Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона или кирпича

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как повесить телевизор на стену из гипсокартона или кирпича

Дюбель для стен из кирпича, бетона. Анкерный болт - принцип действия

С появлением в доме телевизора с плоским экраном возникает вопрос, как повесить телевизор на стену правильно и в лучшем месте. Современные плазменные и ЖК панели отлично вписываются в любое помещение, не занимают пространство и позволяют воплощать в интерьере самые разнообразные дизайнерские решения. При изучении некоторых особенностей помещения и соблюдении основных правил вполне реально разместить и надежно повесить устройство своими руками, без лишних затрат и привлечения профессионального техника.



Место плоского экрана на стене определяется исключительно индивидуальными предпочтениями и особенностями интерьера. Строгих ограничений при расположении ЖК панели и фиксации ее на стену из кирпича или гипсокартона, необходимость повесить в центр или в угол комнаты, на кронштейн или без кронштейна не существует. Обычно оборудование стараются прикрепить таким образом, чтобы средняя линия экрана находилась на уровне глаз и на высоте менее 1 м от пола.


На что крепить тяжелые конструкции в рыхлых, пустотелых или старых перегородках? 18 04 2018 №4

Вам будет интересно: на какой высоте вешать телевизор

Подготовка к монтажу аппаратуры

Чтобы правильно повесить телевизор на стену, нужно учитывать следующие факторы:

Характеристики оборудования. При монтаже важно знать вес, тип и диагональ экрана плазменной или ЖК панели. Эта информация, как правило, указана в документации производителя. Установку своими руками устройства весом более 25 кг рекомендуется производить вдвоем. Тип стены. Она традиционно может быть бетонная, кирпичная, деревянная или из гипсокартона. В зависимости от отделки производится также выбор кронштейна, крепежей, фурнитуры и инструментов, необходимых для его монтажа на конкретную стену. Расположение электропроводки на данной стене. Правильное место телевизора помогает не нарушить систему электропроводки и при этом более качественно скрыть кабели и провода устанавливаемой аппаратуры.


Кирпичная кладка из гипсовой штукатурки! Самый дешевый вариант! Все этапы

Способы крепления

Повесить телевизор на стену своими руками возможно одним из двух основных способов:

Фиксированное крепление. Подвес телевизора монтируется прямо на стену или на дюралевый профиль. Такой монтаж наиболее простой и надежный, но не предполагает наклона и вращения ЖК экрана. Регулируемое или фиксируемое крепление на кронштейн. В зависимости от модели и веса телевизора может быть использован поворотный, наклонно-поворотный или стационарный кронштейн, что позволяет варьировать угол наклона относительно вертикальной плоскости и оптимальное положение устройства для более комфортного просмотра и отсутствия бликов.

При установке телевизора с небольшой диагональю ЖК экрана рекомендуется подвижный кронштейн, для крупных и громоздких моделей целесообразнее использовать фиксируемый кронштейн.

Видео: как выбрать кронштейн для телевизора

Как правило, при покупке подобного держателя для монтажа оборудования отдельно в его комплект также включены и соответствующие крепежи, которые подходят как для гипсокартона, так и для других типов отделки поверхностей.

Порядок установки телеаппаратуры

Итак, предварительная подготовка проведена, место для устройства определено и отмечено, надежный помощник найден, осталось только повесить телевизор на стену. В первую очередь, необходимо удостовериться в соответствии кронштейна выбранной модели, а имеющихся крепежей и инструментов – типу отделки и кронштейна.

Видео: как повесить телевизор на стену

Чтобы повесить панель на стену своими руками нужно сначала установить на стене подвес. Здесь понадобится дрель или перфоратор, а также дюбеля по бетону и крепежи типа «улитка» и «бабочка» для стен из гипсокартона, к отделке из деревянной вагонки вполне подойдут специальные саморезы.

При монтировании на гипсокартон тяжелых и громоздких конструкций целесообразно дополнительно укрепить стену фанерной панелью для большей надежности, поскольку гипсокартон может подвести при большой нагрузке. В случае если ремонт уже завершен и необходимо повесить плазму своими руками на гипсокартон, можно закрепить подвес посредством металлических уголков в зонах нахождения профиля, на который монтирован гипсокартон.

Далее на подвес, при помощи специальных болтов, крепится телевизор или направляющие кронштейна, которые обеспечивают безопасный наклон или поворот ЖК панели, или ее безопасное крепление на стену. При помощи монтажного уровня проверяется, горизонтально ли размещен кронштейн на поверхности и только после этого окончательно закрепляется телевизор.

Кабели и провода телевизора нужно скрыть от глаз в маскировочные короба или кабель-каналы. Для создания дополнительных отверстий идеально подходят поверхности из гипсокартона, потому как гипсокартон позволяет произвести подобные работы без пыли и провода будут абсолютно незаметны.

Повесить телевизор своими руками – задача ответственная, но посильная. Достаточно приложить немного усилий и новый телевизор обретет достойное место в интерьере и украсит любую стену, будь то гипсокартон или кирпич, бетон или дерево. Самостоятельно обустроить комфортную ТВ-зону в соответствии с общим дизайном жилья и собственным задумкам, вполне доступно каждому.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss