Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как вырастить ананас дома из верхушки в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как вырастить ананас дома из верхушки в домашних условиях

АНАНАС это просто!!! Как вырастить ананас дома? Ошибки и опыт

Вырастить ананас дома можно и из семян, но это дело сложное, а вот использовать для этого верхушку плода с розеткой листьев возможно вполне. Времени, правда, на это уйдет слишком много, но зато для любителя это – увлекательное занятие.



Вопреки тому, что думают многие, ананас растет не на пальме, а на траве. Короткий побег растет прямо из земли, его окружают листья длиной до метра. На верхушке побега развивается соцветие синих цветов, на месте которого после цветения вырастает плод.  Само растение с пышными яркими листьями очень красиво и украсит вашу домашнюю оранжерею. Появившийся плод можно съесть – он вполне съедобен.


Как посадить и вырастить АНАНАС в домашних условиях

Выращивание ананаса дома

Рассмотрим пошагово, во всех подробностях, как вырастить ананас в домашних условиях. Прежде всего, нужен сам ананас, хорошо спелый, но не перезревший, с желтой кожурой, плотный и упругий, с яркими зелеными листьями. Горшок для пересадки нужен небольшой, полулитровый.


Как Вырастить Ананас \ Укоренить Ананас \ Дома

Основные этапы выращивания ананаса

Отделение верхушки. Если плод спелый, верхнюю розетку с листьями можно отделить от «шишки» вращательным движением, при этом центральный стержень сохраняется. Можно верхушку и отрезать острым ножом в трех сантиметрах от листьев. Оставшийся плод можно подавать на стол – он для разведения не понадобится. Сочную мякоть с черенка удаляют, самые нижние листья снимают и на срезы насыпают древесный уголь или золу, чтобы исключить загнивание. Ананас приживется лучше, если его просушить в подвешенном виде около недели. Получение корней. Черенок помещают в воду, например, в стакане. Держать его так надо не на прямом солнце. Через неделю черенок начнет обрастать корешками, значит, его можно высаживать в землю. Посадка в землю. В горшок насыпают слой керамзитового дренажа, затем землю – смесь обычной земли с песком, торфом и перегноем. Можно купить готовую почву для тропических растений. Выкапывается ямка шириной и глубиной 3 см, и в нее засыпается толченый древесный уголь. Чтобы черенок располагался вертикально, воткните в землю палочки и привяжите к ним верхушку. Землю не поливайте, а увлажняйте пульверизатором. Проращивание черенка. Черенок с горшком надо накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое и светлое место. Через месяц начнут появляться новые листики – значит, растение прижилось. Тогда пакет можно снять.

За прижившимся черенком ананаса необходимо регулярно ухаживать.

Уход за ананасом

Необходимо обеспечить тропическому растению привычную температуру не ниже 22-25 градусов. Зимой, когда ананасу мало света, можно это компенсировать более высокой температурой – подогревом до 27оС.

Вода для полива должна иметь температуру 28-30 градусов, поливают не только землю, но и листья, обильно, но не заливая. Водопроводной воде надо предварительно дать отстояться. По мере роста можно пересадить растение в больший горшок. Вот и весь уход. Года через полтора ананас начнет цвести, еще от трех до шести месяцев будет созревать плод.

А что дальше?

Даже зная, как вырастить ананас дома из верхушки, этот процесс нельзя сделать промышленно интересным: очень уж большое время проходит от посадки до готового плода. Но само растение, развивающееся, цветущее, выгоняющее созревающий плод будет прекрасным украшением квартиры.

Вырастив ананас из макушки плода, можно его съесть. После этого растение погибнет, но далеко не сразу: оно покроется множеством побегов и еще долго будет выглядеть красиво. Можно ли вырастить из этих побегов новые растения? Безусловно, причем намного быстрее, чем из верхушки. Можете развести целую оранжерею ананасов! Для ускорения процессов укоренения и цветения можно использовать имеющиеся в продаже стимуляторы.

 

Видео: Как вырастить ананас дома из верхушки

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss