Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как бороться с проволочником на картошке осенью?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как бороться с проволочником на картошке осенью?

Простой способ уничтожить проволочник на своем участке

Насекомое — щелкун, его личинка — проволочник



Проволочник (фото) и описание, как бороться, можно найти в специальной литературе и интернете без труда, так как вредитель достаточно распространён.

Насекомое, совершенно безобидный серый или тёмно-серый жук, которого многие даже и не замечают на огороде. Однако перезимовав в грунте и зарослях сорняков, он с наступлением стойких плюсовых температур начинает откладывать яйца. Яйцекладка может иметь по 10 —20 штук яиц, но за сезон она отлаживает до 150 штук. Яйца кладёт под комочек земли, в сорняки, ямки и земляные щели. А через 1 —1,5 месяца появляются личинки, которые растут в грунте на протяжении 3 —4 лет. Пока они юны и молоды, особого вреда не приносят, но с возрастом их аппетиты усиливаются, и вред наносимый червями уже становится ощутимее.


Как бороться с проволочником Подробно Как вывести проволочника

Читайте также: Многолетние цветы для дачи фото с названиями каталог

Осенние мероприятия

Найден проволочник в картошке, как избавиться осенью от вредителя так, чтобы следующий сезон уже был полностью благополучным? Как только закончится сбор картофеля необходимо по огороду разложить приманки. В это время вредитель ещё не уходит на зимовку в глубокие слоя грунта, а картофель уже убран и он с удовольствием устремится на кормление к вашему угощению.


НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА ЭТО ПРОСТО СУПЕР СПОСОБ

В качестве приманки можно использовать зерно кукурузы или пшеницы, можно слепить шарики из муки и теста, добавить к ним подсолнечного масла или макухи. Для обработки приманок можно использовать препарат «Эйм» или «Намолт». На пол стакана воды возьмите пол миллилитра препарата и в этом растворе замесите приманку, либо уже замешанную окуните в раствор. Приманки необходимо разложить в банки или отрезанные пластиковые бутылки и вкопать в землю. Для узнаваемости нужно поставить метки. Расстояние между приманками можно выдержать около метра.

Опытные овощеводы и дачники хорошо знают, как бороться с проволочником на картошке осенью. После уборки картофеля они высевают пшеницу или рожь, но не в качестве сидератов, а в качестве приманки. Зерно предварительно пропитывается инсектицидами типа «Децис», «Карате», личинки насекомых устремляются к уже начинающему прорастать зерну и погибают, а поздней осенью, перед самыми морозами всходы с огорода убираются.

Хорошую репутацию имеет и препарат «Землин». После уборки картофеля его просто рассыпают по поверхности грунта. Личинки охотно его поедают и гибнут. Эффективность препарат сохраняет до 60 дней, поэтому он будет «работать» до самых заморозков. Одной упаковки в 30 г достаточно для обработки 30 м 2 площади. Применяя его на протяжении 2 —3 сезонов, можно полностью освободить огород от вредителя.

По такому же принципу работает и препарат «Гром-2». Уже готовая приманка раскладывается по огороду, личинки, поедая её и гибнут.

Может быть интересно

Читайте также: Когда сажают чеснок под зиму в Подмосковье?

Народные средства

Зная биологические особенности личинок можно запросто бороться с ними осенью не применяя химические приманки. На зиму личинки зарываются в почву, но совершенно не глубоко. Достаточно 10 —15 см, чтобы мороз их не убил. Следовательно, после стойкого похолодания перед самыми морозами необходимо вспахать грунт, или перекопать лопатой. Таким образом, личинки, которые уже зарылись на зимовку, окажутся на поверхности грунта, а наступившие морозы просто убьют их. Давно замечено, что те поля и огороды, где практикуется осенняя вспашка, недоступны для проволочника.

Если вы не приемлите применение химии на огороде, то конечно задаётесь вопросом: «Как избавиться от проволочника на картошке народными средствами?». Необходимо делать приманки из доступных, экологически-чистых продуктов, тех. Которые по вкусу личинке-проволочнику.

У этого метода есть и свои негативные стороны. Если мы применяем пестициды, то личинка лишь прикоснувшись к приманке, погибает, а вот с чистыми средствами это не происходит, поэтому вам будет необходимо по несколько раз в день обходить все приготовленные ловушки и собирать вредителя.

В качестве ловушки можно использовать кусочки картофеля, который так любим проволочником. Выкопайте ямки, вложите в него картофель, а сверху присыпьте сеном или соломой, поставьте метки. Проволочник будет приходить к приманке «пообедать», а вы тем временем будете его собирать.

Читайте также: Салат из зеленых помидор на зиму рецепты с фото пальчики оближешь

Севообороты против проволочника

Для борьбы с проволочником успешно используются и севообороты. Чередуя посадки и посевы культур, вы оставляете проволочника просто голодным. Зная, что личинка живёт в грунте 3 —4 года, постарайтесь не возвращать картофель на старое место в течение этого срока.

Засевайте часть огорода бобовыми травами. Проволочник любит злаковые, но категорически не приемлет бобовые растения, их близость будет способствовать отдалению вредителя.

Используя все возможные методы борьбы, чередуя их, за несколько лет вполне возможно победить вредителя. Бороться с проволочником необходимо не только осенью когда следы вредителя хорошо видны, но и весной, когда ещё ни личинки, ни насекомого нет. Разлаживайте приманки, уничтожайте сорняки, рыхлите грунт, и вредитель сам уйдёт с вашего огорода.

1 поделились 0 1 0 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss