения, да и по слухам газ уже не тот что был прежде – «горит хорошо, а греет плохо». Возврат к печному отоплению можно считать вполне естественным и логичным, а современные технологии предлагают множества вариантов реализации, все зависит от ваших целей.


Пример отопления частного дома ч.1

1. Конвекционный камин . Самая распространенная технология обогрева, а порой и единственная, о которой непосвященные люди знают. Сжигание дров в камине приводит к нагреву элементов топки камина и теплообменника, которые в свою очередь нагревают воздух, попадающий в помещение через вентиляционные решетки. Теплый воздух может так же разводиться по каналам системы вентиляции в другие помещения, тем самым реализуя обогрев всего дома. Конвекционный камин — это идеальное решение для быстрого нагрева дома, через 20-30 минут температура в помещении поднимается до приемлемой. Конвекционный камин так же наиболее доступный по цене вариант реализации отопления для дома.

 

 

2. Теплоаккумулирующий камин. По своей структуре схож с конвекционным камином, за исключением добавления в конструкцию камина теплоаккумулирующих элементов. В зависимости от конструкции топки камина, теплоаккумулирующие массы могут быть исполнены как в виде навесных элементов (пластин), крепящихся непосредствен на топку, в виде теплоаккумулирующих колец, размещающихся над топкой, так и в виде отдельных термоаккумулирующих боксов, размещающихся рядом с топкой и превращающих камин в каминопечь со «здоровым теплом».

 

Применение теплоаккумулирующих элементов превращает конвекционный камин в более инерционную систему, обогревающую дом не только во время топки камина, но и долгое время после ( до 12 часов). Безусловно, мгновенного тепла от такого камина становиться меньше, но теплоаккумуляционная система позволяет поддерживать температуру длительное время, например, ночью.

  

3. Камин с водяным контуров (водяной рубашкой) – это прекрасная возможность реализовать концепцию сохранения энергии в доме. Вы топите камин, наслаждаясь внешним видом и лучистым теплом, а высвобождаемая энергия от горения дров греет воду в вашей классической системе отопления, связанной с батареями, теплым полом и горячей водой в кране. При правильном подходе, качественных решениях и использовании накопительной емкости, вы сможете сохранить большую часть энергии и экономить на отоплении каждый раз, когда решите затопить камин.

 

  

4. Теплоемкие печи (каминопечь) – это эволюционное решение печного отопления, позволяющие совместить в одной системе все преимущества камина и классической отопительной печи с переводами, а именно:

Панорамный вид на открытый огонь Большой размер топочной камеры, что облегчает загрузку дров и интервалы между загрузками Безопасность использования каминопечи, даже при закрытых окнах. Каминные вставки и каминные двери полностью герметичны, а для процесса горения используется воздух, подводимый в печь отдельно с улицы. Долгое хранение тепла, до 12 часов. Нагрев поверхностей предметов, а не воздуха (сравнимо с нагревом солнечным светом). Это позволяет снизить конвекционную составляющую и излучать «здоровое тепло». Легкий повседневный уход, в том числе и за стеклом

Безусловно, для нагрева холодного дома каминопечью потребуется больше времени чем конвекционным камином, но время отдачи тепла несоизмеримо.

 

По какому пути пойти и какой вариант отопления дома выбрать решать вам, но мы рекомендуем:

— Для домов периодического проживания, дачных домов, бань, закрытых беседок – конвекционный или теплоаккумулирующий камин. Это даст максимально быстрое тепло в достаточном количестве.

— Для домов, оснащенных водяным отоплением и теплыми полами – теплоаккумулирующий камин как резервный источник тепла для части дома или камин с водным контуром для резервирования/ экономии основной системы отопления.

— Для домов, проектируемых или построенных под печное отопление мы рекомендуем обратить вникание на теплоемкие печи (каминопечи) как прекрасный заменитель классической отопительной печи.  

И конечно, любой камин или каминопечь является источником эстетического удовольствия, важным интерьерным элементом и гордостью для своего владельца.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss