Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как создать необычный цветник

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как создать необычный цветник

ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ И ПОСАДКА ЦВЕТОВ СВОИМИ РУКАМИ. Общие принципы и пошаговое руководство.

Оригинальные идеи для ландшафтного дизайна окружают нас повсеместно, начиная от необычных цветочных клумб, горшков и садовых скульптур, представленных в хозяйственных и цветочных магазинах, и заканчивая разнообразием самих растений, доступных в продаже.



Однолетние и многолетние они должны гармонично дополнять общую композицию цветника, и не мешать друг другу, правильно расти и развиваться.

Для того чтобы оформление цветника было правильным нужно учитывать множество моментов: площадь, геометрическая форма клумбы, ее высота и рельеф, расположение относительно дома, высоких деревьев и сторон света. Но они не должны быть ограничениями вашей фантазии, напротив они — это ваши возможности.


Вертикальные клумбы своими руками. Идеи как сделать необычные цветники на даче

Даже при использовании растений одного и того же вида (например ирисы или гладиолусы), но разных оттенков можно придать цветнику оригинальный внешний вид за счет необычной геометрической формы и распределения различных оттенков в установленном порядке. Этот способ в некотором роде напоминает витраж, когда вы очерчиваете контур образа, а затем наполняете его кусочками цвета. Силуэты могут быть как простыми (бабочки, сердечки, звездочки, смайлики, треугольники и окружности), так и сложными - картинами (часы, портреты, машины, шахматные доски, лабиринты, фракталы и т. д.).


Ограждение для клумб своими руками: 65 эффектных предложений

Подчеркнуть необычную форму цветника можно при помощи вспомогательных элементов: природного камня, гравия, гипсовых бордюров и других всевозможных предметов. Довольно большую популярность получили клумбы организованные в старых предметах — шинах колес автомобилей, вазонах, каркасах старой мебели и бытовой техники, и даже из старой обуви.

Впрочем, если вы не готовы к таким экспериментам сегодня в продаже можно найти множество необычных вазонов для уличных клумб. Их изготавливают из бетона и цемента, но если хватит средств можно заказать из камня.

После того как вы определитесь, как и где сажать, нужно подумать и о посадочном материале. Его в свою очередь следует разделить на многолетние и однолетние растения ( лобелия , петуния и т.д.), а затем на высокорослые и низкие.

Многолетники являются основой клумбы, так сказать ее каркасом, а однолетники фоновым дополнением, которое можно изменять ежегодно. Если же говорить о росте, то высокие культуры стараются расположить внутри клумбы или если она имеет обзор только с одно стороны то позади. Делают это для того чтобы все растения было видно. Впрочем, если цветник имеет вид лабиринта то расположение цветов можно варьировать, чтобы обзор с каждой стороны менялся.

Ещё материалы об устройстве участка:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss