Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как перекрыть крышу ондулином, стоимость крыши из ондулина

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как перекрыть крышу ондулином, стоимость крыши из ондулина

Монтаж Ондулина - видео инструкция

— Разные уклоны крыши

Основными требованиями при укладке ондулина считают шаг обрешетки и величину нахлестов.



 5° — 10° – обрешетка сплошная из обрезных досок, фанеры или плит OSB (на концах листа нахлест составляет 300 мм, с боков – на две волны);  10° — 15° – обрешетка разреженная с межосевым расстоянием, которое не превышает 450 мм (на концах листа нахлест составляет 200 мм, с боков – на две волны);  от 15° – обрешетка разреженная с межосевым расстоянием , которое не превышает 610 мм (на концах листа нахлест составляет 170 мм, с боков – одна волна).


Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов

— Установка обрешетки под ондулин

Брусья обрешетки прибивают к стропилам на требуемом межосевом расстоянии (60 — 80 см). Параллельность брусьев обрешетки можно сохранить, используя в работе деревянный кондуктор. Работу начинают с того угла крыши, который менее всего подвержен воздействию ветра.

— Как перекрыть крышу ондулином: Порядок укладки

Листы ондулина начинают укладывать с края кровли, который находится со стороны, противоположной преобладающим ветрам. Началом второго ряда служит половина листа, тогда в углу создастся нахлест в три листа, а не четыре.

— Как разрезать ондулин

Больше всего для этого подходит ножовка по дереву. Полотно с небольшими зубами нужно смазать маслом, тогда инструмент не застрянет. Можно использовать и сабельные или циркулярные электропилы.

— Установка крепежа

Прибивают ондулин на концах листов в каждой волне, в боковых нахлестах по обоим краям и концевом нахлесте. На один лист уходит 20 гвоздей. При проведении крепежа точно по оси бруса обрешетки используют натянутую веревку.

— Монтаж элементов конька

Элементы конька устанавливают при завершении работ. Их укладывают внахлест, затем прибивают по технологии вдоль волны.

Для установки ендов, оформления бокового стыка кровли и вертикальной стены, ребра крыши, щипца, выпусков вентиляционных каналов используются специальные доборные элементы Ондулин, к примеру «ендовы Ондулин» или «фартук Ондулин».

Стоимость крыши из ондулина

Стоимость крыши из ондулина напрямую зависит от стоимости самого ондулина. Рассчитать необходимое количество материала могут помочь менеджеры в магазине, если иметь с собой план крыши или дома. Приблизительно стоимость материала можно рассчитать и самому, надо всего лишь умножить стоимость ондулина на общую площадь кровли.

Конечно, цена на ондулин может и снизиться, в зависимости от объема покупки. Если учесть возможность самостоятельного монтажа крыши из ондулина, то перекрытие практически обойдется, примерно как стоимость приобретенного материала.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss