Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как правильно утеплить лоджию своими руками для дальнейшего проживания?

Опубликовано: 03.09.2018

В наше время лоджия, как и балкон, являются такой же частью квартиры, как и любое другое помещение. Их часто используют в хозяйственных нуждах: в качестве кладовки для хранения продуктов и различных ненужных вещей, для сушки белья, для выращивания рассады и т.д.

В последнее время стало популярным увеличивать полезную площадь квартиры за счет соединения комнаты и лоджии, для этого должны быть созданы комфортные условия для проживания.

Независимо от того, как использовать лоджию, ее надо как можно лучше защитить от атмосферных осадков, ветра и попадания пыли. Для этого лоджию следует остеклить и утеплить изнутри. Кроме того, благодаря лоджии образуется воздушная подушка между жилыми комнатами и улицей, что способствует сокращению тепловых потерь.

Какие материалы для теплоизоляции лучше?

Существует большой выбор теплоизоляционных материалов для утепления изнутри. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Минеральная вата.

Этот утеплитель изготавливается из природных материалов. Выпускается в виде рулонов и плит, одна сторона может быть покрыта слоем алюминиевой фольги, что увеличивает теплоизоляционные качества.Достоинством минваты является высокие теплоизоляционные характеристики, паропроницаемость, негорючесть, с ней удобно работать.Если применять минеральную вату, то надо делать хорошую гидроизоляцию, так как она впитывает влагу. Пенопласт.

Он в основном состоит из газа, так как изготавливается путем вспенивания пластмасс. Выпускается квадратными плитами с различной толщиной, его применяют для утепления пола, стен и потолка.Благодаря пузырькам воздуха он является хорошим утеплителем, гигроскопичен, поэтому не боится влаги. Так как пенопласт легкий, его удобно монтировать. Недостатком является его хрупкость. Экструдированный пенополистирол.

По другому его называют пеноплексом, получается из пластмасс методом экструзии. Выпускается в виде плит разного размера и разных цветов.Пеноплекс имеет высокую плотность, поэтому его часто применяют для чернового пола, в таком случае не потребуется использование лаг.Достоинства материала: механическая прочность, паронепроницаемость, морозостойкость, долговечность, небольшой вес и простота монтажа.Недостатком пеноплекса является высокая стоимость, горючесть и применение в местах недоступных ультрафиолетовым лучам. Керамзит. Изготавливается из глины при высоких температурах. Материал применяется для утепления пола.Толщину слоя лучше делать не менее 15 см, поэтому пол будет достаточно высоко поднят, что нужно учитывать при его устройстве.Достоинства керамзита: низкая стоимость, простота монтажа, небольшой вес, устойчивость к химическим воздействиям. Недостаток: хрупкость, гигроскопичность.

Качество теплоизоляционного материала зависит от коэффициента теплопроводности. Ниже приведена таблица с теплопроводностью некоторых материалов.

Коэффициент теплопроводности (Вт/м•0C)
Минеральная вата

0,045

Пенополиуретан (плиты)

0,026

Пенополиуретан напыляемый

0,03

Пенополистирол (пенопласт)

0,04

Пенобетон

0,3

Пеноизол

0,033

Кирпич красный

0,56

Поэтому лучше выбирать для утепления как изнутри, так и снаружи материал с максимально низким коэффициентом теплопроводности.

Степень эффективности утеплителя по сравнению с красным кирпичом Среднее значение Толщина кладки красного кирпича, соответствующая 4 см теплоизолятора (см)
Минеральная вата

16,5-14

15,3

61,2

Пенополиуретан (плиты)

25,5-21,5

23,5

94

Пенополиуретан напыляемый

29,5-18,7

24,1

96,4

Пенопласт (пенополистирол)

14,7-13,3

14

56

Пенофол

11,9-11,2

11,5

46

Пошаговая инструкция по проведению работ

Утепление лоджии состоит из нескольких этапов. Ниже приведена пошаговая инструкция утепления лоджии.

Первый этап: остекление

Перед тем, как утеплить лоджию своими руками, следует ее остеклить, иначе утепление не будет иметь никакого эффекта. Если раньше для остекления балкона использовалось дерево, то сегодня строительный рынок предлагает минимум три вида застекления.

Каждый из них имеет свою степень популярности. На сегодня пользуются наибольшим спросом остекление с помощью пластиковых окон, деревянных конструкций и алюминиевого профиля. Кроме того, остекление балконов бывает рамным и безрамным.

Остекление может быть холодным с одним стеклом и теплым с двумя или тремя стеклами. Наиболее популярной технологией является остекление балконов с помощью пластиковых окон.

Пластиковые окна для балкона – это оптимальный вариант, если необходимо не только отгородиться от атмосферных воздействий, но и использовать площадь балкона в качестве продолжения кухни или жилой комнаты.

Для утепления лучше выбирать вариант теплого остекления, то есть устанавливается двухкамерный стеклопакет. Если зимой возможны большие морозы до 30 градусов, то должен устанавливаться двух или трех камерный стеклопакет.

Перед началом работы надо убедиться в исправности плиты и ограждения. Бетон должен находится в хорошем состоянии, не иметь значительных разрушений, трещин и сколов, не должно быть видно арматуры, потолок должен быть ровным.

Если конструкция имеет повреждения, ее надо отремонтировать. Если парапет металлический или отличается по уровню с верхним перекрытием и боковыми стенами, то кладут парапет, используя легкий кирпич или пеноблоки. Пенобетон плохо проводит тепло, поэтому он будет дополнительно защищать помещение от холода.

После проведения подготовительных работ устанавливается рама. Когда рама установлена, все щели соприкосновения рамы со стенами запениваются монтажной пеной.

Но остекление еще не дает теплую лоджию, для этого следует ее утеплить. Утепление может быть внешним и изнутри. Если есть соседи сверху и у них утеплен пол, то потолок можно не утеплять.

Самостоятельно можно выполнить только утепление изнутри, так как внешнее представляет собой теплоизоляцию внешних стен, а для этого надо специальное разрешение.

Второй этап: подготовительные работы.

Перед тем как утеплить лоджию изнутри надо провести некоторые подготовительные работы. Сначала заделываются все, имеющиеся щели и швы во всех элементах конструкции, в том числе и на потолке. Особенно следует обратить внимание на стыки под потолком, чтобы не было протечек. Это можно сделать самостоятельно с помощью герметика и монтажной пены.

Следующим этапом является выполнение гидроизоляции. Она помогает защитить лоджию от проникновения влаги, появления плесени и грибка, а также смещает точку замерзания ближе к улице. Гидроизоляцию выполняют с помощью листов рубероида, настилая их внахлест.

Стыки для надежности прогревают с помощью горелки. Возможен также вариант проникающей гидроизоляции, например, пенетроном или жидкой резиной. Благодаря мастике создается влагонепроницаемый слой.

Можно сделать гидроизоляцию фольгоизолоном толщиной 4 мм, он выполняет роль не только гидроизолятора, но и дополнительного утеплителя.

Прежде чем выполнить утепление надо определиться с назначением будущего помещения и выяснить, как правильно утеплить лоджию. Если лоджия будет использоваться в качестве кладовки для хранения овощей и консервации, то утеплить изнутри ее можно одним слоем теплоизолятора.

Если же использовать лоджию как полноценную комнату, то для нее понадобится качественное утепление. B этом случае необходимо самостоятельно утеплить все бетонные конструкции изнутри.

Третий этап: использование пеноплэкса для стен, пола и потолка

Для утепления пеноплексом изнутри надо приобрести плиты толщиной около 30 мм. Они укладываются первым теплоизоляционным слоем, крепятся к стенам, потолку и полу с помощью специальных грибков.

Когда все плиты прикреплены, стыки между ними заполняются монтажной пеной. Второй слой делается из пенофола, который укладывается так, чтобы фольга была обращена внутрь помещения.

Он выполняет роль как дополнительного утеплителя, так и пароизолятора. Листы правильно укладывать стык в стык и швы заклеить фольгированным скотчем. Чтобы не было «мостов холода», пенофол не используется в местах соединения пола со стенами и стен с потолком.

Таким образом, создается «эффект термоса», который и способствует сохранению тепла.

Теперь рассмотрим, как правильно утеплить пол пеноплексом. Сначала монтируется черновой пол. Первым слоем между бетонной плитой и обрешеткой пола укладывается пенофол. Утепление будет выполнено правильно, если материал укладывать в стык, все стыки проклеиваются металлизированным скотчем.

Далее с помощью брусков выполняется обрешетка, которая крепится к полу дюбелями. Горизонтальность пола следует проверять с помощью строительного уровня. Между обрешеткой укладывается утеплитель из минеральной ваты. Сверху обрешетки крепятся листы пеноплекса.

Четвёртый этап: финишная отделка

Отделочные работы зависят от выбранного материала. При использовании пластиковых стеновых панелей выполняется обрешетка деревянным брусом. Она крепится к стене через утеплитель с помощью дюбелей и саморезов. Гипсокартонные листы крепятся к металлическому каркасу.

Воздушное пространство между листами отделки и пенофолом служит дополнительным утеплением. Потолок можно оклеить специальной пленкой, если не выполнялось утепление. Обычно его отделку выполняют те ми же материалами, что и стены. В качестве отделки можно взять потолочную плитку. Для финишного покрытия пола используется линолеум или ламинат.

Если выполнить правильно утепление и соответствующую отделку, то лоджия будет пригодна не только в качестве подсобного помещения, но и для проживания. Таким образом, утепленную лоджию можно соединить с жилой комнатой и увеличить ее площадь.

Смотрите видео-подборку по работам с балконами:

Наша фото-подборка интересных вариантов оформления:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss