Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как выбрать земельный участок для строительства дома или дачи?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как выбрать земельный участок для строительства дома или дачи?

Как выбрать участок для строительства дома? "Подводные камни" от эксперта. ИЖС
28.12.2014

Прежде, чем выбрать участок для строительства, в первую очередь, нужно определить, что будет возводиться на нём дом или дача. Так как при строительстве жилья необходимо учитывать дополнительные требования: географическое расположение, подъезд, расстояние до школы, магазинов, больницы, почтового отделения.



Все участки подразделяются не только на большие и маленькие, но также на простые и сложные. В первом варианте без проблем получится разместить дом и другие постройки, второй – не даёт возможности свободного выбора, здесь присутствуют ограничения, заставляющие отказаться от некоторых проектов. Сложная конфигурация участка привлекательна, если этот недостаток компенсируется большим размером, а маленький клочок земли нестандартной формы добавит трудностей в вопросах планирования строительства.


Как выбрать участок для строительства дома

В последнее время многие люди приобретают земельные участки в собственность , руководствуясь одним соображением – по возможности, дешевле. Однако такой подход себя не оправдывает и зачастую может обернуться существенным удорожанием самого строительства. Выбирая участок всегда нужно учитывать главные факторы: правильное оформление документов и учёт потребительских свойств территории. Месторасположение – это основной фактор, определяющий стоимость и ликвидность будущей постройки.


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Ведь, чем дальше от города, тем больше должен быть размер дома, привлекательнее его внешний вид и красота окружающей природы. Наиболее удачным решением считается дом с входом с восточной или северной стороны, а гостиная – с северной или южной. Благодаря такому расположению, окна кухни, как правило, выходят на калитку и въезд на участок, что избавляет от чрезмерного проникновения солнечного света, и даёт возможность в уютной обстановке любоваться закатом.

Форма участка также оказывает немаловажное влияние на возможность застройки – чем меньше территория, тем больше сложностей возникает при её освоении. Не очень удобными считаются узкие участки, так как и дом на нём, скорее всего, будет длинным и узким, а вход размещён не со стороны фасада, а сбоку. Широкий, но неглубокий участок позволяет организовать два въезда, однако, устанавливая дом на середине территории, застройщик лишается возможности разбить сад – двор станет исключительно территорией вокруг строения.

Подъезд. Идеально, если дорога проходит вдоль северной границы участка, в таком случае возможно оптимальное размещение дома и наиболее рациональное зонирование территории. Очень удобны для освоения угловые участки в собственность. Крайне важно, учитывать рельеф территории – наиболее экономичной является местность с небольшим уклоном в сторону дороги. На совершенно ровной территории потребуется обустройство сложной системы водоотвода.

На крутом склоне воду отвести легко, но благоустройство нуждается в солидных финансовых вложениях. В некоторых случаях стороны света при возведении дома не имеют никакого значения – главное вид, открывающийся из окна. Участок с красивой природой вокруг доставит меньше хлопот и позволит создать оригинальную ландшафтную композицию без больших затрат. Чтобы правильно оценить природный потенциал территории, необходимо обратить пристальное внимание на растительность вокруг и наличие водоёма поблизости.

Любой земельный участок требует грамотного обустройства. Для облегчения этой задачи, нужно подобрать наилучший вариант из всех возможных.  Поэтому хорошим выходом станет обращение к специалисту, который сможет оценить достоинства и недостатки, а также подскажет, какой дом построить – это поможет избежать множества проблем и позволит убедиться в правильности своего выбора. Главной задачей архитектора является создание правильного проекта, отвечающего всем требованиям заказчика.

Рейтинг статьи:  1896  просмотров

Автор: Тамара Рыжкова

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss