Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как обшить дом сайдингом своими руками?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как обшить дом сайдингом своими руками?

Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Монтаж сайдинга не слишком сложное занятие, но требует ответственного подхода и планомерного выполнения. Ниже приведены основные шаги придерживаясь которых легко будет обшить дом сайдингом своими руками, виниловым сайдингом.



1. Определяются с прочностью сайдинга – для цоколя берется цокольный сайдинг повышенной прочности, для стен обычный.

2. Заготавливают 110% материала, так как на подгонку уйдет около 10%.

3. Подготавливают стены для монтажа. Тут важно устранить все устройства, которые прикреплены к стенам (антенны, водостоки и т.п.). Также, скалывают большие неровности (в местах монтажа обрешетки), куски ранее устроенной облицовки или штукатурки, которые помешают монтажу сайдинга и обрешетки. Заделываются все сквозные отверстия и герметизируются все входы коммуникаций, можно использовать силикон или каучуковые герметизирующие составы.


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

4. Монтируют обрешетку. Обрешетка состоит из вертикальных брусьев 40*60мм, или металлических профилей. Деревянные рейки должны быть не более 12-18% влажности и обработаны антисептиками. Горизонтально соединять рейки нет надобности – это ухудшит вентиляцию теплоизолятора. Рейки устанавливаются через 30-40см и на всех углах. Рейки подгоняются так, чтобы создать единую ровную плоскость под панели сайдинга, для этого можно устраивать подкладки под места прогиба и стесывать рубанком места горбылей. Обрешетку крепят на длинные дюбеля.

5. Обвязывают проемы – монтируют независимые рейки вокруг окон и дверей.

6. Устанавливают теплоизоляцию. В основном, это плиты из теплоизоляционных материалов, устанавливаемые вертикально между сайдингом и стеной, на толщину обрешетки. Использование традиционной ваты не оправдывает себя, так как она сбивается в комки и оседает, поэтому если есть вата, нужно удостовериться, что изготовитель разрешает ее применение в вертикальном положении. Теплоизолятор не должен иметь прорех, щелей, и не должен быть придавлен сайдингом.

7. Монтируют панели сайдинга. Сначала тщательно замеряют и подрезают, при необходимости. Подрезать сайдинг следует аккуратно, пользуясь ножовкой по металлу или дисковыми пилами. Вдоль, панели удобно резать ножом-резаком, так проведя один раз глубокую борозду по панели ее изгибают, пока она не сломается, место резки зачищают.

панели должны монтироваться строго в соответствии с инструкцией производителя.

Гвозди следует вбивать четко по средине перфорированного отверстия, не добивая на 1-2мм. Если кусок панели отрезан и необходимого отверстия нет нужно самостоятельно прорезать таковое. Вбивать гвозди в лицевую часть панели категорически запрещено. Фиксировать панель в изогнутом, сжатом или растянутом состоянии запрещено.

Стыковать панели следует плавно, без рывков и нажима.

8. Монтируют декоративные уголки и детали. Для оформления любых углов продаются специальные профиля и т.п. Окна и двери могут окантовываться специальными фасонными изделиями, для фронтона и оформления стен могут быть приобретены декоративные детали.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss