Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как выбрать бензопилу для дачи: виды, обзор моделей, гарнитура, цепь, шины, марка, видео

Опубликовано: 30.09.2018

Как выбрать бензопилу для дачи: виды, обзор моделей, гарнитура, цепь, шины, марка, видео

Сравнение: Бензопилы. Как выбрать, подобрать. Gwadawa

Бензопила является незаменимой в частном хозяйстве или на даче. Подавляющее большинство хозяев отдают предпочтение именно бензиновым пилам, которые, в отличие от электрических, никак не привязаны к источникам питания.


ТОП 5 Самых мощных бензопил в мире

На рынке можно найти этот инструмент в широком ассортименте. Модели различаются по весу, марке, назначению, цепи. Поэтому актуальным становится вопрос, как правильно выбрать бензопилу.

Классы бензопил

В первую очередь, необходимо определиться, для каких нужд будет использоваться бензопила. Их разделяют на три группы, отличающиеся по мощности и весу: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.


Купить бензопилу Набережные Челны

Выбрать хорошую бензопилу можно в любой из этих категорий, она будет справляться с поставленными задачами. Чтобы получить представление о предназначении пилы каждого класса, можно посмотреть обзор бензопил, его несложно найти в интернете.

Но если есть необходимость составить собственное мнение и выбрать бензопилу для конкретных нужд, то лучше попробовать разобраться в вопросе самостоятельно и определиться с выбором на основании своих потребностей.

Бытовую бензопилу имеет смысл выбрать для дома или на дачный участок. Она имеет наименьшую мощность, рассчитывается на нерегулярное и непродолжительное использование. В конструкции используется низкопрофильная цепь, гасящая вибрации при работе. Благодаря этому и небольшому весу, ее удерживание и работа с такой пилой не вызывает никаких затруднений. Любительской бензопилы вполне достаточно для решения таких задач, как подрезание растений, заготовка дров, изготовление небольших конструкций вроде скамейки или песочницы. Так что если необходимо выбрать бензопилу для дачи, то данный вариант будет оптимальным. Полупрофессиональная бензопила имеет более высокую мощность в сравнении с любительской. Такой инструмент больше подойдет для строительства: изготовление стропил, обшивки, половых досок ей под силу. Однако перегружать пилу данного класса не рекомендуется, она способна выдержать около 5 часов непрерывной работы, не более 10 часов в день. Бензопила полупрофессионального класса весит около 6 килограмм, поэтому покупать ее исключительно в бытовых целях чаще всего бывает нецелесообразно. Профессиональная бензопила тяжелая (весит больше 6 килограмм), мощная (до 6 киловатт), очень шумная. Она достаточно сложна в использовании, и ее приобретение оправдано исключительно в профессиональных целях: пила данного класса способна работать на протяжении длительного времени (до 8 часов непрерывной работы, после получасового перерыва — еще столько же), справляясь с наиболее тяжелыми задачами.

Таким образом, для мелкой помощи по дому и на даче, лучшим вариантом станет бензопила небольшой мощности: около 2 киловатт.

Такой инструмент полупрофессионального или любительского класса удовлетворит все потребности, при этом он несложен в управлении, а за счет небольшого веса работать с ним может даже женщина.

Стоимость на такие модели ниже, чем на профессиональные, поэтому если стоит задача, как выбрать бензопилу по цене и качеству, то модели данной категории являются оптимальными.

Гарнитура

Другим фактором, на который стоит обратить внимание при решении вопроса, какую бензопилу выбрать, является гарнитура: цепь, защита, шина и другие элементы, которыми оснащается бензопила. Какую марку выбрать?

Однозначно одну из известных и распространенных, так как в случае поломки или необходимости замены каких-либо деталей придется искать именно гарнитуру данной марки — другая просто не подойдет.

Чтобы оградить себя от возможных проблем в будущем, лучше сразу выбирать бензопилу марки, комплектующие на которую найти будет несложно в любой ситуации.

Аспекты выбора

При покупке бензопилы, необходимо обратить также внимание на следующие параметры:

расположение мотора и его форму. Лучше воздержаться от покупки инструмента, у которого двигатель располагается горизонтально и несимметрично — такую пилу при работе будет постоянно уводить в сторону за счет смещенного с оси центра тяжести. Долго пользоваться такой пилой просто невозможно, а, значит, для полупрофессиональных и профессиональных пил этот вариант неприемлем; скорость распила. На большинстве моделей бензопил различных производителей в рамках одного ценового сегмента устанавливаются примерно одинаковые шины и цепи, поэтому скорость распила различаться будет несильно. Стоит присмотреться к марке стали: по ней можно приблизительно прикинуть, как часто цепь придется затачивать; расход бензина. Логично, что более мощные бензопилы будут «пить» значительно больше топлива, нежели любительские модели. При выборе нужно учесть расход бензина: в некоторых ситуациях выгоднее будет взять менее мощную пилу, которая даже при более длительном времени работы потребует меньше топлива для выполнения одной и той же задачи по сравнению с более мощной.

Выбор цепи

Цепь является основным элементом конструкции, именно от ее качества будет напрямую зависеть удобство и продуктивность работы. Рекомендуется перед покупкой тщательно изучить, как выбрать цепь для бензопилы: они различаются по своему шагу.

Существует три стандартных показателя шага бензопилы: 0,325 дюйма, 3/8, 0,404 дюйма. Последние два можно чаще встретить на профессиональных и полупрофессиональных бензопилах: такие цепи могут эксплуатироваться по несколько часов подряд, пропиливая достаточно толстую древесину.

0,325 дюйма — наиболее распространенный шаг цепи на любительских бензопилах, именно такую цепь можно встретить у большинства дачников и хозяев частных домов.

Цепь быстро тупится от непрерывной работы, поэтому наиболее дальновидные заранее покупают станок для заточки цепей бензопил и запасную цепь, чтобы инструмент не простаивал без цепи на время натачивания. А затачивать цепь с шагом 0,325 дюйма приходится достаточно часто.

Выбор шины

Шины бензопил различаются по длине и форме. Длинные шины (до 70 сантиметров) лучше справляются с распилом толстой древесины, так как глубже в нее входят. При этом на вращение цепи тратится гораздо больше энергии и топлива, что, при наличии недостаточно мощного мотора, приводит к потерям в скорости.

Таким образом, часто для работы на даче или в частном хозяйстве достаточно короткой шины (не длиннее 40 сантиметров), которая будет хорошо справляться с распилом досок и деревьев за счет скорости вращения цепи.

Кроме длины, шины различаются и по форме. На бензопилах любительского класса чаще всего встречаются узкие и плоские шины. В сочетании с низкопрофильными цепями они являются наиболее безопасными, так как не дают обратного удара.

Для высотных работ лучше всего подходят шины облегченного типа. Они представляют собой две пластины из стали, сцепленные изнутри полиамидом. На профессиональных бензопилах встречаются шины с заменяемыми головками, однако в быту в этом никакого смысла нет.

Безопасность

Так как бензопила является инструментом, способным нанести серьезные травмы, немалое внимание необходимо уделять при выборе безопасности работы с ней. Необходимыми приспособлениями являются защита от вибрации и от обратного удара.

Защита от вибрации, как ясно из названия, гасит вибрацию, возникающую при работе бензопилой.

Без нее создается существенная нагрузка на суставы рук. Нужно обратить внимание на взаимное расположение мотора и топливного бака: в идеале они должны быть максимально далеко друг от друга.

Это позволяет гармонично распределять вес инструмента. Наличие резиновых прокладок между рукоятью и корпусом также является преимуществом, так как такие вставки прекрасно справляются с задачей.

При работе с бензопилой может случиться так, что инструмент захватит древесину только кончиком. Это вызывает отскок агрегата на работника и может привести к серьезным травмам. Чтобы подобного не случалось, существует так называемая защита от обратного удара. Она реализуется в виде рычага или щитка.

Щиток ставится на кончик шины пилы таким образом, чтобы он изолировался в случае отскока. Данная конструкция не имеет особенно широкого распространения, ее невозможно, в частности, встретить на бензопилах производства Швеции.

Тормозная конструкция защиты представляет собой небольшой рычаг, располагающийся возле кисти руки во время работы инструмента. В случае отскока шины кисть непроизвольно давит на него, вызывая торможение всей системы.

Выбор марки

Бензопилы на рынке представлены производством различных стран. Их продукция различается по качеству, популярности, распространенности.

Бензопилы российского производства, хотя и встречаются достаточно часто, по своей надежности уступают маркам из Европы. Неоспоримым их достоинством является то, что на отечественную продукцию гораздо легче найти комплектующие и запасные детали.

При выборе бензопилы правило о том, что цена пропорциональна качеству, является справедливым. В рамках одного и того же класса, более дорогая модель с большей вероятностью прослужит дольше и будет более удобна в работе.

На данный момент лучше всего (по мнению как пользователей, так и экспертов) себя зарекомендовали марки бензопил Husqvarna (Швеция) и Stihl (Германия).

Они имеют достаточно широкую линейку моделей в каждом ценовом сегменте, поэтому в рамках продукции этих марок можно подобрать качественный товар практически для любых целей. Однако их стоимость является выше, чем цена аналогичных по характеристикам пил других производителей.

Среди пил эконом-класса рекомендуется обратить внимание на продукцию марки Partner (дочерняя марка компании Husqvarna). Она имеет более низкое качество материалов в сравнении с продукцией Husqvarna и Stihl, менее удобную конструкцию, однако ее стоимость заметно ниже. Немаловажным является и то, что на бензопилы данной серии подходят более качественные и надежные цепи марки Stihl.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss