Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как произвести ремонт акриловых ванн в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как произвести ремонт акриловых ванн в домашних условиях

Ремонт акриловых ванн и душевых

Если в прошлом столетии популярными считали стальные и чугунные ванны, то на сегодняшний день им нашли замену в виде акриловых сантехнических приборов. Их изготавливают, заливая в форму литьевой акрил, причем конструкция может быть любой конфигурации и довольно прочной. Но, данный материал имеет высокую стоимость и поэтому, если появляются на изделии трещины или пятна не всегда есть возможность заменить ванну новой. При такой ситуации достаточно легко провести самостоятельный ремонт акриловых ванн, который по плечу любому.



Подготовка поверхности и немного о технологии производства

Перед началом работ проверяют качество материала, а также их совместимость, так как разница проявляется не сразу. Поверхность обезжиривают, применив этиловый спирт. Отметим, что ацетон нельзя использовать, потому что он может разъесть акрил и на ванне появятся желтые пятна. Далее определяются с причиной разрушения поверхности: качество или неправильная эксплуатация.


ремонт акриловой ванны

Некоторые утверждают, что при небольших царапинах и трещинках, возможно, отшлифовать пораженные места, но это заблуждение, так как под тонким качественным слоем акрила, расположены пласты худшего исполнения. Поэтому после проведения данной процедуры, спустя время поверхность может заново потемнеть или покрыться пятнами.

Производители для изготовления ванн применяют четыре вида акрила. Но если при продавливании формы материал недостаточно нагрели, а также при холодном формировании ванны в изделии остается напряженность, тогда во время нанесения основного слоя оно сжимается, и в любой момент может треснуть. Для того чтобы этого не случилось ее прогревают в специальной печи, но если этого не сделали, тогда изделие будет пахнуть химией.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы ремонт ванны акрилом произвести самостоятельно и качественно, рассмотрим рекомендации специалистов, которые для данных работ предлагают воспользоваться следующими материалами и инструментами:

армирующим или специальным ремонтным набором для ванн из акрила; краской или аэрографом; лентой для ремонта и спиртом; электродрелью и шкуркой.

Если на изделии появились царапины или сколы, тогда для их устранения применяют полиэфирную шпаклевку белого цвета и аэрозольную краску. Главное правильно подобрать цвет. Реставрацию производят шпатлевкой, заполняя ею сколы и трещины, а после распыляют аэрозоль. Переходы делают прозрачной краской, а цветовая разница нивелируется.

Во время выполнения ремонта ванны акрилом и при применении его в жидкой форме («Стакрил», «Наливной акрил» и др.), трещины и сколы замазывают, далее ждут его полного высыхания и полируют поверхность.

Для удаления пятен употребляют жидкие моющиеся средства, зубную пасту или полировку (серебряную).

Рассмотрим, как это сделать поэтапно:

Средство для очистки наносят на поверхностный слой, следя за тем, чтобы слой был ровным. Его оставляют минут на 5 или 10. Применив мягкую ткань или губку, протирают обработанное место и ополаскивают. Если загрязнение сильное, тогда все повторяют заново.

Пятна можно удалить и другим способом: разведенное в теплой воде чистящее средство оставляют в ванне на определенное время, после чего ополаскивают.

Если необходимо удалить накипь, тогда применяют лимонный сок или нагретый уксус. Мягкую ткань смачивают и протирают ею поверхность.

Для данной процедуры применяют и другие средства, которые не содержат абразивные компоненты, аммиак и спирт. Для этих целей подходит жидкое детское мыло (только жидкое), гель и др.

А те пятна, которые не удаляются, затирают, применив жидкий акрил, а после при помощи специальной пасты полируют поверхность.

Что делать если в ванне трещина

Если царапина на сантехническом приборе, тогда поступают следующим образом:

зачищают поверхность, а именно поврежденные места наждачкой среднего размера, а затем мелкой шкуркой; после этого их обрабатывают полировочной пастой.

В случае если необходим ремонт трещины в акриловой ванне, при этом ее толщина меньше 1 мм, тогда применяют эпоксидный клей. Обработку производят по следующей схеме:

области, которые прилегают к повреждению, зачищают шкуркой; для того чтобы предотвратить увеличение трещины, на ее концах при помощи дрели делают 1мм углубления; обработанные области обмывают мыльной теплой водой; оставляют просушиться, одновременно подготавливают шпаклевку, в состав которой входит эпоксидная смола; применив аппликатор, замазывают повреждение, при этом слои клея должны иметь разное направление; поверхность оставляют до полного высыхания, примерно на 12 часов; отремонтированную область шлифуют.

Так как пары эпоксидной смолы вредны, во время работы применяют респиратор и проветривают помещение.

В случае если трещина имеет большую ширину, тогда для ее обработки применяют ремонтную ленту, и следуют инструкции:

поврежденный участок зачищают шкуркой, на концах трещины делают углубления (дрелью), обмывают и сушат прибор; отрезают ремонтную ленту необходимой длины, удалив защитный участок, клейкой стороной прикладывают ее к поврежденному участку, разглаживают и избавляются от воздушных пузырей; после 3 часов применяют сантехнический прибор.

Рассмотрим, как отремонтировать акриловую ванну, если в ней сквозное отверстие.

на концах образовавшейся щели сверлят 2 мм углубление, зачищают наждачкой, обезжиривают; смолу и затвердитель перемешивают и наносят на повреждение; в полученный слой вдавливают материал для армирования, а сверху вновь укладывают смесь и оставляют до застывания; шкуркой зачищают до образования гладкой поверхности, обезжиривают спиртом и наносят полироль; фланелью доводят до блеска.

В случае если приходится покрасить восстановленный и высушенный участок, тогда на него наносят аэрограф подходящего цвета и оставляют на 48 часов, после чего полируют.

Как видно данную работу произвести самостоятельно достаточно просто, главное запастись терпением.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss