Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как выбрать электропилу цепную для дачи или дома (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как выбрать электропилу цепную для дачи или дома (видео)

Как выбрать электропилу, цепное масло, заточить цепь и где купить?

На любой даче электропила станет отличным дополнением к основному набору инструментов. Поэтому возникает вопрос: как выбрать электропилу?


Пила для частного дома, дачи.Выбор пилы.

Перед тем как приобрести пилу необходимо определиться для каких работ она будет использоваться.

Наиболее оптимальным видом станет цепная электропила, которая в большинстве случаев очень удобна в эксплуатации по сравнению со своим бензиновым аналогом.

Основные преимущества электрической пилы

Электропила имеет ряд преимуществ, которые делают ее незаменимым помощником в домашнем хозяйстве:

цепная электропила стоит намного дешевле, чем бензиновая. Кроме того, эксплуатации электрического механизма обойдется значительно дешевле; этот инструмент считается простым в использовании, ведь он не требует при работе специфических навыков обращения с двигателями внутреннего сгорания; этот инструмент по праву считается экологически чистым,так как не выбрасывает в атмосферу вредные выхлопы во время своей работы; электропилу удобно использовать в закрытых помещениях.

Электропилы делятся на: циркулярную пилу, цепное устройство, электрическую ножовку и пилу сабельного типа.

Перед выбором конкретной марки электрической пилы для дачи необходимо особое внимание обратить на следующие параметры и технические характеристики оборудования.

Ориентируясь на значение данных параметров, исходя из технических характеристик, принимается окончательное решение о приобретении той или иной марки электрической пилы. Характеристики, которых нужно придерживаться при покупке инструмента:

мощность двигателя инструмента; расположение двигателя; система пуска двигателя; цепной тормоз, цепь электропилы; система цепного натяжения.

Производительность электропилы напрямую зависит от мощности двигателя. Нельзя забывать, что падение напряжения в сети бывает довольно часто, это приводит к потере двигателем мощности и его перегреву. Все это может привести к печальным последствиям. Поэтому лучше выбирать инструмент, который имеет максимальный запас по мощности. Ограничительными условиями в таком случае могут стать вес оборудования, его габариты и, естественно, цена. Здесь каждый покупатель должен ориентироваться на свои финансовые возможности и предпочтения.

Если говорить о расположении электродвигателя, то широко распространены электропилы, у которых двигатель находится поперечно — не идеальный вариант с точки зрения балансировки. Такими пилами можно работать в вертикальной плоскости. Пилы, у которых двигатель расположен продольно, стоят дороже, но считаются более эргономичными, они идеально сбалансированы, ими достаточно удобно работать в любой плоскости. Поэтому выбор электрической пилы для дачи должен зависеть, прежде всего, от тех операций, которые она будет выполнять.

Обязательным в данном оборудовании является наличие блокировки включения.

Этот фактор связан с обеспечением техники безопасности.

Основные системы электропилы

Сравнительная таблица характеристик цепных электропил.

Система плавного пуска двигателя инструмента позволяет защитить электродвигатель, передачу пилы от ударных нагрузок. Это связано с тем, что торможение, пуски двигателя являются наиболее экстремальными режимами работы. В момент включения через обмотку протекают максимальные токи, которые негативно влияют на ресурс пилы. Данная система имеет возможность ограничивать пусковой ток для постепенного разгона двигателя.

В конструкции пилы имеется специальное термореле, защищающее двигатель от возможного перегрева. Если температура двигателя в рабочем состоянии превысит установленный порог, система защиты отключит инструмент от сети.

Во время работы цепной пилы очень опасным моментом считается так называемый “обратный удар”, возникающий в момент соприкосновения конца шины с поверхностью древесины. Предупреждает эту ситуацию цепной тормоз, приводящийся в действие щитком (он находится под рукой пользователя). Этот механизм позволяет предотвращать аварийные ситуации и несчастные случаи.

В электрических пилах последних моделей используют низкопрофильные цепи, которые имеют меньшую производительность по сравнению с высоким профилем. Преимущество данного типа цепей заключается в том, что инструмент с ней не так подвержен вибрациям, что значительно повышает уровень безопасности.

Система смазки в электропилах работает в автоматическом режиме, для чего используется масляный насос, который можно включить, выключить одновременно с нажатием кнопки “Пуск” на пиле. Этот вариант позволяет экономно расходовать масло, также повышается удобство обслуживания инструмента. Поэтому владельцу остается только контролировать уровень масла в бачке, добавляя его по необходимости.

Предпочтительнее выбирать электрическую пилу с упрощенной системой натяжения, которая не требует применения специального инструмента для фиксации шины. Для натяжения цепи нужно рукой ослабить гайку, а затем шину сдвинуть с помощью ползунка.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss